приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 09.08.2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующей судьи Беловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.,

защитника Фирагина А.Н.,

при секретаре Росляковой О.Н.,

с участием представителя потерпевших Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению Драного М.И., ----

Не судимого и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Драный М.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Драный М.И., являясь на основании приказа о приеме на работу Номер обезличен от 14.11.2007 г. старшим мастером ООО «Теплоснабжение», в здания администрации ... умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обладая организационно-распорядительными функциями, вести учет рабочего времени путем отметок в табеле, т.е. с использованием своего служебного положения, достоверно зная о том, что М., не имеет возможности и намерения работать в ООО «Теплоснабжение» в должности слесаря по ремонту газового оборудования, оформил фиктивные документы о его трудоустройстве в ООО «Теплоснабжение» и Дата обезличена г. собственноручно выполнил подпись от имени М. в трудовом договоре Номер обезличен. После чего передал документы необходимые для устройства на работу – заявление, трудовой договор в отдел кадров ООО Управляющей компании «Жилком», оказывающей, согласно п.1.4. агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г., ООО «Теплоснабжение» услуги по ведению бухгалтерского и кадрового учета.

То есть путем обмана и злоупотреблением доверия работников ООО «Теплоснабжение» и ООО УК «Жилком», обеспечил заключение трудового договора между ООО «Теплоснабжение» и М.

Драный М.И. осознавая, что фактически ни М., ни иные лица за М. работы в ООО «Теплоснабжение» не выполняли, собственноручно производил отметки в табелях учета рабочего времени за: февраль, март, апрель месяцы 2009г. о трудовой деятельности последнего. Табеля учета рабочего времени на утверждение передавал не посвященному в его преступные планы директору ООО «Теплоснабжение» Т., после чего передавал табеля в бухгалтерию ООО УК «Жилком» для начисления заработной платы и получал заработную плату за М.

25.03.2009г. получил за февраль 2009г., согласно платежной ведомости Номер обезличен от 28.02.2009г. в сумме 3 470 рублей 81коп.; 07.05.2009г. - за март 2009 г., согласно платежной ведомости Номер обезличен от 31.03.2009 г. получил в сумме 7 899 рублей 98коп.; 28.05.2009г. за апрель 2009г., согласно платежной ведомости Номер обезличен от 30.04.2009г. получил в сумме 6 802 рубля 44 коп. а всего получил путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения 18 173 рубля 23 коп., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Теплоснабжение» имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Он же, Драный М.И. в период времени с 01.07.2009г. по 31.08.2009г., являясь на основании приказа о приеме на работу Номер обезличен от 19.12.2007 г. старшим мастером ООО «Инженерные сети» в ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, обладая организационно-распорядительными функциями, в соответствии с приказом ООО «Инженерные сети» Номер обезличен от 01.11.2007г. обязанный вести учет рабочего времени, путем отметок в табеле, достоверно зная о том, что Е., находился в отпуске в период с 01.07.2009г. по 10.07.2009г., т.е. 10 дней, собственноручно производил отметки в табеле учета рабочего времени с 01.07.2009г. по 10.07.2009г. проставлял восьмичасовой рабочий день. Далее он предоставил ложные сведения относительно трудовой деятельности Е. в бухгалтерию ООО УК «Жилком», оказывающему, согласно п. 1.4 агентского договора от 10.12.2007 г. ООО «Инженерные сети» услуги по ведению бухгалтерского и кадрового учета и обеспечил начисление заработной платы работнику Е. полностью за июль 2009г. в сумме 4 750 рублей 11 коп.. После получения Е. заработной платы в полном объеме, Драный М.И. потребовал от Е. возврата денежных средств в размере 2 065 рублей 20 коп., которые Е. вернул и он распорядился денежными средствами по своему усмотрению, то есть похитил, причинив ООО «Инженерные сети» имущественный вред на сумму 2 065 руб.20 коп..

Он же, Драный М.И. в период с 07.10.2009 г. по 26.02.2010 г., являясь на основании приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. старшим мастером ООО «Теплоснабжение», в кабинете здания администрации ... умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обладая организационно-распорядительными функциями, в соответствии с приказом ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 01.11.2007г. обязанный вести учет рабочего времени путем отметок в табеле, т.е. с использованием своего служебного положения, достоверно зная о том, что М., не имеет возможности и намерения работать в ООО «Теплоснабжение» в должности слесаря по ремонту газового оборудования, оформил фиктивные документы о его трудоустройстве в ООО «Теплоснабжение», собственноручно выполнил подпись от имени М. в трудовом договоре Номер обезличен от 07.10.2009г.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, сообщил непосвященной в преступные планы своей жене - Д.В., недостоверные сведения о желании М. устроится на работу в ООО «Теплоснабжение», попросил последнюю написать и подписать заявление о приеме на работу от 07.10.2009г. от имени М..

