хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



уг. дело № 1-4/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 10 февраля 2011 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,подсудимого Степанова В.Г.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,потерпевших Степановой Л.И., Кошелевой Е.М.,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Валерия Геннадьевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден УДО на 8 мес. 21 день постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Степанов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему Степановой Л.И., достоверно зная, что в данном доме находится его сожительница Кошелева Е.М., с целью взять у последней денег, зашел в прихожую дома Степановой Л.И. и спросил нет ли в доме Кошелевой Е.М.. Степанова Л.И. зная, что находящаяся в ее доме Кошелева Е.М. не желает видеть Степанова В.Г., и боится его, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что Кошелевой Е.М. в ее доме нет, после чего стала выпроваживать Степанова В.Г. из своего дома. Степанов В.Г., обидевшись и разозлившись на действия Степановой Л.И., имея умысел на совершение действий грубо нарушающих общественный порядок и выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия, руководствуясь хулиганским мотивом показать свое пренебрежение и превосходство по отношению к Кошелевой Е.М. и Степановой Л.И. в силу необоснованных претензий к ним, пошел к себе домой на <адрес>, взял охотничье ружье марки "<данные изъяты>" № калибра, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ "…является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем, исправным и пригодным для производства стрельбы", а также 4 патрона к нему, пошел к дому Степановой Л.И., где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, не доходя до ее дома <данные изъяты> метров, произвел выстрел в воздух, после чего произвел второй. На замечания и уговоры подошедшего к нему ФИО4 о прекращении хулиганских действий с применением оружия Степанов В.Г. не отреагировал, проследовал к дому Степановой Л.И.. Подойдя к дому, произвел третий выстрел в сторону окон, в результате чего был поврежден оконный наличник. Затем Степанов В.Г., отойдя от дома Степановой Л.И., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут произвел четвертый выстрел в воздух. Хулиганские действия Степанова В.Г. в общественном месте продолжались на протяжении длительного времени, а именно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Степанов В.Г. грубо нарушил покой и отдых находящихся в доме Степановой Л.И. и Кошелевой Е.М. в вечернее время. Степанова Л.И. и Кошелева Е.М. опасаясь за свою жизнь, прятались в доме за печкой до прибытия наряда сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Степанов В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Степанова Л.И., Кошелева Е.М. и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Степановым В.Г. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Степанов В.Г. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания, что смягчает ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степанову В.Г. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Степанову В.Г. наказание в виде обязательных либо исправительных работ.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, состояние здоровья и возраст подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Степанова В.Г. без изоляции от общества, назначив ему, наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимому Степанову В.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Степанову В.Г. назначить условно с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Степанову Валерию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Возложить на условно осужденного Степанова В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, - 3 стрелянные гильзы 12 калибра, охотничье гладкоствольное ружье "<данные изъяты>" № калибра, находящиеся на хранении в ОВД по Кувшиновскому району, уничтожить, как орудия преступления, фрагмент оконного наличника, находящийся в ОВД по Кувшиновскому району, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе.

Председательствующий