кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 84 \2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г.Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего федерального судьи Смирновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,

защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

обвиняемого Паничкина А.Ю.,

при секретаре Савиной Н.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паничкина Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, невоеннообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего по договору, судимого с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления суда надзорной инстанции президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»а, г» УК РФ ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбытия наказания условно досрочно на 7 месяцев 17 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.а, б, в УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.79 ч.7 п.в, 70 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 пп. в, г УК РФ (в ред. УК РФ 1996г.), 226 ч.1 УК РФ (в ред.УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней, 6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, 7. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.а (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ 283-ФЗ), 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 69 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, проживающего по адресу: <адрес>, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по приговору Кувшиновского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Паничкин А.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Паничкин А.Ю., умышленно, с целью кражи чужого имущества пришел в <адрес>, достоверно зная, что в данное время года там никто не проживает. Подойдя к дому ФИО1, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой монтировкой сорвал пробой с навесным замком с входной двери, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1имущество, а именно: <данные изъяты> банок говяжьей тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки макаронных изделий массой <данные изъяты> кг и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также очки стоимостью <данные изъяты> рублей в футляре и фаянсовую вазу стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное сложил в принесенный с собой рюкзак и скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Паничкин А.Ю.в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ( в своем заявлении) выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данные преступление относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Паничкина А.Ю. надлежит квалифицировать ст.158 ч.3 п.а УК РФ( в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года №№ 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 2080 рублей.

Органами предварительного расследования действия Паничкина А.Ю. квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Паничкиным совершено тяжкое преступление.

При изучении личности установлено, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, положительная характеристика с места жительства, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Отягчает наказание подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, который, возвратившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, которое относятся к категории тяжких, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также без реального лишения свободы.

Так как подсудимый причинил потерпевшей незначительный ущерб, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимым настоящее преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно назначаться по совокупности преступлений с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Паничкин А.Ю.осужден Кувшиновским судом также ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, данное преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому наказания должны исполняться самостоятельно.

. Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНИЧКИНА Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года №№ 283-ФЗ)УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

По совокупности преступлений, в силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Паничкину Андрею Юрьевичу путем частичного сложений наказаний по настоящему приговору и приговору Кувшиновского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор Кувшиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Смирнова

Приговор обжалован, 24.02.2011 года оставлен без изменения.