умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно



дело № 1-67/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 17 сентября 2010 годаКувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя, прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,подсудимого Андреева Александра Евгеньевича,

защитника - адвоката Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей Соловьевой А.С.,

при секретаре Мезенцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Александра Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина России, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ... ..., ..., ..., ранее судимого Кувшиновским районным судом Тверской области Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% из заработка в доход государства, задерживавшегося по ст.ст. 91,92 УПК РФ с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, Андреев Александр Евгеньевич, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с Ефимовым Николаем Николаевичем, возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес Ефимову Н.Н. не менее трех ударов кулаком и ногой по телу.

В результате противоправных действий Андреева А.Е., потерпевшему Ефимову Н.Н. были причинены следующие повреждения в области грудной клетки и живота: ограниченное кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа по передней подмышечной линии, сгибательные переломы ребер справа: 6-7-8-9-10 по передней подмышечной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру, разрыв правой доли печени, кровоизлияние, в связку поперечно-ободной кишки, разрыв правой почки, кровоизлияние в задний листок соединительнотканной капсулы правой почки, кровоизлияние в правый надпочечник, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области справа. Данные повреждения в области грудной клетки и живота имеют все признаки прижизненного образования в виде кровоизлияний и отека мягких тканей, острой кровопотери, которые образовались незадолго до наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом. Все указанные повреждения в области грудной клетки и живота в совокупности, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений, потерпевший Ефимов Н.Н. скончался. Причиной смерти последнего явилась закрытая тупая травма грудной клетки и живота с переломами ребер справа, разрывами правой доли печени и правой почки, осложнившаяся острой внутренней кровопотерей.

Потерпевшей иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, не заявлен.

Подсудимый Андреев А.Е. вину на предварительном следствии признал полностью. В судебном заседании - частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии частично, признает два удара в область груди Ефимову, в дополнение к судебному следствию пояснил суду, что его допрашивали следователи ФИО27 и ФИО23. Никакого принуждения, давления с их стороны не было, претензии какие-либо к ним отсутствуют. Допрошен он был указанными следователями с участием адвоката. Допускает наступление смерти Ефимова Н. от его действий. Раскаивается в содеянном, не желал наступления смерти потерпевшего. Противоречия в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании объяснить не может.

Вина подсудимого Андреева А.Е. в отношении инкриминируемого ему деяния, кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Из показаний Андреева А.Е., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что Ефимова Николая он знал, однако до Дата обезличена ни в каких отношениях с ним не состоял. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена ночевал у ФИО28. Около 5 часов утра решили пойти к ФИО10, чтобы выпить спиртного. Через 15 минут пришли к последнему, спросили у него: »Есть ли спиртное?» Он вынес в бутылке спирт, которого отказалось мало, после чего пошли к ФИО11 А. с теми же намерениями. Тот сказал, что спирта у него нет, и все вместе отправились за спиртом на .... По дороге взяли с собой отца ФИО7 ФИО29 - ФИО7 Подойдя к дому, где продают спирт, встретили Ефимова Н.Н., который попросил купить спирта, т.к. ему не продали. Он дал ФИО10 деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, сказав купить на 50 рублей, потом его все вместе разопьют. ФИО10 купил спирт на 75 рублей, сдачу вернул Ефимову. Затем пошли на ... ... к дому Номер обезличен, так как там имеется водная колонка. Спирт разбавили водой. Около дома Номер обезличен находился штабель необрезной доски. На досках сидели ФИО11, Ефимов, ФИО7 ФИО30. ФИО7 ФИО31 и ФИО10 сидели на корточках. Он взял около колонки из кучи обрезков один обрезок и сел рядом со всеми. Во время распития спиртного сходил к брату ФИО11 за закуской и принес два куска хлеба и батона. ФИО32 был с ними недолго, выпил немного и ушел. Из соседнего дома вышла женщина в возрасте и попросила не мусорить. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора, тот стал на него ругаться нецензурно, стал с ним общаться в некорректной форме. Он разозлился на Ефимова из-за этого. В это время Ефимов сидел на досках, сам он находился напротив его на обрезке дерева. Он с Ефимовым поднялись на ноги. Ефимов ударил его по лицу кулаком. Еще больше разозлившись, он ударил два раза кулаком Ефимову в область живота. От ударов Ефимов схватился рукой за живот, согнулся, немного присел. Он снова ударил Ефимова по телу ногой, от которого тот упал на землю. На ногах у него были одеты резиновые тапки. Он стал наносить удары ногой по телу Ефимова, куда бил, не помнит. Сколько было времени, также не помнит. ФИО10 в это время уходил домой за сотовым телефоном. Когда ФИО10 вернулся, спросил, что с Николаем. Пошевелил Ефимова, потрогал ему пульс, сказал, что он холодный. Но Николай дышал. После этого ФИО10 ФИО33 позвонил в скорую помощь и сообщил, что около дома Номер обезличен по ... лежит мужчина, и ему плохо. В это время ФИО34 ушел, а ФИО36. лег спать около колонки. Они с ФИО10 не стали ждать скорую и ушли. Кроме него, Ефимова Николая никто не бил. Когда они встретили Ефимова Н. на ..., то последний ни на что не жаловался. Раскаивается в содеянном. (т.1л.д.127-130).

Аналогичными показаниями Андреева А.Е., данными им на предварительном следствии от Дата обезличена года также в присутствии адвоката в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ. (т.1л.д.165-168).

Показаниями потерпевшей Соловьевой А.С., рассказавшей, что у нее был сын - Ефимов Николай Николаевич, Дата обезличена года рождения, который проживал вместе с ней. Жили вдвоем. Сын злоупотреблял спиртными напитками, на протяжении десяти лет нигде не работал, иногда «халтурил». Каждое утро уходил к «собутыльникам», и пил вместе с ними спирт. Ранее сын был женат, но прожил с женой мало, т.к. злоупотреблял алкогольными напитками. От брака остался сын Ефимов Максим. К ней сын относился хорошо. С кем он общался, ей неизвестно, домой он никого не приводил. Дата обезличена Николай пришел домой поздно вечером, пьяный, принес с собой еще спиртного, которое выпил дома. Она легла спать в 22 часа. Проснулась в 04 часа 30 минут. Время помнит точно, т.к. посмотрела на часы. Сына уже не было. Поняла, что он опять ушел куда-то пить, в последнее время он часто уходил из дома среди ночи. Проверив кошелек, обнаружила, что не хватает денег - одной купюры достоинством в 100 рублей. Поняла, что деньги взял Николай. У нее он деньги не спрашивал. Около 10 часов Дата обезличена к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что Ефимов скончался. В дальнейшем от сотрудников милиции узнала, что ее сына избили, в результате чего он умер. От заявления гражданского иска на возмещение причиненного ей материального ущерба и компенсации морального вреда она отказывается.

Свидетель ФИО9 в свободном рассказе показал суду, что все выпивали спиртное. Видел, как Андреев А. ударил два раза кулаками в область груди Ефимова Н., от этих ударов Ефимов согнулся. Ногами Андреев его не бил. Не видел, чтобы кто-то другой ударил Ефимова. На следствии показания следователь писал с его слов, но он их не читал. Из-за чего поссорились Андреев А. и Ефимов Н., не знает. Сам он удары не наносил, отец его - тоже, т.к. ушел почти сразу. ФИО10 не мог наносить удары, т.к. уходил за телефоном. ФИО11 был сильно пьян, почти сразу же уснул. Когда его допрашивал следователь, давления не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомые: ФИО37, Андреев Александр, по прозвищу «Щага», ФИО39. Они часто вместе распивают спиртное. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Андреев Александр ночевал у него дома. Пришел пьяный, сказал, что выпивал у ФИО10. Дата обезличена в 05 часов утра (посмотрел на часы), он и Андреев А. пошли в гости к ФИО10 ФИО41 на ..., чтобы выпить. Андреев сказал, что у того есть спирт. Когда пришли к ФИО10, тот вынес немного спиртного, которое он распили. Им захотелось выпить еще, и они пошли к ФИО11 А., который живет возле рынка. У ФИО11 спиртного не было, поэтому они все вместе решили купить спирта на 22 руб. у женщины по имени ФИО42 По пути взяли отца, чтобы его опохмелить. Возле дома ФИО43 встретили незнакомого ему мужчину в возрасте. Этот мужчина попросил приобрести спиртного у ФИО44 пояснив, что ему она спирт не продала. Он также предложил приобретенный спирт выпить вместе. Мужчина дал ФИО10 100 рублей и попросил купить спирта на 50 рублей. ФИО10 купил спирта на 75 рублей. Данный мужчина не возражал. Сдачу ему отдали. Всего спирта купили около 1,5 литра. Времени было ближе к 7 часам. Распить спирт они решили на ... ..., у дома Номер обезличен. Там лежал штабель необрезной доски. Придя на место, спирт разбавили водой из колонки. Мужчина представился Николаем Ефимовым. Во время распития спиртного он сидел на корточках около штабеля досок, облокотившись на них, Ефимов Николай, Андреев Александр, его отец и ФИО45 сидели на досках рядом друг с другом, ФИО46 сидел на корточках около штабеля. Андреев и Ефимов сидели рядом. Его отец выпил примерно стопки три спиртного, после чего ушел домой. Они продолжили распивать спиртное, все остальные присутствующие находились на своих местах. В это время вышла женщина в возрасте из соседнего дома, которая сказала, чтобы не мусорили, и ушла. Во время распития спиртного он отходил в сторону от места, где они сидели. В какой-то момент в ходе распития спиртного между Андреевым Александром и Ефимовым Николаем произошла ссора, Ефимов некорректно выразился в адрес Андреева Александра, сказал, что-то обидное. Андрееву не понравилось, он возмутился словам Ефимова, встал со штабеля, поднял со штабеля руками за одежду Ефимова и, стоя, нанес Ефимову Николаю с силой не менее двух ударов кулаком в область груди и живота. От полученных ударов Ефимов присел на корточки, схватился одной рукой за живот, а другой оперся о штабель досок. В этот момент Андреев А. нанес с силой один удар ногой, обутой в обувь, в область груди справа, то есть по ребрам Ефимову Николаю. От полученного удара Ефимов упал на землю на спину. ФИО10 в этот момент ушел к себе домой, чтобы взять телефон. После того, как Ефимов Н. упал на землю, Андреев А. нанес ему не менее двух ударов в область грудной клетки справа. Удары были сильные. От полученных ударов Ефимов Н. захрипел. Все произошло быстро. В это время вернулся ФИО47 с телефоном. ФИО11 в это время сидел на досках, был очень пьяный. ФИО10 спросил, что с Николаем, пошевелил его ногой и потрогал пульс на руке, после чего сказал, что с Николаем плохо, и ему нужна скорая помощь. Он испугался происшедшего и ушел домой. Дата обезличена от сотрудников милиции узнал, что Ефимов Николай умер. Считает, что Ефимов умер от того, что его избил Андреев Александр. Больше Николая никто не бил из них, во время распития спиртного Ефимов ни на что не жаловался, с ним все было в порядке, в его присутствии Ефимов Н.Н. не падал и не бился о посторонние предметы. Во время распития спиртного все курили сигареты «Святой Георгий» - красная пачка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андреев А. агрессивный, вспыльчивый. (т.1л.д.81-85).

Допрошенный по ходатайству обвинения в качестве свидетеля следователь СК ФИО48. пояснил суду, что он проводил отдельные следственные действия и допрашивал Андреева А., а также ФИО49 Те добровольно давали показания. Андреев А. рассказал, что поругался с Ефимовым, тот его несильно ударил по лицу. А он, разозлившись, нанес сначала руками Ефимову в область груди два или три удара, а потом ногой или ногами по телу. При проверке его показаний на месте, также подтвердил свои показания, показал на муляже, как наносил удары. Морозов также говорил ему, что Андреев бил ногами Ефимова. Между ними была ссора.

По окончании допроса следователя ФИО50 на вопрос прокурора ФИО51 подтвердил свои показания на предварительном следствии. Почему в судебном заседании стал давать другие показания, объяснить не может, мнется… Заявил суду, что необходимо верить показания его на следствии, они правдивые.

Свидетель ФИО52 показал, что у него есть знакомые ФИО53, его отец ФИО54, Андреев Александр по прозвищу «Щага», ФИО55. Все вместе часто распивают спиртное. Дата обезличена, около 6 часов, к нему домой пришли Андреев А., ФИО56 и ФИО57 Сказали, что хотят выпить и попросили у него. Т.к. спиртного не было, все вместе решили сходить за спиртом, поскольку у них было немного денег. По дороге зашли за ФИО58., и все вместе пошли в двухэтажный дом на .... Возле этого дома встретили незнакомого мужчину в возрасте. Этот мужчина попросил приобрести спиртного, пояснив, что спирт ему не продали. Он также сказал, что приобретенный спирт они разопьют вместе. Мужчина дал ФИО10 денежную купюру достоинством в 100 рублей и попросил купить спирта на 50 рублей. Данный мужчина не возражал, что спирта приобрели на 75 рублей. Сдачу ему ФИО59 отдал. Было начало седьмого утра. Выпить приобретенный спирт они решили на ... ... у дома Номер обезличен, т.к. там находится водная колонка. На данном месте около дома Номер обезличен лежал штабель необрезной доски, на нем было удобно выпивать. Спирт разбавили водой из колонки и стали выпивать. Мужчина, который дал деньги, представился Николаем Ефимовым. Во время распития спиртного он сидел на штабеле досок. У него была пачка сигарет «Святой Георгий» красного цвета, которую они все вместе раскурили. Он выпил немного, сильно захмелел и в конечном итоге уснул. Проснулся около колонки на земле. Никого уже не было. Он встал и пошел домой. Поскольку был сильно пьян, не может вспомнить происходящее возле дома Номер обезличен, однако пояснил, что мужчина, которого встретили возле двухэтажного дома, был в нормальном состоянии, ни на что не жаловался, телесных повреждений на нем не было. Это он помнит точно. В тот же день к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что Ефимов Николай умер от телесных повреждений. Кто его избил, не говорили и не спрашивали. Под вечер узнал от ФИО60., что Андреев А. избил Ефимова, и тот умер. За что избил, не спрашивал. Знает Андреева А. давно, в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен и вспыльчив.

Свидетель ФИО7 показал, что у него есть знакомые: ФИО61, Андреев Александр, ФИО62. Они часто выпивают спиртное. Андреев часто ночует в его доме. 21 июня он употреблял спиртное, пришел домой пьяный, рано утром, сколько было времени, не знает, домой пришел сын ФИО63, ФИО10, Андреев и ФИО11. Предложили пойти с ними выпить. Он еще не протрезвел, болела голова, что происходило, особо не помнит. Однако запомнил, что ходили за спиртом в двухэтажный многоквартирный дом на .... Около дома встретили незнакомого мужчину, который также хотел выпить. Так как ему спирт не продали, то он попросил их купить спирт. Кто ходил за спиртом, не помнит. Затем пришли на ..., сели на доски штабеля. Он выпил стопки две и ушел спать. Проснулся днем. Что произошло там, не знает. Сын ему ничего не рассказывал. Кто избил Ефимова, не знает.

Затем свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в части в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст.281 ГПК РФ, из которых следует, что его сын рассказал, что Дата обезличена Андреев Александр избил Ефимова Николая. Он сначала не понял, кто такой Николай, но потом вспомнил того мужчину, которого встретили возле дома ФИО64. Обстоятельств происшедшего, ФИО65 ему не рассказывал. (т.1,л.д.97).

Свидетель ФИО12 в свободном рассказе показал суду, что у него есть знакомые ФИО66, Андреев Александр, ФИО67. Вместе распивают спиртное. Он также знал Ефимова Николая. Дата обезличена, в 6 часов утра, его разбудил стук в окно. Открыв дверь, увидел Андреева Александра и ФИО68, которые спросили у него спиртного. Дома в бутылке спирта было немного, поэтому подумали, что спирт есть у ФИО69. У того спирта не оказалось, и они все вместе решили сходить купить спирт на имевшиеся у них деньги к женщине в двухэтажный многоквартирный дом. По дороге встретили Ефимова Николая. Он попросил купить ему спирт на 50 рублей, который затем вместе разопьют. Ефимов дал ему 100 рублей. Он взял деньги, купил спирта на 75 рублей, оставшиеся отдал Ефимову. Выпить решили на ..., возле колонки, где можно разбавить спирт, у дома Номер обезличен. Время было примерно 6 ч. 30 мин. Придя на место, разбавили спирт, он и ФИО70 сели на корточки около штабеля досок. На штабелях досок сидели ФИО71 и Ефимов Николай, где сидел Андреев - не помнит. Когда распивали спиртное, из дома Номер обезличен вышла женщина и попросила их не мусорить. В какой-то момент видел, как Андреев ударил с силой два раза Ефимову либо в область груди, либо в область живота. Взаиморасположение их в тот момент не помнит. От полученных ударов Ефимов схватился за живот и скорчился. Он пошел домой за телефоном, и не видел, что происходило дальше. Когда вернулся, Ефимов лежал вдоль штабеля досок на земле на спине и не двигался, но дышал. Он пошевелил Ефимова ногой, но тот не двигался. Хотел пощупать пульс, рука была холодная. Глаза были полуоткрытые. У пожилой женщины из близлежащего дома спросил, как называется улица. Она сказала «Урицкого», после чего он вызвал скорую. Что произошло между Андреевым и Ефимовым, не знает.

Свидетель ФИО72 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и частично оглашенные в судебном заседании в связи с имевшимися противоречиями в соответствии со ст.281 ГПК РФ, из которых следует, что в какой-то момент в ходе распития спиртного между Андреевым А. и Ефимовым Н. произошла ссора, а именно последний некорректно выразился в адрес Андреева А., сказал что-то обидное. Сколько было времени на тот момент не знает. Андрееву не понравилось, он возмутился словам Ефимова….(т.1л.д.88).

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что у нее есть собака, которую она выгуливает каждый день около 07 часов утра. Около ее дома лежит штабель необрезной доски, находится водная колонка, также лежит железобетонный столб и металлическая рама от сельскохозяйственной телеги. На досках часто собираются компании людей, которые выпивают спиртное. 22 июня, как обычно в 07 часов утра, пошла выгуливать собаку. Выйдя из дома за забор с собакой, она увидела, что около дома, принадлежащего ей, на штабеле досок сидят мужчины. Она их не рассматривала. Видела четверых, двое сидели на штабеле досок, двое - на обрезке дерева в виде коряги. Такие обрезки лежат в куче около колонки. Мужчины при ней сидели спокойно, у них была бутылка. Она поняла, что ребята выпивают. Проходя мимо мужчин, она сказала им, не мусорить и прошла мимо. К дому вернулась через 20 минут. Минут через 10 услышала лай собаки. Времени было около 08 часов. Она выглянула в окно и увидела возле калитки парня. Когда вышла на улицу, парень спросил у нее, какая это улица, т.к. нужно вызвать скорую помощь и милицию. В руках у парня был телефон. Она сказала, что это улица .... Ее заинтересовало, что случилась. Парень ответил: »одному плохо». Выйдя за калитку, увидела, что вдоль штабеля досок на земле на спине головой в сторону ее дома лежит мужчина. Она подошла к нему поближе. Мужчина лежал неподвижно, бледный, без сознания. Около колонки лежал еще один мужчина. Указав в суде на ФИО10, пояснила, что именно это парень спрашивал у нее название улицы и звонил в скорую. На противоположной стороне стоял еще один мужчина, но лицо его она не разглядывала. Через 10 минут, увидела, как подъехала скорая помощь, вышла на улицу. Парня, который лежал возле штабеля досок, положили на носилки и поместили в автомашину скорой помощи, после чего уехали. Другой парень, который лежал возле колонки, очнулся, сказал, что его фамилия ФИО11.

