умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога



Дело № 1-13\2011 года

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Т.А.,

при секретаре Савиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, зам.

прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,

защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОМАНОВА Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.А.совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление имело место в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у Романова А.А.на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога. Взяв с собой спички и газету, Романов А.А.подошел к дому №, принадлежащему ФИО4, где будучи осведомленным об отсутствии последней, около 17 часов 20 минут, и реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, умышленно, с использованием принесенных с собой спичек и газеты, осуществил поджог данного дома с находящимся в доме имуществом, создав один очаг возгорания. После чего, убедившись, что огонь стал распространяться по строению, и дом загорелся, сообщил о данном факте в пожарную часть <адрес>.

В результате пожара огнем уничтожено: жилой дом ФИО4, стоимостью 350 тысяч рублей и находящееся в нем имущество, принадлежащее последней на общую сумму 90240 рублей, а именно: холодильник марки «Полюс» стоимостью 4000 рублей, пылесос марки «Тайфун» стоимостью 900 рублей, замки навесные в количестве 5 штук стоимостью 250 рублей за 1 замок на общую сумму 1250 рублей, соковыжималка (марка не установлена) стоимостью 800 рублей, электроудлинитель длиной 40 метров стоимостью 700 рублей, шланги садовые в количестве 2 штук стоимостью 420 рублей за 1 шланг общей стоимостью 840 рублей, электрический насос марки «Малыш» стоимостью 1200 рублей, электрическая косилка (марка не установлена) стоимостью 2900 рублей, термос стоимостью 500 рублей, термос стоимостью 300 рублей, кастрюли в количестве 10 штук: емкостью 3 литра - 3 кастрюли по 350 рублей за 1 штуку, 5 литров - 2 кастрюли по цене 350 рублей, 1,5 литра - 2 кастрюли по цене 350 рублей за штуку, 1 литр - 2 кастрюли по 350 рублей за 1 штуку, 2 литра - 1 кастрюля по цене 350 рублей, т.е. на общую сумму 3500 рублей, сковородки 3 штуки по цене 200 рублей за 1 сковородку на общую сумму 600 рублей, 1 ведро емкостью 10 литров «обливное» стоимостью 600 рублей, 1 ведро пластиковое емкостью 8 литров стоимостью 200 рублей, чайный сервиз стоимостью 400 рублей, ваза для конфет стоимостью 300 рублей, набор столовых приборов стоимостью 800 рублей, тарелки 20 штук по цене 40 рублей за тарелку на общую сумму 800 рублей, 3 лопаты по цене 150 рублей за лопату на общую сумму 450 рублей, набор садовых инструментов стоимостью 3050 рублей, 2 пальто стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей, куртка кожаная черная длинная стоимостью 2000 рублей и куртка кожаная короткая стоимостью 3000 рублей, меховой жакет (нутрия) стоимостью 3500 рублей, 7 кофт по цене 800 рублей каждая на общую сумму 5600 рублей, джинсовый пиджак стоимостью 2500 рублей, 2 спортивных костюма по цене 500 рублей за костюм на общую сумму 1000 рублей, джинсы в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей за каждые на общую сумму 1000 рублей, спортивные брюки по 250 рублей за каждые в количестве 3 штук на сумму 750 рублей, валенки 1 пара стоимостью 300 рублей, сапоги резиновые 3 пары по 300 рублей на сумму 900 рублей, тапки 5 пар стоимостью 200 рублей за 1 пару на общую сумму 1000 рублей, стремянка металлическая стоимостью 2000 рублей, 2 матраца по цене 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, 2 штуки подушки по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей, одеяла ватные 2 штуки стоимостью 600 рублей за 1 одеяло на общую сумму 1200 рублей, 4 шерстяных одеяла по цене 800 рублей за 1 одеяло на общую сумму 3200 рублей, книги в количестве 160 штук на общую сумму 3200 рублей, стоимостью 20 рублей каждая, комплекты постельного белья 2 шт.на общую сумму 600 рублей, светильники в количестве 2 штук по 350 рублей каждый на сумму 700 рублей, палас стоимостью 2000 рублей, набор строительных инструментов стоимостью 1800 рублей, раскладушка стоимостью 600 рублей, электрические плитки в количестве 2 штук стоимостью 550 рублей каждая на общую сумму 1100 рублей, фотоаппарат «ФЭД» стоимостью 1500 рублей, продукты питания, а именно: макароны весом 10 кг по цене 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, сахарный песок 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, кофе»Нескафе» стоимостью 200 рублей, крупа гречневая 5 кг по цене 50 рублей за кг на общую сумму 250 рублей, металлическая бочка объемом 200 литров стоимостью 700 рублей, стол стоимостью 1000 рублей, 2 кровати стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 5 табуреток по 400 рублей на сумму 2000 рублей, 2 тумбочки стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, краска половая коричневая 2 банки

по 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, олифа 4 банки пластиковые 2-х литровые стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, электрические кипятильники большие в количестве 2 штук по цене 150 рублей на общую сумму 300 рублей, 1 маленький кипятильник стоимостью 100 рублей, 2 сумки дорожные 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 2 чемодана стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, рюкзак стоимостью 200 рублей, панно «чеканка» стоимостью 500 рублей, часы настенные стоимостью 400 рублей, 4 помады стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, лак для волос стоимостью 400 рублей, шампунь объемом 1 литр стоимостью 600 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, плита газовая стоимостью 4000 рублей, телевизионная антенна стоимостью 1000 рублей, настенный ковер стоимостью 1500 рублей, умывальник стоимостью 700 рублей, 2 зеркала стоимостью 400 рублей за 1 зеркало на общую сумму 800 рублей, сумка на колесиках стоимостью 500 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, фен стоимостью 800 рублей, садовый шланг стоимостью 600 рублей.

Своими преступными действиями, направленными на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Романов А.А.причинил ФИО4материальный ущерб на общую сумму 440240 рублей, что является значительным ущербом для последней.

Подсудимый Романов А.А. вину в судебном заседании признал полностью. При этом показал, что когда поджог дом, то стоял у дома. Это было в 17.30 ДД.ММ.ГГГГ. О том, что дом имеет №, ознакомлен и согласен. Утверждает, что поджог дом только газетой и спичками, канистру с бензином не брал. В содеянном раскаивается. Понимает, что причинил ФИО4значительный ущерб, но тогда, когда шел поджигать ее дом, хотел просто навредить, досадить, не думал об ущербе. Со стоимостью ущерба дома и имущества не согласен, полагает, он должен быть намного меньше. Признает иск в сумме 100 тыс.рублей.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательства, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что проживает в <адрес>. В деревне <адрес> имела дачный дом, который приобрела в 1990 году. Проживала в нем в летний период, иногда приезжала в течение года в выходные, в отпуска. Когда покупала дом, он считался магазином. Впоследствии обустроила его и использовала как дачный дом. Номер <адрес>.,который дан был ей администрацией Тысяцкого сельского поселения. В том году проживала в нем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме нее в доме никто не проживает. Когда уезжала ДД.ММ.ГГГГ, входные двери, которые расположены с фасада дома, посередине, между окон, закрывала на 2 замка навесных, т.е.каждая дверь имела по замку. Другая дверь, которая имеется в доме и расположена с левой стороны от фасада дома закрывается на крюк изнутри. Окна закрывала на ставни, которые также закрываются изнутри. Свободного доступа для посторонних лиц в помещение дома не было. Крыльцо, которое расположено с левой стороны (от фасада), имеет проем в нижней части.

В доме была установлена автоматическая электропробка, которую она отключила при отъезде. Имущество застраховано в 2010 году не было. Во время пожара сгорело все ее имущество: холодильник, пылесос. Замки, соковыжималка, электроудлинитель, шланги садовые, электрический насос, электрическая косилка, два термоса, 10 кастрюль, 3 сковородки, три ведра, чайный сервиз, ваза, набор столовых приборов, 20 тарелок, 3 лопаты, набор садовых инструментов, 2 пальто, две кожаные куртки, меховой жакет джинсовый пиджак, 2 джинсов2 спортивных костюма, 3 спортивных брюк, валенки, 3 пары резиновых сапог, 5 пар тапок, стремянка, 2 матраца, 2 подушки, 2 ватных одеяла, 4 шерстяных одеяла, 2 комплекта постельного белья, книги, два светильника, палас, набор строительных материалов, раскладушка, электрические плитки 2 штуки, фотоаппарат, продукты питания металлическая бочка, стол, 2 кровати, 5 табуреток, 2 тумбочки, краска половая, олифа 4 банки, электрические кипятильники, 2 дорожные сумки 2 чемодана, рюкзак, панно»чеканка», часы настенные, 4 помады, лак для волос, шампунь, зонтик, плита газовая, телевизионная антенна, настенный ковер, умывальник, 2 зеркала, тележка, радиоприемник, садовый шланг. Общий ущерб от сгоревшего имущества и дома составил 440240 рублей, который является для нее значительным. Просит взыскать с виновного ущерб, но по сумме точно не определилась. В деревне у них были небольшие конфликты из-за пруда и колонки. О том, что Романов поджег дом, ей позвонили в Москву, и она сразу приехала. В милиции ей сказали, что дом поджег Романов А.А., и он сам признался.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с сыном Романовым А.А. в запое. ДД.ММ.ГГГГ, когда выпивали у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, возник небольшой конфликт, в результате которого выразил свое недовольство к сыну по поводу того, что он не работает. После чего он занервничал. В какой-то момент вышел из дома, а когда вернулся сообщил, что поджег дом ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ горел дом ФИО4, он находился в своем дачном доме в д.Боброво. О том, что дом поджог Романов А.(младший), узнал от него самого. Такого поступка от него не ожидал. О том, что ФИО4 обвиняет его жену в подстрекательстве поджога дома ФИО4, узнал в ходе допроса. Отрицает этот факт ((л.д.57-58).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что имеет дачный дом в д.Боброво. ДД.ММ.ГГГГ в деревне сгорел дом ФИО4, который поджог Романов А., узнала о данном факте от пожарников. О том, что был небольшой конфликт в деревне из-за пруда, согласилась. Не отрицает, что был конфликт у нее со ФИО16из-за дороги и ФИО4приняла сторону ФИО16. Об этих ситуациях знали все в деревнях. После данного факта отношения местных к ней не изменилось. Поясняет, что общается и общалась с семьей Романовых. О Романове Александре отзывается положительно (л.д.59-60).

Показаниями свидетеля ФИО17., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что имеет дачный дом в д.Боброво. О том, что сгорел дачный дом ФИО4. узнала от сестры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Не отрицает, что в деревне поднимался вопрос по очистке пруда, и что ФИО4 не сдавала деньги на очистку пруда, считая его своим. В деревне общалась, как и ее сестра с семьей Романовых, Романова А. против ФИО4никто не настраивал.(л.д.61-62).

Свидетель ФИО12показал, что работает пожарником в ПЧ-36 и ДД.ММ.ГГГГ находился в карауле. Когда поступило сообщение о том, что горит дом в д.Боброво, сразу выехали. Сообщил о пожаре Романов А.А. По приезду дом горел открытым пламенем и больше с левой стороны. Калитка перед домом была открыта.Были ли повреждения на окнах или дверях было не определить.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки, около 13 часов лег спать, а когда проснулся, увидел, что горит дом. Что произошло, не знал. На другой день ФИО6 ему сказал, что сжег дом.

Свидетель ФИО14 показала, что как жительница Боброво знает, что ДД.ММ.ГГГГ сгорел дом дачницы ФИО4, и что в этот день все узнали о том, что поджог дом ФИО6 том, что ФИО4не платила деньги за очистку пруда и за ремонт колонки об этом слышала, но чтобы из-за этого был конфликт, отрицает. Характеризует ФИО6только с хорошей стороны.

ФИО15 показал, что еще при тушении пожара вся деревня знала, что дом ФИО4поджог ФИО6Ни о каких конфликтах она не знает. Бывал у ФИО4 в доме. Ничего лишнего не было: холодильник, газовая плита, стол, стулья, кровать, кухонный инвентарь. Но специально он не смотрел, что есть в доме.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что дом дачницы ФИО4 в октябре 2010 года поджог ФИО6, узнала это от него самого. Знает, что ФИО4 не сдавала деньги на очистку пруда и на колонку, но имеет ли данная ситуация отношение к поджогу, не знает. О конфликте между нею и ФИО6 не знает. Перед отъездом ФИО4 принесла к ней на хранение телевизор и 4 банки варенья. (л.д.73-74).

Телефонным сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ от Романова А.А.в ОГПН <адрес> о том. что в <адрес> горит дом (л.д.5).

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ПЧ-36 <адрес> о том, что в <адрес> горит дом (л.д.26).

Заявлением гр-ки ФИО4от ДД.ММ.ГГГГ г.о принятии мер к Романову А.А., который осуществил поджог ее дома по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что дознаватель ОГПН <адрес> и <адрес> произвела осмотр пепелища дачного дома по адресу: <адрес>, Тысяцкого сельского поселения, <адрес> <адрес> (л.д.7-8).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-13).

Планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.14).

Актом о пожаре (л.д.16-17).

Заявлением Романова А.А.от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, совершил поджог дома в <адрес> (л.д.29).

Схемой (л.д.30).

Протоколом выемки, которым изъята медицинская карта Романова А.А.(л.д.169-170).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены медицинские карты на имя Романова А.А.(л.д.171).

Постановлением о признании вещественных доказательств (л.д.172).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Романов А.А. во время инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.176-177).

Проанализировав все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия Романова А.А. надлежит квалифицировать ст.167 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Квалифицируя ущерб как значительный, суд исходит из объема уничтоженного, значимости уничтоженного для потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно жителями деревни, что смягчает ему наказание.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, глубокое раскаяние в содеянном, совершенное им преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, т.е.условное осуждение.

Поскольку невозможно произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Романова А.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, установленные УИИ дни, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу -медицинские карты № и № по вступлении приговора в законную силу возвратить в ММУ «Кувшиновская ЦРБ».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Т.А.Смирнова Т.А.Смирнова