кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 64/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г.Кувшиново

Федеральный судья Кувшиновского районного суда Воронина Э.Н.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кувшиновского района Сахаровой А.В. подсудимой Заглубоцкой Татьяны Андреевны, защитника подсудимой Заглубоцкой Т.А. - адвоката Громова А.В., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Мезенцевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заглубоцкой Татьяны Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ..., ... ... «а» ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

УС Т А Н О В И Л:

Заглубоцкая Татьяна Андреевна совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления имели место в городе ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов 45 минут Заглубоцкая Т.А. пришла к дому Номер обезличен на ... ... области, где в квартире Номер обезличен проживает её знакомый ФИО7 Зайдя на приусадебный участок, Заглубоцкая Т.А. увидела стоящий у крыльца квартиры оставленный без присмотра велосипед марки «STELS» стоимостью 4300 рублей, оснащенный запорным устройством стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, и, путем свободного доступа, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, следуя возникшему у неё умыслу, направленному на тайное хищение данного велосипеда, вывела его с участка и тайно похитила.

Дата обезличена года, около 16 часов 50 минут, Заглубоцкая Т.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому Номер обезличен на ... ... области. Поднявшись на второй этаж дома, Заглубоцкая Т.А. увидела стоящий в коридоре, оставленный без присмотра велосипед марки «STELS» стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ФИО8, и, следуя возникшему у неё умыслу, направленному на тайное хищение велосипеда, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, убедившись в том, что её действия неочевидны для окружающих, путем свободного доступа, вывела его из коридора и похитила. Похищенными велосипедами Заглубоцкая Т.А. распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей, ФИО8 материальный ущерб на сумму 4400 рублей, который для неё также является значительным.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, Заглубоцкая Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО10 проходила мимо дома Номер обезличен по ... ... области. Зайдя на приусадебный участок дома, Заглубоцкая Т.А. увидела оставленный без присмотра мотоцикл марки «Восход 2М», государственный номер 06 - 31 КАТ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО9 Следуя возникшему у неё умыслу на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения она вручную увела мотоцикл с приусадебного участка на улицу, поскольку завести его не смогла. Догнав ФИО10, Заглубоцкая Т.А. предложила завести ему мотоцикл, но он отказался, после чего они повели мотоцикл вместе в поисках лица, который сможет завести мотоцикл, в дальнейшем они были обнаружены владельцем мотоцикла ФИО9

Дата обезличена года около 15 часов 55 минут, Заглубоцкая Т.А., имея преступный умысел, направленный на кражу велосипеда, принадлежащего ФИО11, зашла на его приусадебный участок, где, умышленно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения незаконно проникла в надворную постройку - сарай, не закрытый запорным устройством, являющийся для ФИО11 хранилищем, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО11 велосипед марки «STELS», причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным велосипедом Заглубоцкая Т.А. распорядилась по своему усмотрению.

Органами дознания действия подсудимой квалифицированы дважды по п. «в». п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимая Заглубоцкая Т.А. согласилась и в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Громов А.В. поддержал заявленное ходатайство, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Государственный обвинитель поддержала государственное обвинение в отношении подсудимой Заглубоцкой Т.А. по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО11,ФИО8, ФИО9 будучи надлежащим образом, извещены о времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняли, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, при этом выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Заглубоцкой Т.А. в особом порядке судебного разбирательства, наказание оставляют на усмотрение суда.

В соответствии с ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заглубоцкая Т.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах как они указаны в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд установив, что Заглубоцкая Т.А. осознала характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, постановил приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

С учетом изложенного действия подсудимой Заглубоцкой Т.А. по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО9, квалифицируются судом по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ учитывает, что Заглубоцкой Т.А. совершены преступления, отнесенные уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи.

При определение вида и размера наказания суд учитывает, что как в ходе производства расследования, так и в судебном заседании Заглубоцкая Т.А. полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Заглубоцкой Т.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание. подсудимой Заглубоцкой Т.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимой Заглубоцкой Т.А наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данных о необходимости применения к подсудимой Заглубоцкой Т.А принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку, изучив личность подсудимой, суд установил, что на учете у психиатра, нарколога подсудимая Заглубоцкая Т.А не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, суд находит её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Давая объективную оценку, как совершенным подсудимой преступлениям, так и её личности, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, суд полагает и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Судебные издержки за услуги адвоката Громова А.В. за осуществление защиты подсудимой Заглубоцкой Т.А.в порядке ст.316 ч.4 УПК РФ взысканию с подсудимой Заглубоцкой Т.А. не подлежат, поэтому их необходимо отнести за счет государства.

Учитывая фактическое обстоятельство дела, суд считает возможным не применять к Заглубоцкой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заглубоцкую Татьяну Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

по ч.1 ст.166 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Заглубоцкой Т.А.. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Заглубоцкой Татьяны Андреевны считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Заглубоцкую Т.А. исполнение обязанностей: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Заглубоцкой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, избранную в ходе досудебного производства, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «STELS»,хранящийся у потерпевшей ФИО6- оставить у владельца по принадлежности, мотоцикл марки «Восход 2М», хранящийся у потерпевшего ФИО9, оставить у владельца по принадлежности, велосипед марки «STELS», хранящийся у потерпевшей ФИО8- оставить у владельца по принадлежности, велосипед марки «STELS», хранящийся у потерпевшего ФИО11- оставить у владельца по принадлежности. Медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен на имя Заглубоцкой Т.А., хранящуюся в архиве ТОПБ Номер обезличен им. Литвинова - оставить на хранении в архиве ТОПБ Номер обезличен им. Литвинова.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Тверского областного суда через Кувшиновский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Судебные издержки за услуги адвоката Громова А.В. за осуществление защиты подсудимой Заглубоцкой Т.А. отнести за счет государства.

Председатель Кувшиновского

районного суда