Приговор по ч 2. ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «17» июня 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2., представившего удостоверение Номер обезличен 1022 и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...Юмагузино. ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего главой муниципального образования ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, совершенное главой органа местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

Постановлением начальника «Южного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ...» Номер обезличен от Дата обезличена (далее постановление Номер обезличен) ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.8.2 ФИО5 об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Дата обезличена г. на основании решения Совета депутатов муниципального образования ... ... ... (Совета депутатов) Номер обезличен «Об избрании главы муниципального образования ... ФИО4 признан избранным главой муниципального образования ... ... ....

На основании ст. 36 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. ст. 14, ... от Дата обезличена "Об организации местного самоуправления в ..." ФИО4, являясь главой органа местного самоуправления - главой муниципального образования ... ... ..., то есть высшим должностным лицом и наделенный в соответствии с указанными законами и ст.ст. 26, 27 Устава муниципального образования ... ... ... собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, одновременно являясь в соответствии со ст.30 Устава муниципального образования ... ... ... главой администрации ... ... ... возглавляет названную администрацию, расположенную по адресу: ..., ..., ... ....

ФИО4, осуществляя с Дата обезличена г. полномочия главы муниципального образования ... ... ... и главы администрации Новоракитянский сельсовет ... ..., является получателем и распорядителем бюджетных средств администрации муниципального образования ... ... ..., выделяемых на выполнение полномочий поселения.

ФИО4 злоупотребляя должностными полномочиями, круг которых определен:

- ч.3 ст.52 Федерального Закона Номер обезличен от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.... от Дата обезличена "Об организации местного самоуправления в ...", согласно которых как орган местного самоуправления он наделен полномочиями по формированию, утверждению, исполнению местного бюджета и контролю за его исполнением, целевым расходованием бюджетных средств;

- ст.31 ч.1 п.5 Устава Муниципального образования ... ... ... согласно которого к компетенции администрации сельсовета относится исполнение бюджета сельсовета и осуществление контроля за его исполнением;

- ст.9 Положения «Об Администрации муниципального образования ... утвержденного решением Совета депутатов Муниципального образования ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой глава администрации сельского поселения является распорядителем денежных средств администрации в пределах, утвержденной сметы расходов и доходов,

действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получить имущественную выгоду, не желая нести возложенное на него административное наказание по постановлению Номер обезличен, в рабочее время, Дата обезличена года в здании администрации по адресу: ..., ..., ... ..., незаконно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение указанных требований по своей инициативе созвал внеочередное заседание Совета депутатов, председателем которого он является. На данном заседании ФИО4 ввел депутатов ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 в заблуждение сообщив им, что штраф наложен не на него, а на администрацию муниципального образования ... ... ..., предложив им проголосовать за принятие решения, а также проголосовал сам за принятие решения о выплате административного штрафа в сумме 3000 рублей за счет средств, предусмотренных на содержание аппарата управления из бюджета муниципального образования ... ... ..., что было зафиксировано в протоколе заседания Совета депутатов Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Получив решение Совета депутатов Номер обезличен от Дата обезличена г. о выплате штрафа за счет средств, предусмотренных на содержание аппарата управления, то есть средств бюджета муниципального образования ... ... ..., находясь в здании администрации муниципального образования ... ... по адресу: ..., ..., в период с 10 по Дата обезличена г. ФИО4 дал устное распоряжение главному бухгалтеру администрации муниципального образования ... ... ... ФИО11 о перечислении наложенного на него административного штрафа в сумме 3000 рублей за счет вышеуказанных средств.

В связи с этим, Дата обезличена года, на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором ФИО4 поставил свою личную подпись, принадлежащие муниципальному образованию ... ... ... бюджетные средства в сумме 3 000 рублей были перечислены на счет Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по ... в качестве административного штрафа, наложенного на ФИО4 как на должностное лицо, который административного наказания за совершенное административное правонарушение не понес.

В результате незаконных умышленных действий ФИО4 причинен вред имуществу муниципального образования ... ... ... в виде реального материального ущерба бюджету на сумму 3000 рублей, что является существенным нарушением охраняемых законом прав и законных интересов организации муниципального образования ... ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина ФИО4 в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4 по ч. 2 ст. 285 УК РФ квалифицированы правильно, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» ФИО4 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту работы подсудимый ФИО4 характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и сведений о личности подсудимого ФИО4, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.В соответствии со ст.285 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей (тридцати тысяч рублей)

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: решение Совета депутатов муниципального образования ... ... ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О денежном взыскании (штрафах) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей», протокол заседания Совета депутатов муниципального образования ... ... ... от Дата обезличенаг., платежное поручение от Дата обезличенаг., постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. о наложении штрафа в сумме 3000 рублей, протокол об административном правонарушении от Дата обезличенаг.. составленный по ст. 8.2 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Селиванова