незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



уг. дело № 1-74/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 06 октября 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,подсудимого Калинина Л.К.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Громова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Мезенцевой Н.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Леонида Кузьмича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, работающего у ИП "ФИО7", зарегистрированного ..., ..., ..., фактически проживающего д. ... ..., ранее не судимого, не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Л.К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени Дата обезличена года с 07 часов до 10 часов, Дата обезличена года с 07 часов до 11 часов, Дата обезличена года с 07 часов до 11 часов, Дата обезличена года с 07 часов до 11 часов, Калинин Л.К., находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Пеньского участкового лесничества Фировского лесничества Тверской области, расположенного около д. ... ..., заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, не заключив указанного договора купли-продажи, и таким образом, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, выбрав для незаконной рубки 20 деревьев породы ель, и 1 дерево породы сосна, бензопилами марки "STIHL - Номер обезличен", "STIHL MS - Номер обезличен" произвел незаконную рубку указанных деревьев, отделив деревья от корня путем их спиливания. Таким образом, Калинин Л.К., в указанный период времени, произвел незаконную рубку 20 деревьев породы ель общим объемом 30,28 кубических метра древесины по цене 150 рублей 60 копеек за 1 метр кубический, 1 дерева породы сосна общим объемом 0,47 кубических метров по цене 167 рублей 80 копеек. В результате незаконной рубки лесных насаждений Калинин Л.К. причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в сумме 463997 рублей 07 копеек, с учетом 100-кратной таксовой стоимости, установленной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калинин Л.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего (в своем заявлении) и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Калининым Л.К. совершено тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что Калинин Л.К. по месту работы характеризуется положительно: как квалифицированный и исполнительный работник, отзывчивый и вежливый человек, дисциплинированный и тактичный.

Подсудимый Калинин Л.К. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что также смягчает ему наказание.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калинину Л.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, заявленного иска о возмещении ущерба, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Калинину Л.К. наказание в виде штрафа, а также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Калинина Л.К. без изоляции от общества, назначив ему, наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд учитывает реальную возможность подсудимого, оставаясь на свободе, возместить причиненный преступлением ущерб.

Прокурором Кувшиновского района в интересах Российской Федерации в пользу Департамента лесного комплекса Тверской области в возмещение ущерба от преступления заявлен гражданский иск в размере 463997 рублей 07 копеек, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документально, подсудимый иск признает.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две бензопилы, трактор, оставить законным владельцам, спиленные бревна передать Кувшиновскому отделу лесного хозяйства Фировского лесничества Тверской области, как законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Леонида Кузьмича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Калинину Л.К. назначить условно с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Калинину Леониду Кузьмичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Калинина Л.К. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Взыскать с Калинина Леонида Кузьмича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в пользу Российской Федерации (федерального бюджета) в возмещении ущерба от преступления 463997 рублей (четыреста шестьдесят три тысячи девятьсот девяносто семь) рублей 07 копеек (реквизиты для перечисления: Получатель УФК по Тверской области / Департамент лесного комплекса Тверской области, л/с Номер обезличен в УФК по Тверской области, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, ОКПО Номер обезличен, ОКАТО Номер обезличен, ОКОПФ Номер обезличен ОКФС Номер обезличен, ОГРН Номер обезличен, код бюджетной классификации Номер обезличен).

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - две бензопилы "STIHL - 250", "STIHL MS - 361", находящиеся на хранении у ФИО8., оставить ему, как законному владельцу; трактор Т-40, находящийся у ФИО9., оставить ему как законному владельцу; спиленные бревна, оставленные на месте незаконного поруба, передать Кувшиновскому отделу лесного хозяйства Фировского лесничества Тверской области, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий