хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



уг. дело № 1-73/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 20 октября 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Торжокской межрайонной прокуратуры Тверской области Сорокина А.Ю., подсудимого Калашникова Константина Александровича,защитника подсудимого - адвоката Соколовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Игнашкина А.А.,

представителя потерпевшего Игнашкина А.А. - адвоката Громова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мезенцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом по ст.264 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников К.А.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Калашников К.А., находясь на крыльце сельского Дома культуры <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, демонстрируя явное неуважение к обществу, требовал с пришедших на дискотеку жителей <адрес> Шанева К.Р., Тарасова А.Н., Шварца И.А. денежные средства на вход в дом культуры, чем спровоцировал конфликт, перешедший в обоюдную драку. После вмешательства ФИО24 и ФИО25., разнявших дерущихся, Калашников, грубо нарушая общественный порядок при проведении массового мероприятия, продолжая вести себя вызывающе и агрессивно, пытался наносить удары прибывающим к зданию дома культуры жителям <адрес>, чем вновь спровоцировал обоюдную драку. После того, как Сацюк и Волков вновь разняли дерущихся, около 21 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Калашников вошел в здание дома культуры, проследовал в кабинет директора, где находилось принадлежащее ему огнестрельное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, гладкоствольное охотничье ружье модели «МЦ 21-12» 12 калибра, производства Тульского оружейного завода заряженное двумя патронами 12 калибра для гладкоствольного охотничьего ружья. Взяв ружье, Калашников в ответ на обращенное к нему замечание художественного руководителя дома культуры Буровой Е.Н.о недопустимости нахождения в общественном месте с оружием, грубо нарушая общественный порядок, направил ствол ружья в сторону Буровой Е.Н. и Ивановой Н.А., находящихся в кабинете, демонстрировал оружие и высказывал готовность применять его в отношении любого из находившихся в доме культуры граждан, создав реальную угрозу для жизни и здоровья людей, после чего вышел с ружьем из кабинета. Проследовав с ружьем на улицу, Калашников, публично демонстрируя пренебрежение принятым обществом правовым и нравственным нормам, и создавая реальную угрозу для жизни и здоровья людей, направил ствол ружья в сторону находящихся на крыльце и у крыльца дома культуры жителей <адрес>, в том числе Игнашкина А.А., Перцевой С.В., Иванова А.А., Тарасова А.Н., Шанева К.Р., Шварца И.А., Шварца М.А., держа при этом палец на спусковом крючке ружья, высказывал угрозы применения оружия в адрес присутствующих. В результате преступных действий Калашникова массовое мероприятие - молодежная дискотека в сельском доме культуры было сорвано. После того, как ФИО26 увел Калашникова в здание дома культуры, отобрав ружье, Калашников вновь, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ вышел с ружьем, на крыльцо дома культуры, где выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением оружия, нанес стоящему на крыльце Игнашкину А.А.удар дулом ружья в область лица, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану лобной области слева, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего, держа палец на спусковом крючке, направил ствол ружья в сторону находящихся там же Шанева К.Р.и Шварца И.А., создав реальную угрозу для их жизни и здоровья.

В судебном заседании потерпевшим Игнашкиным А.А. заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 100 тысяч рублей за причинные психические и физические страдания в результате ранения лица. В перерыве судебного заседания потерпевшему Игнашкину А.А. возмещен моральный вред частично, в сумме 10 тысяч рублей.

Подсудимый Калашников К.А.вину в судебном заседании признал полностью. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на крыльце клуба в <адрес> неудачно пошутил, стал требовать с местных ребят по 100 рублей за вход, поэтому у него возникла драка с местными ребятами. Понял, что ему не справиться, пошел в кабинет заведующей за друзьями. Ружье в тот момент находилось в кабинете заведующей. Патронов было всего два, и они находились в кармане. Через некоторое время он вновь вышел покурить, решил, что с ним никто говорить не будет, но к нему подошел парень и сказал, что он задирается на местных. Понял, что его опять будут бить и решил уехать. Вернулся в кабинет, взял ружье, вставил два патрона с целью выстрела, и решив, что его изобьют, выстрелил в воздух, чтобы выйти из клуба, но затвор передергивать не стал. Почти выйдя из клуба, находился между крыльцом и фойе, когда к нему подошел незнакомый парень и стал отнимать у него ружье, говоря при этом, что по клубу ходить с ружьем нельзя. Затвор при этом зацепился за куртку парня, рука у него была около курка, поэтому случайно произошел выстрел. Парень испугался и отошел. Молодой человек, который отнимал у него ружье, возможно, это был ФИО23, но это помнит плохо, т.к. был пьян. Выйдя на улицу, увидел враждебно настроенных подростков. Испугавшись их, в руках держал ружье. Ребята подбежали к нему, начали наносить удары кулаками по туловищу и лицу, при этом вырывали ружье, поэтому допускает возможность, что кому-нибудь мог нанести дулом ружья рану правого надбровья. Стрелять в тот момент не собирался. Как произошел выстрел, сам объяснить не может. Признает, что повреждения на лице Игнашкина А.А. от его действий. Просит прощения. Когда произошел выстрел, сам был шокирован и испуган. Если бы был в трезвом состоянии, то ничего подобного не произошло. Понимает, что своими действиями нарушал общественный порядок, ругался нецензурно, высказывал угрозы, стрелял.

