незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Уг.дело №1-86\2010г.

.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Кувшиново 21 декабря 2010 года

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Кувшиновского района Климова А.А.,

подсудимого Цветкова Д.Ю.,

представителя потерпевшего Дмитриева А.М.,

защитника Громова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Крестьянском хозяйстве «Заря» <адрес>, проживающего : <адрес>, ранее не судимого, не задерживавшегося в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков Д.Ю.совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 45 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Цветков Д.Ю., находясь на территории <адрес> в квартале <данные изъяты> выделах <данные изъяты>, расположенного в 1 км от д.<адрес>, заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений с Фировским лесничеством Тверской области, не заключив указанного договора купли-продажи, и таким образом, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, выбрав для незаконной рубки 41 дерево породы ель, принадлежащей ему бензопилой марки <данные изъяты>» произвел незаконную рубку указанных деревьев, отделив деревья от корней спиливания. Таким образом, Цветков Д.Ю., в указанный период времени, а именно с 11 часов 45 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> в квартале <данные изъяты> выделах <данные изъяты> произвел незаконную рубку <данные изъяты> дерева породы ель общим объемом <данные изъяты> кубических метра древесины, относящихся к лесам эксплуатационным, по цене 150 рублей 60 коп. за 1 метр кубический. В результате незаконной рубки лесных насаждений Цветков Д.Ю. причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., с учетом 50ти-кратной таксовой стоимости, установленной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Цветков согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дела рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Подсудимый Цветков совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Цветков вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, сделал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место работы, что смягчает ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цветкову Д.Ю.в уголовном деле нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, заявленного иска о возмещении ущерба, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Цветкову Д.В.наказание в виде штрафа, а также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью..

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Прокурором Кувшиновского района в интересах Российской Федерации в пользу Департамента лесного комплекса Тверской области в возмещение ущерба от преступления заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., который в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документально.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦВЕТКОВА Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Цветкову Д.Ю.назначить условно с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Цветкову Дмитрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Цветкова Д.Ю.обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Взыскать с Цветкова Дмитрия Юрьевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, в пользу Российской Федерации (федерального бюджета) в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты>. ( реквизиты для перечисления: <данные изъяты>

Вещественные доказательства пиловочник хвойный в количестве <данные изъяты> штук, объемом древесины <данные изъяты> метров кубических передать Пеньскому участковому лесничеству Фировского лесничества Тверской области , бензопилу <данные изъяты> - владельцу ФИО1, трактор <данные изъяты> - владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденый вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий