незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере



уг. дело № 1-57/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 09 августа 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Шашолина А.Е.,защитника Громова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего Дмитриева А.М.,

при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашолина Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего в ГУ "КЦСОН" рабочим, зарегистрированного и проживающего д. ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашолин А.Е. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 7 часов, Шашолин А.Е. умышленно с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, на тракторе марки "Т-40А" без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО6, имея при себе бензопилу марки "STIHL-180", приехал в лесной массив, расположенный в кв. 130 литер 29 Кувшиновского участкового лесничества Фировского лесничества в районе д. ... ..., отнесенный ко второй группе эксплуатируемых лесов, являющихся федеральной собственностью, где, не имея документов, выдаваемых компетентными органами на право заготовки древесины, умышленно, из корыстных побуждений, указанной бензопилой, спилил до степени прекращения роста 19 деревьев ели диаметром от 24 до 44 см объемом древесины 22,28 м3 по цене 150 рублей 60 копеек за 1 м3 на общую сумму 3355 рублей 37 копеек и 2 дерева сосны диаметром 28 и 32 см объемом древесины 1,58 м3 по цене 167 рублей 80 копеек за 1 м3 на общую сумму 265 рублей 12 копеек. В результате преступных действий Шашолина А.Е. Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 181511 рублей 54 копейки с учетом 50-кратной таксовой стоимости незаконно спиленной древесины, установленной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года и без учета однократной таксовой стоимости изъятой древесины.

В судебном заседании подсудимый Шашолин А.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Шашолиным А.Е. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Шашолин А.Е. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает ему наказание.

При назначении наказании суд учитывает наличие постоянного места работы подсудимого, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шашолину А.Е., в уголовном деле нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, заявленного иска о возмещении ущерба, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Шашолину А.Е. наказание в виде штрафа, а также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шашолина А.Е. без изоляции от общества, назначив ему, наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Прокурором Кувшиновского района в интересах Российской Федерации в пользу Департамента лесного комплекса Тверской области в возмещение ущерба от преступления заявлен гражданский иск в размере 181511 рублей 54 копейки, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документально.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шашолина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шашолину А.Е. назначить условно с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Шашолину Александру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Шашолина А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Взыскать с Шашолина Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., в пользу Российской Федерации (федерального бюджета) в возмещении ущерба от преступления 181511 (сто восемьдесят одну тысячу пятьсот одиннадцать) рублей 54 копейки (реквизиты для перечисления: Получатель УФК по Тверской области / Департамент лесного комплекса Тверской области, л/с 03362043570 в УФК по Тверской области, ИНН 6950116540, КПП 695001001, ОКПО 66292116, ОКАТО 28701000, ОКОПФ 72, ОКФС 13, ОГРН 1106952010868, код бюджетной классификации 05311690010010000140).

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - трактор марки "Т-40А" без г/н, находящийся на хранении у ФИО6, оставить ему, как законному владельцу; древесина объемом 1,2 куб.м, находящееся на хранении на территории пилорамы ИП Магомедова, передать Кувшиновскому отделу лесного хозяйства Фировского лесничества Тверской области, как законному владельцу; две канистры с топливом и торцевой ключ, находящиеся на хранении в ОВД по Кувшиновскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 29.09.2010 года приговор изменен: наказание подсудимому Шашолину А.Е. снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.