покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



уг. дело № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 08 февраля 2011 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Ильина Р.В.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,потерпевшего Васильева Д.В.,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Романа Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Кувшиновского района Тверской области по ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров (от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 г. 7 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ, не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Р.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ильин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, пришел к гаражу, принадлежащему Васильеву Д.В., расположенному по адресу: <адрес>, имеющему инвентаризационный номер №, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к окну гаража, оснащенному металлической решеткой. Заглянув во внутрь, ильин Р.В. увидел металлический стол, который решил похитить. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, отогнув прутья решетки, через образовавшийся проем, Ильин Р.В., незаконно проник внутрь гаража, где обнаружил, что в связи с громоздкостью и значительным весом стола, похитить его в одиночку он не сможет. После этого, Ильин Р.В. покинул хранилище, решив вернуться туда с помощниками. В продолжение своего преступного умысла, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Ильин Р.В. вернулся к указанному гаражу вместе с ФИО4 и ФИО6, которым пояснил, что находящийся в гараже стол принадлежит ему, введя их, таким образом, в заблуждение. Проникнув через образованный ранее проем в окне внутрь гаража, Ильин Р.В. при помощи ФИО5 и ФИО6 (в возбуждении уголовного дела, в отношении которых отказано согласно ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ), тайно похитил принадлежащий Васильеву Д.В. металлический стол весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенный стол на тележку, Ильин Р.В. покинул место преступления, однако распорядиться похищенным, завершив тем самым свой преступный умысел, не смог, по причинам от него не зависящим. Поскольку был задержан сторожем Кувшиновского леспромхоза ФИО7

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ильин Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Васильев Д.В. и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Ильиным Р.В. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Ильин Р.В. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает ему наказание. Суд при назначении наказания также учитывает молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину Р.В., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Ильину Р.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие не погашенных судимостей за преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, возвращение похищенного имущества потерпевшему, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ильина Р.В. без изоляции от общества, назначив ему, наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимому Ильину Р.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п."б" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ильину Р.В. назначить условно с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Ильину Роману Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Ильина Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства - металлический стол, по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца - потерпевшего Васильева Д.В., медицинскую карту амбулаторного больного на имя Ильина Р.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить в ММУ "Кувшиновская ЦРБ".

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе.

Председательствующий