Свидетель ФИО17 показал суду, что работает в должности помощника начальника отдела оперативным дежурным ОВД по Кувшиновскому району. Дата обезличена в 9 часов он заступил на дежурство. При передаче смены, от оперативного дежурного ФИО15 узнал, что Дата обезличена, около 8 часов 45 минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от фельдшера отделения скорой помощи ММУ «Кувшиновская ЦРБ» ФИО16 о том, что Дата обезличена около 8 часов 10 минут на ... ... обнаружен труп мужчины. Данный труп направлен в морг ММУ «Кувшиновская ЦРБ». Причина смерти данного мужчины на тот момент была не установлена, телесных повреждений на мужчине не было выявлено. ФИО15 пояснил, что направил участкового ФИО14 для осмотра трупа, который уже был доставлен в морг. В тот же день, примерно в обед, поступило телефонное сообщение от судмедэксперта Мурановой Н., в котором она сообщила, что при вскрытии трупа ФИО6 установлено, что смерть наступила от закрытой травмы грудной клетки и живота с переломами ребер, разрывами печени и почки, что-то еще. Данные повреждения не могли образоваться при падении человека из положения стоя. В связи с этим он направил следственно-оперативную группу в полном составе для установления лица, совершившего преступления. В этот же день в дежурную часть был доставлен Андреев А., который собственноручно написал явку с повинной, давления на него никто не оказывал. В этот день его не задерживали.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности помощника начальника отдела - оперативным дежурным ОВД. Дата обезличена около 8 часов 45 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от фельдшера отделения скорой помощи ФИО16 о том, что Дата обезличена около 8 часов 10 минут на ... обнаружен труп мужчины. Данный труп был направлен в морг. Причина смерти на тот момент была не установлена, в связи с чем им для осмотра трупа на территории морга был направлен участковый ФИО14 В дальнейшем он узнал, что погибшим мужчиной был Ефимов Н.Н., а скончался он в результате телесных повреждений, которые ему причинил Андреев А.Е. (т.1л.д.106-107).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД. У него на рассмотрении находился материал проверки по факту смерти Ефимова Н.Н. В связи с этим пояснил, что Дата обезличена около 8 часов 45 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение фельдшера скорой помощи, что на ... обнаружен труп. Данный труп был направлен в морг. В этот же день в 13.30 поступило сообщение от судмедэксперта о том, что смерть наступила вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с переломами ребер справа, разрывами правой доли печени и правой почки, осложнившаяся острой внутренней кровопотерей, данные повреждения не могли образоваться при падении человека из положения стоя. Он совместно с начальником ОУР ОВД ФИО18 принял участие в ОРМ. Ими были опрошены свидетели происшедшего. В ходе ОРМ было установлено, что Андреев А.Е. в ходе совместного распития спиртных напитков причинил Ефимову Н.Н. телесные повреждения, от которых он скончался. Андреев А. был доставлен в ОВД, где изъявил желание написать явку с повинной. Собственноручно указал, что в ходе распития спиртных напитков на ..., и на фоне возникшего в связи с этим конфликта с Ефимовым Н.Н., нанес последнему несколько ударов руками и ногами по телу. От полученных ударов Ефимов упал на землю и больше не вставал. Ни психического, ни физического насилия на Андреева он не оказывал. Когда явка была написана, он отнес ее в дежурную часть и зарегистрировал (т.1л.д.110-111).

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО18 дополнительно пояснил, что после того, как Андреев А.Е. написал явку с повинной, он более подробно расспросил Андреева о случившемся. Тот рассказал, что около 8 часов утра распивал спирт с ФИО7 Д., ФИО7 М., ФИО10 А., ФИО73. К ним подошел Ефимов Н. Между ним и Ефимовым произошла ссора, Ефимов выражался в его адрес нецензурно. В ходе ссоры он нанес Ефимову Н. несколько ударов руками и ногами по телу. От полученных ударов Ефимов Н.Н. упал на землю, он еще несколько раз ударил Ефимова Н.Н. по телу ногой. Ефимов больше не мог встать с земли. Он отошел в сторону. К Ефимову подошел ФИО10 и сказал, что нужно вызывать скорую, что и сделал. Психического и физического насилия с его стороны в отношении Андреева не было.

Свидетель ФИО14 показал, что работает в должности участкового. Дата обезличена около 08 часов 45 минут, (когда он находился в дежурной части) в дежурную часть ОВД поступило сообщение от фельдшера отделения скорой помощи Кувшиновской ЦРБ ФИО16 о том, что Дата обезличена года около 8 часов 10 минут на ... ... обнаружен труп мужчины. Данный труп направлен в морг. Помощник начальника отдела - оперативный дежурный ОВД ФИО15 направил его в морг для того, чтобы он произвел осмотр. На тот момент было уже установлено, что скончавшийся - это Ефимов Н.Н. Находясь в морге, он осмотрел труп Ефимова Н.Н., явных телесных повреждений им обнаружено не было. Лицо было чистым, глаза закрыты. Труп Ефимова он полностью не раздевал, не перемещал и не переворачивал. Одежду, которая в период осмотра была одета на Ефимове Н.Н., он описал в протоколе осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения УР ОВД. 22 июня, утром в дежурную часть ОВД поступило сообщение от фельдшера отделения скорой помощи ФИО16 о том, что Дата обезличена г., около 8 часов 10 минут, на ... был обнаружен труп мужчины, который отправили в морг. В этот же день судмедэксперт, примерно в обед, позвонила и сказала, что при вскрытии трупа Ефимова, Дата обезличена г.р. установлено, что смерть последнего наступила вследствие закрытой травмы живота с переломами ребер, были еще какие-то травмы. Он вместе с начальником УР проводил ОРМ. В ОВД был доставлен Андреев А.Е., который написал явку с повинной, в которой указал, что ударил два или три раза в грудь Ефимову. Явку писал собственноручно. Не помнит, чтобы тот говорил, что бил ногами.