Иск о возмещении морального вреда потерпевшему Игнашкину А.А. признает частично, полагает, что сумма в 100 тысяч рублей чрезмерно завышена, ему вменена статья 213 ч.1 п.А УК РФ. От данных действий у Игнашкина телесное повреждение только на лице. В перерыве судебного заседания добровольно возместил потерпевшему 10 тысяч рублей.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Игнашкина А.А., в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, со Шварцем М.пришел к зданию СДК <адрес> на дискотеку. На крыльце происходила драка. Шварц Ваня дрался с каким-то незнакомым парнем, как теперь он знает, Калашниковым. Когда они подошли, драку уже разняли. Там же находились ФИО27 и ФИО28, они и разнимали драку. Калашников находился в сильной степени алкогольного опьянения, лез ко всем драться. Когда они поднялись на крыльцо, Калашников попытался ударить и его, но он пригнулся. Мише Шварцу, который стоял сзади него ниже на одну ступеньку, но был значительно выше ростом, удар пришелся по лицу. Драка началась вновь. Ее снова разняли Вадим и Миша. Сам в драке не участвовал. После этого Калашникова из вида потерял, оставались ли на крыльце ФИО29 и ФИО30, не помнит, т.к.разговаривал с ребятами, обсуждали происходящее. Когда из клуба вновь выбежал Калашников, в руках у него было ружье. Он побежал мимо него, спустился по ступенькам. Ружье держал так, как будто приготовился стрелять.. Был ли у того палец на спусковом крючке, не рассмотрел. Калашников кричал нецензурно, угрожал всех застрелить. Нецензурно ругались все присутствующие. Ствол ружья Калашников направлял в сторону всех присутствующих, в том числе и на него. ФИО31 и ФИО32 подошли к Калашникову, ФИО33 снизу вверх ударил по стволу ружья. В это время раздался выстрел. ФИО34 отнял у Калашникова ружье и держал его на плече. Ребята сначала стояли на крыльце, прыгнули затем через перила, и стали бить Калашникова. Миша кричал, чтобы бил кто-то один, а не все сразу. Он(потерпевший) хотел вызвать милицию, но ему не дали. ФИО35 и ФИО36 разняли драку и увели Калашникова в клуб. Постепенно все ребята ушли в клуб, на крыльце остались он, Шварц, Иван и Шанев Кирилл, времени было около 22 часов. Они уж покурили, он открыл дверь в клуб, на пороге увидел Калашникова Тот вскинул ружье, которое держал в руках, и дулом ружья ударил его в лицо. Ударил беспричинно, из хулиганских побуждений, потому что он ничем не спровоцировал такого его поведения. Ни в одной из драк он не участвовал. Было ли ружье заряжено в момент произнесения Калашниковым угроз, не знал, но одного вида ружья ему было достаточно, чтобы почувствовать себя в опасности.

Показаниями потерпевшего Шварца Ивана Анатольевича, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале десятого часа вечера они пришли на дискотеку в СДК <адрес>. На крыльце встретили незнакомого парня, как теперь знает, Калашникова. Тот был пьян. Между ними завязалась ссора из-за того, что он не пускал их в клуб, требовал за вход по 100 рублей с человека. Тарасов попытался войти в клуб, тот его ударил, началась потасовка. Он тоже ударил Калашникова один или два раза. Драку разняли ФИО37 и ФИО38, которые приехали с Калашниковым. Тот все не успокаивался, продолжал лезть драться ко всем подряд. Пришли его брат Миша и Игнашкин. Калашников полез к ним драться. ФИО39 (что приехал с Калашниковым) и ФИО40 опять разняли драку. Потом Калашников выбежал с ружьем, кричал, что всех застрелит, направлял ружье на стоящих на крыльце и у крыльца ребят, среди которых находился и он. Ружье было ли заряжено, не знал, ему достаточно увидеть ружье в руках пьяного, агрессивного человека, произносящего угрозы, чтобы почувствовать себя в опасности. Ружье у Калашникова отняли. В тот момент, когда ФИО41, ударил по ружью снизу, раздался выстрел. Понял, что ружье заряжено, что еще больше укрепило его в мысли, что всем угрожает опасность. Вновь началась драка. Затем драку разняли, все успокоились. Кто-то пошел в клуб, кто-то остался на улице. После выстрела прошло некоторое время. Они стояли (он, Игнашкин и Шанев), курили. Хотели идти в клуб, когда дверь открылась, на пороге стоял Калашников с ружьем, держа его стволом вниз вдоль тела. Резко вскинув ружье, Калашников ударил стволом Игнашкина в лицо. Тот отвернулся, а Калашников направил ружье в их сторону, он расценивал это как угрозу. Палец руки Калашникова находился на спусковом крючке, видел отчетливо. Считает, что Калашников грубо нарушил общественный порядок, находясь с ружьем в общественном месте, производя выстрелы, чем создал угрозу общественной безопасности. Своими действиями проявил неуважение к обществу, которое выразилось в его пренебрежении правилам поведения в обществе, длительное время нарушал общественное спокойствие и причинил существенный вред интересам граждан, в том числе и его интересам. Сорвал массовую дискотеку. Кроме того, высказывал угрозы убийством в адрес всех находящихся около здания СДК людей и в его адрес в том числе. Данные угрозы он воспринял как реально выполнимые, поскольку Калашников был пьян, агрессивен, вооружен и явно неадекватен. Его нецензурные выкрики, угрозы, ружье в руках свидетельствовали о готовности выстрелить в любой момент и в любого из находящихся на крыльце и у крыльца людей. Ружье, как все видели, было заряжено, и Калашников дважды в него стрелял. Когда произошел первый выстрел, он убедился, что опасается не напрасно. Просит привлечь Калашникова к уголовной ответственности за совершение хулиганских действий с применения оружия. Существенный вред, причиненный ему преступными действиями Калашникова заключается в том, что он имел право на законный отдых на молодежной дискотеке в праздничные дни, Калашников нарушил это его право, сорвав дискотеку. Кроме того, подверг опасности его жизнь и здоровье (л.д.74-75 т.5).

Показаниями потерпевшего Шварца Михаила Анатольевича, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с Игнашкиным А.пошли на дискотеку в СДК <адрес>. Был праздничный день, молодежная дискотека должна была начаться в 21 час. Когда подошли к клубу, на крыльце была драка. Незнакомый ему на тот момент парень, теперь она знает, что это был Калашников, дрался с местными ребятами. Оказалось, что тот потребовал с пришедших ребят плату за вход в клуб, из-за этого возник конфликт, потом драка. Когда драку разняли, Калашников продолжал вести себя агрессивно, лез драться ко всем подряд. Потом ушел в клуб и вернулся с ружьем. Сбежал по ступенькам и направив ружье на ребят, что находились на крыльце клуба,, в том числе и на него, кричал, что всех застрелит, держал палец на спусковом крючке, был готов стрелять.

Он в этом не сомневался и воспринял угрозы как реально выполнимые. Было ли ружье заряжено, не знал, но одного вида ружья в руках пьяного, агрессивного и явно неадекватного человека ему было достаточно, чтобы опасаться за свою безопасность.

