ч. 3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года                      г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

подсудимого Бычкова Е.Н.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО ТОКА Коломенской Л.Б., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бычкова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков Е.Н. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в Кувшиновском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

12 августа 2012 года около 4 часов 30 минут, Бычков Е.Н., не имея при себе документов, выдаваемых компетентными органами на право заготовки древесины, пришел в лесной массив, расположенный в <адрес> в районе <адрес>, отнесенный к ценным лесам – лесам зеленных зон, являющихся федеральной собственностью, имея преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации незаконно заготовленной древесины за наличный расчет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, в период с 04 часов 30 минут до 08 часов 30 минут 12 августа 2012 года, Бычков Е.Н., имеющейся при себе бензопилой марки <данные изъяты> спилил до степени прекращения роста 11 деревьев ели диаметром от 12 до 52 см объемом древесины 23, 89 м? по цене 143 рублей 44 копеек за 1 м? на общую сумму 3426 рублей 78 копеек. Во время совершения незаконной рубки деревьев Бычков Е.Н. был застигнут на месте преступления сотрудниками Кувшиновского отделения полиции.

В результате преступных действий Бычкова Е.Н. Российской Федерации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> с учетом 100-кратной таксовой стоимости незаконно спиленной древесины установленной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

Бычков Е.Н. с предъявленным обвинением согласился. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии ходатайство о вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Учитывая, что Бычков Е.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Бычкова Е.Н. по предъявленному ему обвинению доказана в полном объеме, поэтому такое обвинение суд находит обоснованным.

Действия Бычкова Е.Н. следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Бычкову Е.Н. вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 5, 43, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

При изучении личности Бычкова Е.Н. установлено, что на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется положительно как лицо, работающее неофициально, спиртными напитками не злоупотребляющее, по характеру спокойный, уравновешенный, грамотный, трудолюбивый работник, заботливый глава семейства (л.д. 75, л.д. 103).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 44), полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст обвиняемого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (том 1 л.д. 102).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкова Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного Бычковым Е.Н., данных о его личности, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Бычкову Е.Н. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно с применением положений ст. 73 УК РФ, так как достижение цели уголовного судопроизводства - восстановление социальной справедливости, а также цели - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без его изоляции от общества.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, &#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????&#0;&#0;???????????&#0;???????????????????????????&#0;??????????????&#0;????????????&#0;?????????????????????????&#0;???????&#0;????????????&#0;??????????&#0;??????????&#0;??????????&#0;?&#0;?&#0;?-?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;*&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;*&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;*&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;*&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;*&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;*&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;??????? &#0;??&#0;?????

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ.

По уголовному делу прокурором Кувшиновского района Тверской области в защиту интересов Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением лесному фонду РФ, на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и представитель гражданского истца просили суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Гражданский ответчик Бычков Е.Н. признал указанные исковые требования в полном объеме. Защитник не возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 100 ЛК РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Вина гражданского ответчика Бычкова Е.Н. в причинении вреда Российской Федерации путем незаконной рубки лесных насаждений подтверждаются позицией Бычкова Е.Н. и совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Размер ущерба лесным насаждениям, причиненного Бычковым Е.Н., был определен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" и признан гражданским ответчиком.

В связи, с чем считает возможным удовлетворить требования прокурора Кувшиновского района Тверской области в защиту интересов Российской Федерации, о возмещении материального вреда, причиненного преступлением лесному фонду РФ, и взыскать с гражданского ответчика Бычкова Е.Н., в пользу Российской Федерации <данные изъяты>

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 3400 рублей, выплаченные адвокату Соловьевой Н.А. за осуществления защиты подсудимого Бычкова Е.Н. на предварительном следствии (л.д.112) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Бычкова Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом; возместить в полном объеме вред, причиненный преступлением лесному фонду РФ; разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бычкову Е.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Исковые требования прокурора Кувшиновского района Тверской области в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Бычкова Е.Н. суммы ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бычкова Е.Н. пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением лесному фонду, <данные изъяты>

Перечислив взысканные денежные средства в доход федерального бюджета по реквизитам:

Получатель: УФК по Тверской области/Министерство лесного хозяйства Тверской области л/с в УФК по Тверской области, ИНН КПП ОКПО ОКАТО ОКОПФ ОКФС ОГРН код бюджетной классификации .

Вещественные доказательства:

- бензопилу марки <данные изъяты> – обратить в доход государства;

- древесину ели в количестве 11 штук объемом 23,89 м.куб. – возвратить по принадлежности потерпевшему Министерству лесного хозяйства Тверской области.

Освободить Бычкова Е.Н. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Иванкович