Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «14» июля 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора ФИО1

подсудимого ФИО5

потерпевшей ФИО2

защитника ФИО3 представившего ордер от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

17.10.2009 г. он около 19 часов 45 минут, в. ... области, в тоннеле, расположенном под железнодорожным полотном, возле ..., действуя умышленно, с целью хищения, совместно и по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление приговором суда Дата обезличена г., преодолевая сопротивление ФИО2, удерживая её, ударив головой о стену тоннеля, применив таким образом к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей теменно-затылочной области, ссадины поясничной области, справа, которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2 сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: связка ключей, не представляющих ценности для потерпевшей, флеш – карта, стоимостью 250 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении в адрес суда,не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении ФИО5 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина ФИО5 в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» ФИО5 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый ФИО5 характеризуется посредственно,как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,возмещение причиненного ущерба и наличие заболевания у подсудимого в виде туберкуломы правого легкого и хронического гепатита

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО5, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений,который в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, суд исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.06.2010 г.

Вещественные доказательства: женскую сумку и флеш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 – передать по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.В случае подачи кассационный жалобы подсудимый может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Селиванова