Когда друзья Калашникова начали отбирать у него ружье, произошел выстрел. Он убедился в том, что за свою жизнь опасается не напрасно. Ружье у Калашникова отобрали., унесли в клуб. Калашников тоже ушел в клуб. Там Калашников и его друзья находились в кабинете заведующей. Через некоторое время, сколько прошло времени уже не помнит, к нему подошел ФИО42, тот мужчина, который был с Калашниковым. Спрашивал его о том, кто затеял драку. Как Калашников с ружьем вышел из кабинета, не видел. Через минуту или две, все услышали звук выстрела. Выбежали на крыльцо, там лежал Игнашкин. Считает, что Калашников грубо нарушил общественный порядок, находясь с ружьем в общественном месте, производя выстрелы, чем создал угрозу общественной безопасности. Своими действиями проявил неуважение к обществу, которое выразилось в его пренебрежении правилам поведения в обществе, длительное время нарушал общественное спокойствие и причинил существенный вред интересам граждан, в том числе и его интересам. Сорвал массовое мероприятие. Высказывал угрозы убийством в адрес всех находящихся около здания СДК людей и в его адрес в том числе. Данные угрозы воспринял как реально выполнимые, поскольку Калашников был пьян, агрессивен, вооружен и неадекватен. Его нецензурные выкрики, угрозы, ружье в руках свидетельствовали о готовности выстрелить в любой момент из находящихся на крыльце и у крыльца людей. Ружье, как все видели, было заряжено, и он дважды из него стрелял. Когда произошел первый выстрел, понял, что опасения не напрасны. Просит привлечь Калашникова к уголовной ответственности за совершение хулиганских побуждений с применением оружия. Существенный вред, причиненный ему преступными действиями Калашникова, заключается в том, что он имел право на законный отдых на молодежной дискотеке, Калашников нарушил это право, сорвал дискотеку, и подверг опасности его жизнь и здоровье (л.д.77-78 т.5).

Показаниями потерпевшего Шанева Кирилла Романовича, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых видно, около 21 часа 30 минут,ДД.ММ.ГГГГ года он с Тарасовым и Шварцем Ваней пришли на дискотеку. На крыльце возникла драка с незнакомым парнем, как теперь он знает - Калашниковым, который требовал с них деньги за вход в клуб. Через некоторое время, после того как драку разняли, Калашников, выбежал из клуба с ружъем и направлял его ствол в их сторону, высказывая угрозы застрелить всех, при этом он держал палец на спусковом крючке. Было ли заряжено ружье, не знал. Но от одного вида ружья в руках пьяного, агрессивно настроенного человека ему было достаточно, чтобы почувствовать себя в опасности. Он испугался, боялся, что Калашников выстрелит. Ружье у того отняли, и в тот момент, когда ФИО43 забирал ружье, прозвучал выстрел. Калашников угрожал, что всех застрелит, и если бы у него ружье не отобрали, он мог бы выстрелить в любого из них. После того, как все немного успокоились, они со Шварцем Ваней и Игнашкиным остались на крыльце. Вновь вышел Калашников с ружьем, ударил Игнашкина в лицо стволом ружья, потом направил ствол ружья в их сторону со Шварцем. Палец держал на спусковом крючке. Полагает, что Калашников нарушил общественный порядок, сорвал мероприятие, причинил существенный вред гражданам. Просит привлечь его к уголовной ответственности. (л.д.53-54 т.5).

Показаниями потерпевшего Тарасова А.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с Шаневым и Шварцем пришли на дискотеку в дом культуры <адрес>. На крыльце возникла драка с незнакомым парнем, как теперь он знает, его фамилия, Калашников. Когда драку разняли, все успокоились. Калашников, держа в руках ружье, и направив его ствол в сторону, высказывал угрозы убийством в адрес стоящих на крыльце и у крыльца ребят, среди которых находился и он. Калашников нецензурно ругался, кричал, что всех «уложит».Было ли ружье заряжено, не знает, но парень был пьян, агрессивен, явно намерен стрелять, поэтому у него были все основания опасаться на свою безопасность. Когда у него забирали ружье, произошел выстрел, он понял, что Калашников настроен серьезно, вполне мог выстрелить в любого из них. После этого он вошел в здание клуба и не выходил оттуда. Так же, в клубе слышал второй выстрел, узнал, что Калашников стрелял в Игнашкина. Дискотека прекратилась, поскольку всем было уже не до танцев. Музыку в течение вечера выключали несколько раз, всякий раз по в вине Калашникова. Общественный порядок, вне всякого сомнения, был грубо нарушен, создана реальная угроза общественной опасности. От действий Калашникова пострадал Игнашкин. Но мог пострадать не только он один. Калашников проявил явное неуважение к обществу, причинил существенный вред интересам граждан, в том числе и его интересам. (л.д.50-51 т.5).

Аналогичными показаниями потерпевшей Буровой Е.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.56-57 т.5).

Аналогичными показаниями потерпевшей Ивановой Н.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.47-48 т.5).

Аналогичными показаниями потерпевшей Перцевой С.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.39-40 т.5).

