п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 

13 августа 2012 года                      г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Степанова М.А.,

подсудимого Базанова В.О.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Громова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Базанова В.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базанов В.О. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 г. примерно в 15 час. 30 мин. Базанов В.О. со своим знакомым - лицом, дело в отношении выделено в отдельное производство, находился на участке <адрес>, расположенном на территории Кувшиновского района Тверской области. Базанов В.О. заметил складированные возле железнодорожного полотна металлические изделия - железнодорожные противоугоны, принадлежащие ОАО «РЖД». У Базанова В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных металлических противоугонов, а также других металлических противоугонов с железнодорожного полотна, с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема лома металла и получения денежных средств. О своем намерении совершить преступление Базанов В.О. сообщил своему знакомому - лицу, дело в отношении выделено в отдельное производство, предложив ему совершить хищение совместно. На предложение Базанова В.О. он согласился.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Базанов В.О. и лицо, дело в отношении выделено в отдельное производство, похитили складированные возле железнодорожных путей на участке <адрес> металлические противоугоны, сложив их при этом в найденный неподалеку от места совершения преступления мешок из синтетического материала. После этого, в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических противоугонов, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Базанов В.О., при помощи найденной неподалеку кувалды, стал сбивать металлические противоугоны с железнодорожных рельс, а лицо, дело в отношении выделено в отдельное производство, складывал сбитые противоугоны в мешок. Однако, совместный преступный умысел Базанова В.О. и лица, дело в отношении выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение металлических противоугонов с участка <адрес> не был доведен Базановым В.О. и лицом, дело в отношении выделено в отдельное производство, до конца, т.к. их преступные действия были пресечены посторонними лицами, и Базанов В.О. и лицо, дело в отношении выделено в отдельное производство, бросив похищенное имущество ОАО «РЖД», с места совершения преступления скрылись.

Совместные преступные действия Базанова В.О. и лица, дело в отношении выделено в отдельное производство, направленные на тайное хищение металлических противоугонов, продолжались около 10 минут, и были окончены 26.07.2011 года около 15 часов 40 минут. Всего Базановым В.О. и лицом, дело в отношении выделено в отдельное производство, с участка <адрес> были похищены 19 металлических противоугонов. При стоимости одного металлического противоугона 64,72 руб. действиями Базанова В.О. и лица, дело в отношении выделено в отдельное производство, ОАО «РЖД» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1229,68 руб.

Базанов В.О. с предъявленным обвинением согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Учитывая, что Базанов В.О. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Базанова В.О. по предъявленному ему обвинению доказана в полном объеме, поэтому такое обвинение суд находит обоснованным.

     Действия Базанова В.О. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению комиссии экспертов от 21 мая 2012 года , Базанов В.О. каким либо хроническим, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Базанов В.О. как на момент правонарушения, так и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты> Однако указанные расстройства не исключают для Базанова В.О. в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Базанов В.О. не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 134-135)

Назначая подсудимому Базанову В.О., вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 5, 43, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания.

При изучении личности Базанова В.О. установлено, что по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее (т. 1 л.д. 126).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст обвиняемого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базанова В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Базановым В.О., данных о его личности, мнения представителя потерпевшего, оставившего наказание подсудимого на усмотрение суда, суд полагает целесообразным назначить Базанову В.О. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно с применением положений ст. 73 УК РФ, так как достижение цели уголовного судопроизводства - восстановление социальной справедливости, а также цели - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без его изоляции от общества.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Базанову В.О. дополнительное наказание по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 2387 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Барановой Н.О. за осуществления защиты подсудимого Базанова В.О. на предварительном следствии (т. 1 л.д.167) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Базанова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базанову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Базанова В.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом; разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Базанову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок из синтетического материала, кувалду уничтожить, как не представляющие ценности, 19 противоуногов вернуть по принадлежности потерпевшему ОАО «РЖД» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ).

Освободить Базанова В.О. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий     А.В. Иванкович