Приговор по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» мая 2009 г. г. Кувандык

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора ФИО1

защитника ФИО2, представившей удостоверение № 1022 от 16 марта 2009 года и ордер Номер обезличенА-241/27

а также:

подсудимых ФИО4, ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года

рождения, уроженца ... ...

Оренбургской области, по национальности русского,

гражданина РФ, образование неполное среднее,

не женатого, не работающего, ранее не судимого,

зарегистрированного в ...

г. ... ...,

фактически проживающего в ... района

... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 150 УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года

рождения, уроженки ... района

Оренбургской области, по национальности татарки,

гражданки РФ, образование среднее, состоящей в

гражданском браке, имеющей на иждивении одного

малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

проживающей в ... Кувандыкского района

Оренбургской области ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а подсудимый ФИО4, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, обещаний, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 21 час. 30 мин., подсудимый ФИО4, совместно с ФИО6, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в п. Сара Кувандыкского района Оренбургской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем отжатия створки ворот, незаконно проник в помещение склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», откуда тайно похитил 5 мешков семян пшеницы, весом по 50 кг каждый, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 2 000 рублей.

После чего, он же, подсудимый ФИО4, продолжая преступный умысел на хищение чужого имущества, совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО6, Дата обезличена г., около 22.00 час., в ... района, через отжатую створку ворот вновь незаконно проник в помещение склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», откуда тайно похитил 5 мешков семян пшеницы, весом по 50 кг каждый, на общую сумму 2 000 рублей.

Затем, он же, подсудимый ФИО4, продолжая преступный умысел на хищение чужого имущества, совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО6, Дата обезличена г., около 23.00 час., в ... района, через отжатую створку ворот вновь незаконно проник в помещение склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», откуда тайно похитил 6 мешков семян пшеницы, весом по 50 кг каждый, на общую сумму 2 400 рублей.

Затем, он же, подсудимый ФИО4, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО6, Дата обезличена г., около 23.00 час., в ... района, через отжатую створку ворот вновь незаконно проник в помещение склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», откуда тайно похитил 6 мешков семян пшеницы, весом по 50 кг каждый, на общую сумму 2 400 рублей.

Дата обезличена г. около 02.00 часов, подсудимый ФИО4 совместно и по предварительному сговору с подсудимой ФИО5, продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в п. Сара Кувандыкского района, совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО6 через отжатую створку ворот незаконно проникли в помещение склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», откуда тайно похитили 6 мешков семян пшеницы, весом по 50 кг каждый, на общую сумму 2 400 рублей.

Всего за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитили 1 400 кг семян пшеницы, причинив своими действиями ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания» материальный ущерб на общую суму 11 200 рублей.

Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 квалифицированы органами следствия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, подсудимый ФИО4, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в ... района, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО6, Дата обезличена года рождения, которому на момент совершения преступления было 13 лет, путем уговоров о ненаказуемости хищения, обещаний отдать часть денежных средств, полученных от реализации похищенных семян пшеницы со склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», вовлек последнего в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение семян пшеницы со склада Номер обезличен механизированного тока, принадлежащего ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания», в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Действия подсудимого ФИО4 квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ подсудимые ФИО4 и ФИО5 заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что они не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с проведением судебного заседания в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО7 в период следствия заявил в письменной форме, что не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, присутствовать в судебном заседании не желает, гражданский иск не заявилл.д.131/.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 по факту хищения семян пшеницы правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Также правильно квалифицированы действия подсудимого ФИО4 по факту вовлечения несовершеннолетнего ФИО6 в совершение хищения семян пшеницы по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает личность подсудимых, посредственные характеристики по месту жительства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, первую судимость, частичное возмещение материального ущерба - возвращено в период следствия 14 мешков пшеницы, отсутствие гражданского иска, наличие на иждивении подсудимой ФИО5 малолетнего ребенка, её состояние здоровья - инвалидность 3 группы.

Отягчающих обстоятельств для подсудимых суд не усматривает, и считает, что личность подсудимых и совершенное ими преступление, относящееся к категории средней тяжести, не представляют повышенной опасности для общества и исправление каждого возможно без изоляции от общества. По мнению суда, подсудимому ФИО4 по ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.296-299,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО4 наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Признать виновной ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот ) рублей в доход соответствующего бюджета.

Срок отбытия наказания ФИО4 и ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу - 14 мешков пшеницы, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7 - передать по принадлежности ФИО7; санки и тележку, находящиеся на хранении у ФИО8 - передать про принадлежности ФИО8 - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения

Разъяснить осужденным и представителю потерпевшего право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П.Чиркова