Аналогичными показаниями потерпевшего Иванова А.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.44-45 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО44., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с Калашниковым и ФИО45 пришли в СДК <адрес>. Встретили заведующую, прошли к ней в кабинет. Ружье Константин поставил в угол. Сидели, разговаривали. Константин вышел на улицу. Вскоре они услышали шум. Выйдя на улицу, увидели драку. Забрали Константина, привели в кабинет. Константин хотел взять ружье, они ему не дали. Он сам начал ружье разряжать патроны упали на пол. Решили ехать домой. Пока надевал куртку, услышал выстрел на улицу. Выбежал на улицу, снова увидел драку. В драке участвовал Константин и еще около 4 человек. Один лежал на крыльце, из ноги текла кровь. Когда Константин успел взять ружье из комнаты и где взял патроны, не знает (л.д.216-217 т.1).

Показаниями свидетеля ФИО46., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Калашниковым Константином и ФИО47 находились в доме культуры <адрес>. Между Калашниковым и местной молодежью возник конфликт, затем драка. Драку разняли. Видел, как из клуба с ружьем выбежал Костя. Они с ФИО48 решили, что Костя хочет попугать местную молодежь, или выстрелить. Пошли к нему, чтобы забрать ружье. Ружье отбирал ФИО49, в этот момент произошел выстрел. Ружье отнес в клуб. В кабинете заведующей ФИО50 посмотрел ружье, как минимум, один патрон упал на пол. Он тоже посмотрел ружье и поставил его около стула. Калашников взял его, и все вышли. Они с Мишей на какие-то доли минут задержались в фойе, затем услышали выстрел. Выбежав на улицу, увидели, что ребята отнимают у Калашникова ружье, Игнашкин лежал на крыльце. Когда оказывал первую помощь Игнашкину, видел у него на лице кровь слева в области надбровья (л.д.195-196 т.1)

Заявлением Калашникова Константина Александровича от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у знакомых в <адрес>, выпивал в доме культуры спиртные напитки с местными жителями. В клуб попал, возвращаясь с охоты, с собой имел ружье. В клубе с молодежью произошла ссора, после чего его избила группа лиц. Затем, когда все разошлись, он выпил и вышел покурить на крыльцо, где снова получил несколько ударов по телу. После чего взял ружье и выстрелил вниз в сторону молодого человека. Позже узнал, что попал в ногу. В том, что он совершил, понимает и раскаивается(л.д.1 т.2).

Из рапорта следователя СО при ОВД по Кувшиновскому району ФИО51на имя начальника ОВД, зарегистрированному за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования ею выявлен факт совершения Калашниковым А.А. дополнительного преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.А УК РФ по факту хулиганских действий с применением оружия, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в СДК <адрес> (л.д.31 т.2).

Заявлением потерпевшего Игнашкина А.А.о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов на крыльце СДК <адрес> Калашников беспричинно, из хулиганских побуждений, дулом охотничьего ружья нанес ему удар в область лица, причинив рану в лобной области слева. Просит привлечь за это Калашникова к уголовной ответственности (л.д.195 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия - сельского Дома культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на крыльце СДК обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В кабинете заведующей СДК обнаружено ружье модели «МЦ 21-12» 12 калибра № в собранном виде. В патроннике ружья обнаружена стреляная гильза синего цвета, похожие на кровь. Охотничье ружье и стреляная гильза опечатаны и изъяты с места происшествия (л.д.43-44 т.1).

Из копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Калашников К.А.в 01 час. 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Калашникова К.А.он ДД.ММ.ГГГГ употребил 0,5 литра водки (л.д.57 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия - крыльца сельского Дома культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО52 добровольно выдал сотрудникам ОВД обнаруженные им на крыльце СДК ДД.ММ.ГГГГ предметы, а именно металлический предмет в форме сплюснутого овала и пластиковый ружейный пыж. (л.д.62-63 т.1).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - помещения сельского Дома культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что участвующая в осмотре Перцева С.В. указала на место в кабинете - у стены между столом и первым шкафом, где находилось охотничье ружье Калашникова К.А.(л.д.64-72 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - СДК <адрес>, где обнаружено и изъято ружье марки МЦ 21-12 № калибр, опечатанное отрезком белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати № ОВД по Кувшиновскому району (л.д.43-44 т.1).

Протоколом осмотра ружья марки МЦ 21-12 № калибра, изъятого из СДК <адрес> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74. 1).

