незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



уг. дело № 1-70/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 17 ноября 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,,защитника - адвоката Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,.,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА Алексея Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего ИП, водитель такси, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.В.совершил незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Данилов А.В., находясь в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно растений мака, с целью дальнейшего изготовления из них наркосодержащегося средства для личного употребления, предложил, находящемуся там же ФИО1( в отношении которого уголовное преследование прекращено согласно ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ), совместно, поехать в <адрес>, где как он предполагал, произрастает мак, не обозначив при этом ФИО1 истинной цели поездки, на что последний согласился.

Приехав на территорию <адрес> на личной авто машине марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, заехал за <адрес> в поисках растений мака. Пройдя по деревне, на приусадебных участках жителей деревни растений мака не обнаружил, и продолжал поиски в других населенных пунктах. Приехав в <адрес>, Данилов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пройдя вдоль деревни в поисках растений мака, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ зашел на приусадебный участок, принадлежащий ФИО2, где путем сбора дикорастущих наркотических растений приобрел кусты мака в количестве 10 штук. Сложив собранные растения в мешок, Данилов А.В.переместил их с места приобретения в салон своей автомашины с целью транспортировки в <адрес> для дальнейшего использования по своему усмотрению. После чего, Данилов А.В.на автомашине марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, умышленно, с целью перевозки собранных наркотических средств, а именно растений мака, тронулся с места и направился в <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, при транспортировке приобретенных наркотических средств, а именно растений мака, автомашина Данилова А.В.навыезде из <адрес> была остановлено сотрудниками ГИБДД. При задержании автомашины сотрудниками милиции, Данилов А.В. не указал последним на наличие в салоне автомашины наркотических средств, а именно растений мака, и добровольно их не выдал, в то время, как такое требование было ему предъявлено. При досмотре салона автомашины мешок с веществом растительного происхождения, был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое из автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составила 513, 0 гр.(Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года).

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( с последующими изменениями), маковая солома является наркотическим средством и включена в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г.№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) общая масса наркотического средства - маковой соломы 513,0 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Данилов А.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, Данилов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал данное ходатайство, государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Данилова А.В. надлежит квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку оно нашло подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Данилов А.В.совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления,, постоянное место работы, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает невозможным назначить наказание Данилову А.В.без реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание.

Поскольку данное преступление совершено Даниловым А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), то в силу ст.69 ч.5 УК РФ приговора в отношении осужденного должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову А.В.оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - маковую солому, находящуюся в синтетическом мешке белого цвета, упакованном в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кувшиновскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющую ценности и являющуюся орудием преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий