сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



уг. дело № 1-14/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 16 февраля 2011 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,подсудимой Тихомировой Е.Ю.,защитника Соловьевой Н.А.., представившей удостоверение № и ордер №. ,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомировой Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, образование среднее профессиональное, вдовы, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомирова Е.Ю.совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей дважды.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Тихомирова Елена Юрьевна, находясь у себя дома, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, продала для использования в пищевых целях гражданину ФИО4за <данные изъяты> рублей в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, изготовленной из полимерного материала с этикеткой минеральной природной газированной воды «Анна Кашинская», водно-спиртовую смесь, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе токсические микросмеси: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 1 - пропанол, кротоновый альдегид и изоамиловый спирт. Объем жидкости, измеренный с помощью мерного цилиндра составил 680 мл. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ употребление данной водно-спиртовой жидкости в качестве спиртового продукта - недопустимо и опасно для жизни и здоровья при употреблении ее в пищевых целях, поскольку в составе указанной жидкости обнаружен ацетон - не допускается.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя дома, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, продала для использования в пищевых целях гражданину ФИО4за <данные изъяты> рублей в пластиковой бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала синего цвета, емкостью 1,0 литр, без этикетки, водно-спиртовую смесь, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе токсичные микропримеси: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2 - пропанол, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт, и 1- пентанол.

Объем жидкости, измеренный с помощью мерного цилиндра составил 500 мл. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ употребление данной водно-спиртовой жидкости в качестве пищевого продукта - недопустимо и опасно для жизни и здоровья при употреблении ее в пищевых целях, поскольку в составе указанной жидкости обнаружены: токсичные микрокомпоненты - ацетон - не допускается, 1 - пентанол - не допускается, превышение по концентрации: сивушного масла (2 - пропанол, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт) - 33,9 мг\дм3(при норме - 6-8 мг\дм3).

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Тихомирова Е.Ю.. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1УК РФ, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также вновь по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной..

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимый Тихомирова Е.Ю. вину полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает ей наказание.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимой, ее материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Тихомировой Е.Ю.. наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, либо ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимой Тихомировой Е.Ю., которая по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает троих несовершеннолетних детей, до рождения последнего ребенка работала, ранее не судима, суд считает возможным исправление ее и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, т.е.условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 238 ч.1(первому эпизоду) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- по ст. 238 ч.1 (второму эпизоду) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Тихомировой Елене Юрьевне путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на (девять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Тихомирову Е.Ю.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) в установленные УИИ № 21 дни, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тихомировой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бутылка емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью, бутылка емкостью 1,0 л без этикетки с прозрачной бесцветной жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий