Сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1 - 87/10ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20 декабря 2010г. г. Кувшиново

Судья Кувшиновского районного суда Тверской области Воронина Э.Н., с участием заместителя прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И., подсудимой Максимовой Л.П., защитника - адвоката Соловьевой Н.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Иньковой Н.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Максимовой Любови Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Любовь Петровна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, Максимова Л.П., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, продала для использования в пищевых целях гражданину ФИО3 за 50 рублей в пластиковой бутылке, емкостью 1.5 литра, изготовленной из полимерного материала с этикеткой минеральной питьевой лечебно - столовой воды «газированная Кашинская» водно-спиртовую смесь, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе токсичные микропримеси: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2- пропанол, изобутиловый спирт, 1- бутанол, изоамиловый спирт, 1- пентанол. Объем жидкости, измеренный с помощью мерного цилиндра составил 2525 мл. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ употребление данной водно-спиртовой жидкости в качестве пищевого продукта не допустимо и опасно для жизни и здоровья, поскольку в составе указанной жидкости обнаружены токсичные микрокомпоненты: ацетон - не допускается, 1 - пентанол - не допускается, превышение концентрации: сивушного масла (2 - пропанол, 1 - бутанол, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт) - 18.9 мг/дм3 (при норме 6 - 8 мг/дм3 ), по концентрации метилового спирта (метанол) - 3 - 5 раз.

Органами следствия действия подсудимой квалифицированы по п. ч.1 ст. 238 УК РФ по признаку: сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением Максимова Л.П. согласилась, и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований предусмотренных ст. 217 УПК РФ. При этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Соловьева Н.А. ходатайство подсудимой Максимовой Л.П. поддержала, пояснив, что она проконсультировала свою подзащитную о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель c ходатайством подсудимой о принятии решения в особом порядке согласен.

В соответствии с ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства.

Кроме этого обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что Максимова Л.П. осознала характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, постановил приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд признает подсудимую Максимову Л.П. виновной в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ учитывает, что Максимовой Л.П. совершено преступление, отнесенное уголовным законодательством к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимой, мнение прокурора, позицию защитника, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи

При определение вида и размера наказания суд учитывает, что как в ходе производства расследования, так и в судебном заседании Максимова Л.П.. полностью признала вину, раскаялась. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимой преступлений, отсутствие общественно-опасных последствий. Исследованием личности установлено, что Максимова Л.П. не судима /л.д. 124/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит / л.д. 114,116/, согласно характеристике и.о. начальника ОВД по <адрес> характеризуется положительно /л.д. 118/, согласно характеристике с места работы характеризуется положительно / л.д.120/.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Максимовой Л.П. В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, с учетом указанных выше обстоятельств, обсуждая мнение сторон о назначении наказания, с учетом материального положения подсудимой, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает возможным согласиться стороной защиты и назначить Максимовой Л.П. наказание в виде штрафа, поскольку такой вид и размер наказания, по мнению суда, будет способствовать целям наказания, установленным уголовным законом. Определяя размер штрафа подлежащего взысканию, суд учитывает материальное положение подсудимой, основным источником дохода которой является пенсия в размере 5191.11 рублей. При этом обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает. Так, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание заключается в предусмотренном УК РФ лишении или ограничении прав и свобод виновного лица. Наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Меру процессуального принуждения Максимовой Л.П. с учетом совершенного преступления, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде обязательства о явке, после чего отменить.

Судебные издержки за услуги адвоката Соловьевой Н.А. за осуществление защиты подсудимой Максимовой Л.П. в порядке ст.316 ч.4 УПК РФ взысканию с подсудимой Максимовой Л.П. не подлежат, поэтому их необходимо отнести за счет государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым, с учетом мнения сторон, по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимову Любовь Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей

Меру пресечения Максимовой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе досудебного производства, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной лечебно-столовой воды «газированная Кашинская» с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта, пластиковую канистру без этикетки и содержимого, хранящиеся при уголовном деле № при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Тверского областного суда через Кувшиновский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Судебные издержки за услуги адвоката Соловьевой Н.А. за осуществление защиты подсудимой Максимовой Л.П. отнести за счет государства.

Судья Э.Н. Воронина.