Вещественным доказательством - ружьем марки МЦ 21-12 № калибра, упакованное в бумагу, опечатанное отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «МО 4\5», хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Кувшиновскому району (л.д.75 т.1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.о том, что представленное на экспертизу ружье № является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем модели «МЦ 21-12 12 калибра, производства Тульского оружейного завода. Ружье исправно и пригодно для стрельбы (л.д.95-100 т.1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что производство выстрела без нажатия на спусковой крючок из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели « МЦ «21-12» 12 калибра № производства Тульского оружейного завода, невозможно (л.д.18-21 т.5).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Калашникова в отношении инкриминируемого ему деяния доказанной полностью.

Действия подсудимого Калашникова К.А.надлежит квалифицировать по ст.213 ч.1 п.а УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В судебном заседании установлено достоверно, что подсудимый действовал с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка в общественном месте - сельском доме культуры, во время проведения мероприятия - молодежной дискотеки, проявляя явное неуважение к обществу - отдыхающим и работникам СДК, выразившееся в том, что он своим открытым очевидным для всех окружающих поведением, пренебрежительным отношением к общепризнанным нормам и правилам поведения, нарушил покой отдыхающих потерпевших, незнакомых ему ранее, а также свидетелей, вынужденных пресекать хулиганские действия Калашникова К.А., используя при этом по прямому назначению в качестве оружия заряженное охотничье ружье. Мотивом преступления явилось проявление пьяной удали и грубой силы, стремление обратить на себя внимание. Очевидно и для самого подсудимого, что он в состоянии алкогольного опьянения, с заряженным охотничьим ружъем в руках находится в общественном месте. Демонстрирует ружье, наводит его на потерпевших, произносит угрозы, производит выстрелы из ружья, таким образом, грубо нарушает общественный порядок, проявляя явное неуважение к ранее незнакомым ему людям, подвергая их жизнь и здоровье опасности. Действуя неправомерно, требуя с потерпевших платы за вход, Калашников К.А.является инициатором возникшей ссоры, перешедшей в драку. В процессе хулиганских действий Калашников К.А.угрожает убийством потерпевшим, причиняет потерпевшему Игнашкину А.А.иные насильственные действия. Продолжая хулиганские действия после их пресечения, Калашников К.А.вновь берет ружье заряжает его, выстрелом из ружья причиняет по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему Игнашкину А.А. В результате хулиганских действий Калашникова К.А. было сорвано запланированное массовое мероприятие в СДК - молодежная дискотека, окончание ее планировалось в 01 час., а закончена дискотека была около 22 часов.

В соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Игнашкину А.А.за причиненные иные насильственные действия, психические и нравственные страдания, противоправное поведение потерпевших, выразившееся в неоднократном избиении подсудимого потерпевшими, когда основания к этому отсутствовали, что повлекло причинение подсудимому телесных повреждений, не расценивающихся как вред здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что Калашников К.А.ранее не судим, по месту службы в армии, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни в чем противоправном ранее не замечен..

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств дела, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, положительных характеристик по службе, месту жительства и работы, Калашников К.А.., оставаясь длительное время на свободе, не совершил никаких противоправных действий, молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ т.е.условное осуждение.

Поскольку настоящее преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, при таких данных приговора должны исполняться самостоятельно.

Потерпевшим заявлен в судебном заседании иск о компенсации морального вреда за психические, нравственные и физические страдания в сумме 100 тысяч рублей, при рассмотрении дела по существу иск возмещен подсудимым в сумме 10 тысяч рублей. По мнению суда, подсудимым при возмещении ущерба учтены все обстоятельства: реальность возмещения, тяжесть содеянного, как физические, так и психические страдания. Поэтому в остальной части суд полагает необходимым в иске отказать.

Вещественное доказательство по делу - охотничье ружье, гильзу, ружейный пыж, деформированный металлический предмет, мужские брюки, в соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:.

КАЛАШНИКОВА Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Калашникову Константину Александровичу назначить наказание условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Калашникова К.А.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в данный орган - один раз в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Калашникову Константину Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - охотничье ружье, модели «МЦ 21-12 № калибра, хранившееся в комнате хранения оружия ОВД по Кувшиновскому району: гильзу, ружейный пыж, деформированный металлический предмет, мужские брюки, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кувшиновскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В иске Игнашкину А.А. о возмещении морального вреда отказать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий