кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



уг. дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 10 февраля 2011 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,подсудимого Федорова А.А.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фёдорова Александра Анатольевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Федоров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> около <адрес>, принадлежавщего Уткину В.А., решил совершить кражу имущества из данного дома. Следуя возникшему умыслу, в тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Федоров А.А. путем снятия не закрытого на ключ навесного замка, с входной двери <адрес>, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее Уткину В.А. имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Уткину В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Уткин В.А. (в своем заявлении) и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Федоровым А.А. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Федоров А.А. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает ему наказание. Суд также учитывает при назначении наказания возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову А.А., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Федорову А.А. наказание в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершение преступления впервые, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, возвращение похищенного имущества потерпевшему, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Федорова А.А. без изоляции от общества, назначив ему, наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимому Федорову А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федорову А.А. назначить условно с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Федорову Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Федорова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства - телевизор марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении в ОВД по Кувшиновскому району, по вступлению приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Уткину В.А., как законному владельцу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе.

Председательствующий