умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-15/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 марта 2011 года г.Кувшиново

Судья Кувшиновского районного суда Воронина Э.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кувшиновского района Тверской области Климова А.А., подсудимого Левчука Андрея Алексеевича, защитника подсудимого Левчука А.А. - адвоката Соловьевой Н.А., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Иньковой Н.А, а также с участием потерпевшего - ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Левчука Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

УС Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левчук Андрей Алексеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Левчук А.А., находясь в <адрес> и будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с ФИО4, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ФИО4, имевшимся при себе туристическим ножом, нанес последнему один удар в область задней поверхности грудной клетки, в результате чего ФИО4 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено в области грудной клетки проникающее ранение на задней поверхности на уровне 7 межреберья по задней подмышечной линии слева, осложнившееся гемопнвмотораксом, которое по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью.

Прокурор поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Левчука А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Левчук А.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исковые требования прокурора Кувшиновского района Тверской области признает в полном объеме.

Защитник Соловьева Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, и подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Левчука А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого - адвоката Соловьеву Н.А., анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левчук А.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах как они указаны в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Левчука А.А.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так, Левчуком А.А. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к тяжким преступлениям.

Суд учитывает, что подсудимый Левчук А.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Левчуку А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левчуку А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому Левчуку А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наблюдая за поведением подсудимого, суд установил, что данных о необходимости применения к Левчуку А.А. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку, изучив личность подсудимого, суд установил, что на учете у психиатра, нарколога Левчук А.А. не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, суд находит его вменяемым, подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая, что Левчук А.А. совершил тяжкое умышленное преступление, наступившие последствия, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств при назначении наказания, признание им исковых требований в полном объёме, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Испытательный срок при условном наказании подсудимому Левчуку А.А. следует назначить с учётом его личности и всех обстоятельств по делу.

При назначении наказания подсудимому Левчуку А.А. суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Левчуку А.А. при назначении ему наказания ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное им преступление, так как в суде не было установлено в отношении подсудимого исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Иск прокурора Кувшиновского района заявленный в интересах Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии со ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Левчука А.А. 730 рублей 90 коп в счет возмещения затрат на лечение ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объёме по тем основаниям, что обстоятельства лечения ФИО4, в связи с умышленными действиями подсудимого Левчука А.А., которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшему, и сумма затрат на такое лечение - в полной мере подтверждаются исследованными доказательствами. Подсудимый Левчук А.А иск в таких размерах признал, согласился с ним.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Судебные издержки за услуги адвоката Соловьевой Н.А. за осуществление защиты подсудимого Левчука А.А. в порядке ст.316 ч.4 УПК РФ взысканию с подсудимого Левчука А.А. не подлежат, поэтому их необходимо отнести на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левчука Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Левчуку А.А. считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Левчука А.А. исполнение обязанностей: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Левчуку А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, избранную в ходе досудебного производства, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск прокурора Кувшиновского района удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Левчука Андрея Алексеевича в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования 730 (семьсот тридцать) рублей 90 копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО4 (р/сч. 40404810600000010003, ИНН 6905003721, БИК 042809001 ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г.Тверь, КПП 690501001)

Вещественные доказательства: нож, пододеяльник и два свитера - хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Кувшиновскому району при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. <данные изъяты>

Судебные издержки за услуги адвоката Соловьевой Н.А. за осуществление защиты подсудимого Левчука А.А. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны представить письменное заявление в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе, принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же, должны подать письменное ходатайство.

Федеральный судья Э.Н. Воронина.