кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



уг. дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 08 февраля 2011 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Тихонова Р.А.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,потерпевшего Захарова В.А.,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова Руслана Адильбековича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тихонов Р.А. решил совершить кражу чужого имущества из квартиры, принадлежащей Захарову В.А.. В тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тихонов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дверям <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Захарову В.А., где, достоверно зная, что последний отсутствует, с помощью принесенной с собой отвертки вытащил из дверного косяка входной двери пробой, с находящимся на нем навесным замком, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий Захарову В.А. сотовый телефон марки "<данные изъяты>" с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем Сим-картой с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Захарову В.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Захаров В.А. и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Тихоновым Р.А. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Тихонов Р.А. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает ему наказание. Суд также учитывает при назначении наказания состояние здоровья матери, являющейся инвалидом 2 группы и мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихонову Р.А., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Тихонову Р.А. наказание в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, совершение преступления впервые, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, возвращение похищенного имущества потерпевшему, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тихонова Р.А. без изоляции от общества, назначив ему, наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимому Тихонову Р.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Руслана Адильбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тихонову Р.А. назначить условно с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Тихонову Руслану Адильбековичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Тихонова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом день, в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки "<данные изъяты>" и зарядное устройство, по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца - потерпевшего Захарова В.А..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе.

Председательствующий