кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



уг. дело № 1-58/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 09 августа 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Рябова К.В.,защитника Громова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова Константина Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего <адрес>, ранее судимого:- ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;- ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рябов К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, проходил мимо <адрес>, принадлежащего Барегамяну А.Е.. Увидев на входной двери навесной замок, Рябов К.В. решил совершить кражу имущества из данного дома. В тот же день около 2 часов 00 минут, Рябов К.В. реализуя свой преступный умысел, подошел к указанному дому, где достоверно зная, что владелец отсутствует, извлек стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил, принадлежащее Барегамяну А.Е. имущество, а именно: DVD-плеер "Samsung" стоимостью 2500 рублей. Похищенным имуществом Рябов К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Рябов К.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший (в своем заявлении) и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рябовым К.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Рябов К.В. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает ему наказание. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Отягчает наказание подсудимому Рябову К.В. рецидив преступлений, который является особо опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его возраста, материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Рябову К.В. наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого Рябова К.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, нигде не работающий, неоднократно судимый, по возвращении из мест лишения свободы через непродолжительный период времени вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, обстоятельства совершения преступления, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому Рябову К.В. без реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Рябову К.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Рябова К.В., находящуюся на хранении в ММУ "Кувшиновская ЦРБ", по вступлению приговора в законную силу, оставить там же, как у владельца.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 27.10.2010 года.