Из показаний ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в явке с повинной Андреев указал, что в ходе распития спиртных напитков поссорился с Ефимовым, после чего нанес последнему несколько ударов руками и ногами по телу. От полученных ударов Ефимов Н.Н. упал на землю и больше не вставал. Физическое давление на Андреева никто не оказывал (т.1л.д.104-105).

Свидетель ФИО22 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что за истечением времени забыл, что говорил Андреев.

Свидетель ФИО24, которой была разъяснена ст.51 Конституции РФ, показала, что Андреев А. ее брат, суду она расскажет все, что ей известно. Кроме брата у нее сейчас никого нет. Мать пропала без вести. Старший брат - в местах лишения свободы. Александр не женат, детей у него нет. В последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, по складу характера добрый и спокойный. Она с ним поддерживает отношения. О том, что брата задержали, узнала от работников милиции. Следователь ФИО23 ее не допрашивала, Начальник КМ привозил какие-то листки, и она подписала, не читая.

Допрошенная в судебном заседании следователь СО СК ФИО23 по ходатайству обвинения пояснила, что ФИО24 доставлял начальник КМ в прокуратуру, и она ее допрашивала. ФИО24 была разъяснена ст.51 Конституции РФ, однако она давала показания, которые изложены в протоколе допроса. Та протокол читала и подписывала.

Свидетель ФИО24 подтвердила показания следователя, а также показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она не удивилась, что брат так избил потерпевшего, т.к. в последнее время часто выпивал, становился неуживчивым, легкоранимым, порой вел себя вызывающе. Однако уверена, что просто так убить человека он не мог. Считает, что это произошло в какой-то драке или потасовке (т.1л.д.114-115). Противоречия в показаниях объяснила тем, что забыла, т.к. еще ее допрашивали по другим делам, потому все помнить не могла.

Телефонным сообщением ОВД по Кувшиновскому району КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года около 08 часов 10 минут на ... ... области, был обнаружен труп неизвестного мужчины (т.1л.д.6).

Телефонным сообщением ОВД по Кувшиновскому району КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при вскрытии трупа Ефимова Н.Н., 1955 года рождения, установлено, что причиной смерти последнего явилась закрытая тупая травма грудной клетки и живота с переломами ребер справа, разрывами правой доли печени и правой почки, осложнившаяся острой внутренней кровопотерей (т.1л.д.15).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что участковым уполномоченным ОВД по Кувшиновскому району ФИО14 в морге ММУ «Кувшиновская ЦРБ» был осмотрен труп Ефимова Н.Н., в ходе осмотра видимых телесных повреждений на трупе обнаружено не было (т.1л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что следователем Торжокского МСО был осмотрен участок местности, расположенный у дома Номер обезличен по ... ... области. На указанном участке каких-либо следов жидкости бурого цвета не обнаружено. В ходе осмотра были изъяты окурки сигарет (т.1л.д.16-21).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены окурки сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.71-72).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Андреев А.Е. показал место, где причинил телесные повреждения Ефимову Н.Н. (т.1л.д.137-147).

Заявлением (явкой с повинной) гр-на Андреева А.Е. от Дата обезличена года, написанным им собственноручно, из которого следует, что Дата обезличена года, около 06 часов утра он в ходе распития спиртных напитков с гр-ном Ефимовым Н.Н., на ... ... у дома Номер обезличен, причинил Ефимову Н.Н. телесные повреждения, ударив его несколько раз кулаками и ногами по телу. В содеянном раскаивается, готов нести наказание (т.1л.д.33).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что причиной смерти Ефимова Н.Н. явилась закрытая тупая травма грудной клетки и живота с переломами ребер справа, разрывами правой доли печени и правой почки, осложнившаяся острой внутренней кровопотерей ( гемоперитонеум 1000 мл).
На трупе Ефимова Н.Н., 1955 г.р., обнаружены следующие телесные повреждения в области грудной клетки и живота: ограниченное кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа по передней подмышечной линии, сгибательные переломы ребер справа: 6-7-8-9-10 по передней подмышечной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру, разрыв правой доли печени, кровоизлияние в связку поперечно-ободочной кишки, разрыв правой почки, кровоизлияние в задний листок соединительнотканной капсулы правой почки, кровоизлияние в правый надпочечник, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области справа. Данные повреждения в области грудной клетки и живота имеют все признаки прижизненного образования в виде кровоизлияний и отека мягких тканей, острой кровопотери. Вышеуказанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом в пределах от нескольких десятков минут до трех часов до момента наступления смерти от не менее трех воздействий с большой силой ограниченных твердых тупых предметов без характерных признаков следообразующей поверхности в область нижне-правых отделов груди, правую поясничную область, переднюю стенку живота, например, от ударов кулаков, обутых ног. Все вышеуказанные в п.2 повреждения в области грудной клетки и живота в совокупности, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.(т.1л.д.39-42).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Андреев Александр Евгеньевич каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Андреев А.Е. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими расстройствами. На это указывают данные анамнеза об отставании подэкспертного в психическом развитии с детства, слабой обучаемости в школе, сведения из медицинской карты об обследовании Андреева А.Е. в психиатрической больнице в 1992 году, где был установлен вышеуказанный диагноз, наличии эмоциональной неустойчивости. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного конкретное мышление, эмоциональную неустойчивость, бедный запас знаний. Однако, указанные расстройства, выявленные у Андреева А.Е. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период относящийся к инкриминируемому ему деяния Андреев А.Е. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в период совершения деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.67-68).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Андреева А.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы: ссадина в лобной области справа, ссадина на спинке носа слева, ссадина в лобной области слева. В области левой кисти: ссадина на тыльной поверхности (т.1л.д.50).

Согласно справки и.о. начальника УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Тверской области ФИО25 осужденный Дата обезличена года Кувшиновским районным судом по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства Андреев А.Е., Дата обезличена г.р., состоит на учете УИИ Номер обезличен ... с Дата обезличена года.

На Дата обезличена года неотбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет 2 года.

Из материалов дела видно, что Андреев А.Е. допрошен в ходе предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому протоколы его допросов суд относит к числу допустимых доказательств. Изложенные в протоколах допросах сведения о значимых обстоятельствах сомнений в их достоверности не вызывают. Этим показаниям суд доверяет и считает их с точки зрения закона обоснованным положить в основу приговора.

Исследуя и оценивая перечисленные выше доказательства обвинения, в том числе допросы участников судопроизводства, в части отдельных неточностей при описания события, суд объясняет незначительные противоречия их субъективным восприятием происшедшего, данные лица находились в сильном алкогольном опьянения и вспоминали события. У суда нет оснований полагать, что неточности в их показаниях на предварительном следствии и в суде о событиях, не могут повлиять на установление истины по делу, а также на квалификацию содеянного виновным.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого, поскольку приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, согласуются между собой, дополняют друг другу и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Действия Андреева А. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Количество ударов, локализация телесных повреждений (удары нанесены в жизненно-важные органы), способ нанесения ударов свидетельствуют, по мнению суда, об умысле Андреева А.Е. на причинение тяжких телесных повреждений, от которых Ефимов скончался.

Подсудимый Андреев совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий алкогольными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления, который является простым.

Андреев А. имеет неотбытое наказание по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от Дата обезличена года.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное преступление Андреев А.Е. совершил, не отбыв наказание по приговору Кувшиновского районного суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, потому наказания ему должны назначаться в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу - окурки сигарет - в соответствии со ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию частично присоединить наказание по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам исправительных работ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, и окончательно назначить АНДРЕЕВУ Александру Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года, меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - окурки сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, по вступлении приговора уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.А. Смирнова