Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «25» марта 2009 г.

И.О. Судьи Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Соль-Илецка Оренбургской области, по национальности русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: Оренбургская область, Соль-Илецкий район, Администрация Изобильного сельсовета ст. Цвиллинга, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в утреннее время, ФИО5, находясь в зале ожидания вокзала ст. Кувандык ЮУЖД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватил из рук ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung C-140» стоимостью 150 рублей, а также денежную купюру достоинством 1000 рублей и открыто их похитил, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемым ФИО5 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. В содеянном раскаиваются.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, ознакомившись с мнение потерпевшего ФИО6, защитника и гособвинителя, согласившихся с предложенным порядком судебного разбирательства, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана полностью, и его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства,который общественно полезным трудом не занимается, а также то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,однако страдает инфантильным расстройством личности, к административной ответственности не привлекался,причиненный ущерб не возместил, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 время нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 1000 руб в возмещение ущерба

Вещественные доказательства по делу:

- дактилоскопическую карту ФИО5 от Дата обезличена г., детализацию звонков от Дата обезличена г. с сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» номер 89225461525, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

- стеклянную бутылку коричневого цвета из-под пива «Сибирская корона», 2 фрагмента темной дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск - уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Sony Ericson W 700I» imei Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск - передать ФИО5;

- сотовый телефон «Samsung C-140» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сортовой связи «Мегафон» номер карты 897010275205322758, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6 - передать ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Г.А.Селиванова