После чего Драный М.И., передал документы необходимые для устройства на работу – заявление о приеме на работу, трудовой договор в отдел кадров ООО УК «Жилком», ИНН 5605020049, оказывающему, согласно п.1.4. агентского договора Номер обезличен от 01.10.2007 г., ООО «Теплоснабжение» услуги по ведению бухгалтерского и кадрового учета, то есть, путем обмана и злоупотреблением доверия работников ООО «Теплоснабжение» и ООО УК «Жилком», обеспечил заключение трудового договора между ООО «Теплоснабжение» и М.

Осознавая, что фактически ни М.. ни иные лица за М. работы в ООО «Теплоснабжение» не выполняли, собственноручно производил отметки в табелях учета рабочего времени за: октябрь ноябрь, декабрь 2009г., за январь 2010г. о трудовой деятельности М..

Драный М.И., продолжая свой преступный умысел, ежемесячно табеля учета рабочего времени на утверждение передавал директору ООО «Теплоснабжение» Т., после чего передавал табеля в бухгалтерию ООО УК «Жилком» для начисления заработной платы, и в вышеуказанный период получал заработную плату за М.

Так 02.12.2009г. – за октябрь 2009 г получил 1 695 рублей 91коп.; за ноябрь 2009 г., - в сумме 1 935 рублей; за декабрь 2009 г., получил в сумме 2 130 рублей 64 коп.; 26.02.2010г. - за январь 2010 г в сумме 1 936 рублей; а всего похитил за указанный период времени путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и причинил материальный ущерб ООО «Теплоснабжение» на сумму 7 607 рублей 55 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Драного М.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия Драный М.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч 2 ст. 327 УК РФ, в судебном заседании от обвинения по данным статьям прокурор отказался.

В судебном заседании подсудимый Драный М.И. вину признал в части и пояснил, что в должности старшего мастера ООО «Теплоснабжение» он работает с 2007 г., оформлен приказом о приеме на работу, в должности старшего мастера ООО «Инженерные сети» он работает с 19.12.2007 г. по совместительству. При приеме на работу он был ознакомлен с должностной инструкцией старшего мастера участка теплоснабжения, а также он подписал договор о полной индивидуальной материальной ответственности. ООО «Теплоснабжение» и ООО «Инженерные сети» относятся к ООО УК «Жилком», которая расположена в г. Кувандыке. В ООО УК «Жилком» есть бухгалтерия, которая занимается начислением заработной платы работникам. На основании доверенности на 2009 г. заработную плату на рабочих он, либо кассир К. получает в кассе ООО УК «Жилком», расписываются сами в ведомостях за своих сотрудников, а потом под роспись в ведомости они отдают заработною плату рабочим.

В период работы на рабочую технику не хватало запчастей, и др. инвентаря и он решил, что деньги можно получить таким способом, оформить лицо, которое не будет работать, за него он будет получать заработную плату и деньги тратить на хозяйственные нужды.

Так 02.02.2009 г. он фиктивно оформил на работу в ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка на должность слесаря по ремонту газового оборудования М., который является его племянником. Он сам написал заявление от имени М. и предоставил в отдел кадров ООО УК «Жилком». Ему выдали бланк трудового договора, который он также заполнил от имени М. и представил в ООО УК «Жилком», после этого он стал заполнять табель рабочего времени и проставлять М. часы работы. В связи с тем, что отопительный сезон был окончен, то 30.04.2009г. он написал заявление от имени М. на увольнение по собственному желанию. 07.10.2009 г. он снова написал заявление от имени М. о приеме на работу. Он также вновь заполнил бланк трудового договора на М.. В табели учета рабочего времени ставил отметки учета рабочего времени М.. В период с 02.02.2009 г. по 30.04.2009 г., и в период с 07.10.2009 г. по 01.02.2010 г. заработную плату за М. получал он. Часть денег тратил на хозяйственные нужды, и небольшую часть взял для личных нужд.

Что касается обвинения в хищении путем мошенничества на сумму 2065 рублей Драный М.И. показал, Е. работал в ООО «Инженерные сети» слесарем сантехником, в июле 2009 года Е. написал заявление на отпуск на 10 дней на время сенокоса. Заявление он Е.в бухгалтерию не передал, в табеле учета рабочего времени указывал ему восьмичасовой рабочий день в течение месяца. В расчетный листок за июль месяц 2009 г. Е. он вписал его заработную плату за весь месяц, с учетом 10 дней, которые он не работал. Когда тот получил заработную плату за месяц 4 750 рублей 11 копеек он потребовал вернуть 2 065 рублей 20 копеек и на эти деньги купил на рабочую машину стартер.

Вину свою признает частично, поскольку из всей суммы, которую ему вменяют в обвинение он взял для себя в размере не более 7000- 8000 рублей, остальные деньги потратил на хозяйственные нужды предприятия. Он покупал на автомобили запасные части, резину и сделал ремонт в конторе, где они располагаются. В содеянном раскаивается и сожалеет.

Кроме признания вины самим подсудимым, доказательствами его по эпизодам за период со 02.02.2009 по 28.05.2009 г. и с 07.10.2009 года по 26.02.2010 года являются:

Показания представителя потерпевшего ООО «Теплоснабжение» Т. о том, что согласно агентскому договору Номер обезличен от 01.10.2010г. ООО УК «Жилком» оказывает услуги по бухгалтерскому учету ООО «Теплоснабжение» и ООО «Инженерные сети». Бухгалтерией ООО УК «Жилком» начисляется заработная плата всем работникам этих организации, после этого на основании доверенности на 2009 г. заработную плату на рабочих получают в кассе ООО УК «Жилком» либо старший мастер Драный М.И., либо бухгалтер-кассир К., они расписываются сами в ведомостях за своих сотрудников. Затем наличными под роспись в ведомости они отдают заработною плату рабочим.

Драный М.И. работает в должности старшего мастера ООО «Теплоснабжение» с 14.11.2007 г., также по совместительству работает на полставки ООО «Инженерные сети». При приеме на работу Драный М.И. был ознакомлен с должностной инструкцией и с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. С 02.02.2009 г. Драный М.И. оформил на работу в ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка на должность слесаря по ремонту газового оборудования М.. Документы по оформлению М. на работу Драный предоставлял сам. На основании приказа М. был принят на работу сезонно на отопительный период. По окончании отопительного сезона М. был уволен по собственному желанию. 07.10.2009 г. Драный М.И. снова предоставил заявление М. о приеме на работу. Позже, ей стало известно, что Драный М.И. дважды фиктивно устраивал на работу М., последний не работал, Драный сам заполнял табели учета рабочего времени и вносил туда ложные сведения о работе М.. Заработную плату за М. получал сам Драный М.И. об этом ей стало известно только в ходе предварительного следствия.

Свидетель Т. показал, что он занимает должность директора ООО «Теплоснабжение». В его подчинении находятся: один заместитель директора, главный энергетик, старшие мастера. В подчинении старшего мастера находится бригада, которая работает на вверенном ему участке. Своего бухгалтера в организации нет и поэтому бухгалтерию ведет ООО УК «Жилком». Мастер, либо кассир получают зарплату по доверенности для своих работников и раздают им сами по месту жительства, поскольку сложилась такая практика из- за дальности расстояния нахождения работников, которые не имели возможности приезжать устраиваться на работу в .... Драный М.И. работает старшим мастером с 2007 г.. Людей на участок подбирает сам старший мастер. О том, что Дранный оформлял на работу в качестве слесаря по ремонту газового оборудования М. фиктивно в период с 02.02.2009 года по 28.05.2009 год и в период с 07.10.2009 по 26.02.2010 года ему стало известно в ходе предварительного следствия.

В целом он характеризует Драного М.И. хорошо, как лучшего работника в районе по участкам. Знает его как добросовестного работника и поэтому в настоящее время его не уволили с работы.

Свидетель М. показал, что после прохождения службы в армии он стал устраиваться на работу в ОВД по МО Кувандыкский район. Драный М.И. его дядя, он работает в должности старшего мастера ООО «Теплоснабжение». В ООО «Теплоснабжение» он никогда не работал, никогда в данную организацию не устраивался, и никаких заявлений по этому поводу не писал, заработную плату от данной организации не получал. О том, что он является работником ООО «Теплоснабжение», работает в должности слесаря по ремонту газового оборудования ему стало известно от сотрудников милиции в ходе следствия. Его мама М.Т. рассказала, что как-то по телефону звонил Драный М.И., просил продиктовать ему его паспортные данные, пояснил, что сведения необходимы для оформления «наряда».

Свидетель К. показала, что она работает бухгалтером-кассиром ООО УК «Жилком». Ей известно, что заработная палата работникам ООО «Теплоснабжение» начисляет УК «Жилком», после этого на основании доверенности заработную плату на рабочих получают в кассе ООО УК «Жилком» либо Драный М.И., либо она. Они расписываются сами в ведомостях за своих сотрудников. Затем, наличными под роспись в ведомости отдают заработную плату рабочим. Драный М.И. работает в должности старшего мастера ООО «Теплоснабжение» и в должности старшего мастера ООО «Инженерные сети» по совместительству с 2007 года. С 02.02.2009 г. Драный М.И. оформил на работу в ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка на должность слесаря по ремонту газового оборудования М.. по окончанию сезона уволил и вторично его оформлял на работу с 07.10.2009 года по 26.02.2010 года. При получении заработной платы по доверенности на работников ООО «Теплоснабжение», либо ООО «Инженерные сети» она лично каждому работнику на руки выдавала заработную плату, за исключением М. За М.Т. получал заработную плату Драный М.И.

Также ей известно, что в июле 2009 г. Е., который работал в должности слесаря сантехника ООО «Инженерные сети», уходил на 10 дней на сенокос. За июль 2009 г. Е. получил заработную плату за весь месяц полностью в размере 4 750,11 рублей.

Свидетель Е. показал, что он работает на участке под руководством старшего мастера Драного М.И. Заработную плату выдают работникам ООО «Инженерные сети» и ООО «Теплоснабжение» старший мастер Драный М.И., либо бухгалтер-кассир К. М. в их организации он не видел и тот никаких работ не выполнял. О том, что М.Т. был устроен на работу и за него получал заработную плату Драный ему стало известно от сотрудников милиции в ходе предварительного следствия.

Е. пояснил, с 01.07.2009г. по 10.07.2009г. он брал отпуск на 10 дней за свой счет на сенокос, написал по этому поводу заявление. Драный М.И. отпустил его без содержания. В августе 2009 г. он получил расчетный лист, в котором была указана заработная плата за весь месяц в сумме 4 750 рублей 11 копеек. За то, что он 10 дней не работал, а получил заработную плату полностью за месяц, Драный потребовал вернуть ему сумму 2065,20 руб. и он отдал эту сумму Драного М.И.

Свидетель Л. показал, что он работал в период с 04.11.2009 г. по 23.04.2010г. на участке под руководством старшего мастера Драного М.И. слесарем КИПа. Заработную плату им выдавал старший мастер Драный М.И., либо бухгалтер-кассир К., которые получали ее по доверенности, а потом раздавали рабочим. Все работники ООО «Теплоснабжения» это жители их села. М. у них никогда не работал. Но при получении заработной платы в ведомостях он видел неоднократно эту фамилию, которому была начислена заработная плата. Кроме того, при получении заработной платы у рабочих из заработка Драный удерживал по 300 рублей, якобы на нужды хозяйства. Он с этим не согласился и обратился в прокуратуру с жалобой. При проверки установили, что за подставное лицо М. заработную плату получал Драный М.И..

Свидетель И. показал, что он работает в ООО «Инженерные сети» под руководством старшего мастера Драного М.И.. М. он знает хорошо как односельчанина, однако тот никогда не работал вместе с ними. Но при получении заработной платы он видел в ведомостях его фамилию. Также при получении заработной платы с него 2-3 раза Драный удерживал заработную плату в сумме по 300 рублей на хозяйственные нужды.

В июле 2009 г., знает, что Е. уезжал на сенокос и его не было на рабочем месте 10 дней.

Свидетель Е. показала, что работает начальником отдела кадров ООО Управляющая компания «Жилком». Старший мастер на своем участке сам подбирает работников, а они занимаются его оформлением на работу. В феврале 2009 г. старший мастер Драный М.И. представил заявление М. о приеме его на работу слесарем по ремонту газового оборудования. Все документы в отдел кадров предоставлял сам Драный М.И. Заявление М.Т. было утверждено директором ООО «Теплоснабжение» Т., они напечатали приказ о приеме его на работу. Драного М.И. выдали бланк трудового договора для М., который он забрал, а позже отдал подписанный. По окончании отопительного сезона 30.04.2009г. Драный М.И. предоставил заявление, заверенное директором ООО «Теплоснабжение» Т., об увольнение по собственному желанию М. 07.10.2009 г. Драный М.И. снова предоставил им заявление, написанное от имени М. о приеме на работу. 01.02.2010 г. Драным М.И. было предоставлено заявление от имени М. об увольнении. Позже, ей стало известно, что Драный М.И. фиктивно устроил на работу М. и получал за него заработную плату.

Свидетель Д.В. показала, что её муж Драный М.И. работает в должности старшего мастера ООО «Теплоснабжение» и ООО «Инженерные сети» с 2007 г. 07.10.2009г. к ней обратился муж и попросил написать заявление о приеме на работу его племянника М. в ООО «Теплоснабжение» на должность слесаря по ремонту газового оборудования. Муж пояснил, что М. куда-то уехал и не может сам написать. Она подумала, что так как М. является их родственником и написала заявление от имени М.. Дата обезличенаг. к ней снова обратился Драный М.И., и попросил, чтобы она снова написала заявление от имени М. об увольнении с работы, сказал, что это необходимо, чтобы заявления о приеме и об увольнении были написаны одним подчерком. Она написала заявление на увольнение от имени М. от 31.01.2010г. О том, что Драный М.И. фиктивно устроил М. в ООО «Теплоснабжение» на работу она не знала.

Свидетель М.Т. показала, что Драный М.И. ее родной брат, работает старшим мастером в ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка. Примерно 26 декабря 2008 г. он позвонил и попросил продиктовать паспортные данные ее сына – М.. На ее вопрос ответил, что хочет оформить временный наряд на М.. Дома находилась копия паспорта сына и она продиктовала по телефону паспортные данные.

Свидетель Я. показала, что работает специалистом по кадрам в ООО УК «Жилком». В феврале 2009 г. к ней пришел старший мастер ООО «Теплоснабжение» Драный М.И. с заявлением и приказом о приеме на работу М.. Трудовой договор с М.Т. Драный М.И. забрал и принес сам. Договоры были подписаны от имени М.. Она не знала, что Драный дважды фиктивно оформлял на работу своего племянника М.и получал за него деньги.

Свидетель П. пояснила, что в ООО УК «Жилком» она работает бухгалтером. Начисления заработной платы производится в соответствии со штатным расписанием и на основании предоставленной старшими мастерами участка табеля учета рабочего времени за соответствующий период. Старший мастер Драный М.И. первоначально согласовывает табель учета рабочего времени у директора ООО «Теплоснабжения» Т. и директора ООО «Инженерные сети» Т.Г., после чего согласовывает в отделе кадров, потом сам подписывает табель. После чего табель приносит к ней и начисляется заработная плата. Далее она распечатывает платежную ведомость, делает отметку в графе бухгалтер. После чего кассир выдает денежные средства старшему мастеру по ведомости или кассиру на участок и те раздают заработную плату рабочим.

Свидетель О. показал, что работает в ООО «Теплоснабжение», в его должностные обязанности входит эксплуатация и ремонт газового оборудования на территории с. Новоуральск. О хищении денежных средств мастером Драным М.И. ему ничего не известно.

Свидетель И.Б. показал, что работает в должности старшего мастера участка с. Ибрагимово ООО «Теплоснабжение» и ООО «Инженерные» котельной. В его подчинении находится 20 человек. Он осуществляет подбор и расстановку кадров. Также в его обязанности входит заполнение табелей учета рабочего времени.

Свидетель П. показал, что работает мастером котельной станции Кувандык. В его подчинении находится 27 человек. Для всех этих лиц он является непосредственным руководителем. Подбор и расстановка кадров на котельной осуществляется им. Также он заполняет табели учета рабочего времени, которые потом сдает в бухгалтерию ООО УК «Жилком» для начисления заработной платы.

Другими доказательствами из процессуальных документов по делу являются:

- протокол выемки в ходе которой 26.04.2010г. в помещении ООО УК «Жилком», расположенного по адресу: ..., ... договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11.2008г., заключенный между ООО «Теплоснабжение» в лице директора Т. и старшим мастером Драным М.И.; заявление о приеме на работу в ООО «Теплоснабжение» от 14.11.2007г., написанное от имени Драного М.И.; трудовой договор от 14.11.2007г. заключенный между ООО «Теплоснабжение» в лице директора Т. и Драным М.И.; приказ о приеме работника М. на работу Номер обезличен от 02.02.2009г.; трудовой договор от 02.02.2009г. на четырех листах, заключенный между ООО «Теплоснабжение» в лице директора Т. и М.; приказ о прекращении (расторжении) трудового коллективного договора с работником (увольнении) М. Номер обезличен от 30.04.2009г.; заявление об устройстве на работу в качестве слесаря по ремонту газового оборудования на период отопительного сезона в Новоуральский участок, написанное от имени М. 07.10.2009г.; приказ о приеме работника М. на работу Номер обезличен (ТЕ-30) от 07.10.2009г.; трудовой договор Номер обезличен от 07.10.2009г. заключенный между ООО «Теплоснабжение» в лице директора Т. и М.; заявление об увольнении по собственному желанию с 01.02.2010г., написанное от имени М. 01.02.2010г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового коллективного договора с работником (увольнении) М. Номер обезличенТЕ-00000007 от 01.02.2010г.; платежная ведомость Номер обезличен от 30.11.2009г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Теплоснабжение»; платежная ведомость Номер обезличен от 31.03.2009г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Теплоснабжение»; платежная ведомость Номер обезличен от 30.04.2009г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Теплоснабжение»; платежная ведомость Номер обезличен от 31.10.2009г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Теплоснабжение»; платежная ведомость Номер обезличен от 31.12.2009г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Теплоснабжение»; платежная ведомость Номер обезличен от 31.01.2010г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Теплоснабжение»; табель учета рабочего времени за июль 2009г. ООО «Инженерные сети» Новоуральского участка; табель учета рабочего времени за октябрь 2009г. ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009г. ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка; табель учета рабочего времени за декабрь 2009г. ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка; табель учета рабочего времени за январь 2010г. ООО «Теплоснабжение» Новоуральского участка; платежная ведомость Номер обезличен от 31.07.2009г. выданная на получение заработной платы работников ООО «Инженерные сети»; (т.2л.д.9-11, т.2л.д.12-57, 58,59);

- заключение эксперта Номер обезличен от 14.05.2010г., согласно которому подписи от имени М., в представленных на исследование ксерокопиях документов, выполнены Драным М.И.. Заявление о приеме на работу от 07.10.2009г., и заявление об увольнении по собственному желанию от 01.02.2010 г., от имени М., представленные на исследование, выполнены Д.В. Графы с фамилией М., в табелях учета рабочего времени ООО «Теплоснабжение» за январь 2010г., за декабрь 2009г., за ноябрь 2009г., за октябрь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., представленных на исследование, выполнены Драным М.И.. (т.2л.д.68-75);

- копия доверенности на 2009г., согласно которой старшему мастеру Драного М.И. и бухгалтеру-кассиру К. работниками ООО «Теплоснабжение» и ООО «Инженерные сети» доверено получение заработной платы (т.1л.д.50);

- копия приказа (распоряжения) о приеме работника Драного М.И. на работу на должность старшего мастера ООО «Инженерные сети» Номер обезличен от 19.12.2007г. (т.1л.д.52);

- копия приказа (распоряжения) о приеме работника Драного М.И. на работу на должность старшего мастера ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 14.11.2007г. (т.1л.д.53);

-копия расчетного листка за февраль 2009г. о заработной плате работника ООО «Теплоснабжение» М., согласно которому М. была начислена заработная плата за февраль 2009г. в сумме 3 470 рублей 81 копейка (т.1л.д.146);

- копия расчетного листка за март 2009г. о заработной плате работника ООО «Теплоснабжение» М., согласно которому М. была начислена заработная плата за март 2009г. в сумме 7 899 рублей 98 коп. (т.1л.д.147);

- копия расчетного листка за апрель 2009г. о заработной плате работника ООО «Теплоснабжение» М., согласно которому М. была начислена заработная плата за апрель 2009г. в сумме 6 802 рубля 44 коп. (т.1л.д.148);

-копия должностной инструкции на старшего мастера участка теплоснабжения ООО «Теплоснабжение» Драного М.И. от 19.01.2009 г., в соответствии с которой последний обязан исполнять соответствующие инструкции функции. Также старший мастер участка теплоснабжения несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка всеми работниками, находящимися в его подчинении (т.1.л.д.169-172);

- копия договора о полной материальной ответственности ООО «Теплоснабжение» старшего мастера Драного М.И. без номера от Дата обезличенаг. (т.1л.д.173);

-копия приказа (распоряжения) о приеме работника М. на работу в ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 02.02.2009г. (т.1л.д.174);

- копия приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) ООО «Теплоснабжение» М. Номер обезличен от 30.04.2009г. (т.1л.д.176);

- копия личной карточки работника ООО «Теплоснабжение» М. (т.1л.д.224-225);

- копия табеля учета рабочего времени работников ООО «Теплоснабжение» за февраль 2009г., согласно которому у М. в течении всего месяца проставлен восьмичасовой рабочий день (т.1л.д.178-179);

- копия табеля учета рабочего времени работников ООО «Теплоснабжение» за март 2009г., согласно которому у М. в течение всего месяца проставлен восьмичасовой рабочий день (т.1л.д.180-181);

- копия табеля учета рабочего времени работников ООО «Теплоснабжение» за апрель 2009г., согласно которому у М. в течение всего месяца проставлен восьмичасовой рабочий день (т.1л.д.182-183);

- копия платежной ведомости о получении заработной платы работников ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 30.04.2009г., согласно которой М. за апрель 2009г. начислена заработная плата в сумме 6 802 рубля 44 коп. (т.1л.д.202-203);

- копия платежной ведомости о получении заработной платы работников ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 31.03.2009г., согласно которой М. за март 2009г. начислена заработная плата в сумме 7 899 рублей 98 коп. (т.1л.д.204-205);

- копия платежной ведомости о получении заработной платы работников ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 28.02.2009г., согласно которой М. за февраль 2009г. начислена заработная плата в сумме 3 470 рублей 81 коп. (т.1л.д. 206-207);

- копия трудового договора Номер обезличен от 02.02.2009г., заключенного между ООО «Теплоснабжение» в лице директора Т. и М. (т.1л.д.208-211);

- копия агентского договора Номер обезличен от 01.10.2007г., заключенного между ООО УК «Жилком» в лице директора Ч. и ООО «Теплоснабжение» в лице директора Т. на 3 л., согласно которого ООО УК «Жилком» осуществляет бухгалтерскую работу (т.2л.д.2-4);

- копия трудового договора Номер обезличен от 02.11.2008г., заключенного между ООО «Теплоснабжение» в лице Ч. и Т. (т.2л.д.92-95);

- копия приказа о назначении на должность директора ООО «Теплоснабжение» Т. от 02.11.2008г. (т.2л.д.96);

- копия свидетельства серии Номер обезличен о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Теплоснабжение» (т.2л.д.97);

- копия устава Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжение» от 2007 г. на 16 л. (т.2л.д.98-113);

- копия приказа ООО «Теплоснабжение» Номер обезличен от 01.11.2007г. в соответствии с которым Драный М.И. ведет учет рабочего времени методом регистрации отклонений (неявок, опозданий и т.п.). Регистрацию отклонений производит путем отметок в табеле о неявках, опозданиях, работе в режиме неполного рабочего дня, работе в сверхурочное время и других отступлениях от нормальных условий работы. При этом все отметки в табеле должны делаться только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справа о выполнении государственных обязанностей, докладная о прогуле, объяснительная записка о производственной необходимости сверхурочной работы и др.). Табели с отметками об отклонениях составлять в одном экземпляре и передается в бухгалтерию вместе с прилагаемыми к нему документами (т.4л.д.24);

- выписка из «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и др. служащих» утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998г. №37 содержащая перечень должностных обязанностей мастера участка (т.4л.д.48-49);

- выписка из Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» устанавливающая форму «Табеля учета рабочего времени», который подлежит использованию в организациях независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ, кроме бюджетных (т.4л.д.50).

Доказательствами по факту мошенничества и хищения денежных средств в сумме 2065 руб. 11 коп являются:

Показания представителя потерпевшего Т. о том, что со слов директора ООО «Инженерные сети» ей стало известно, что Драный М.И. отпустил Е. на 10 дней на сенокос без какого-либо заявления, а в табеле учета рабочего времени Драный М.И. указывал, что Е. работал полный восьмичасовой рабочий день. Бухгалтерией ООО УК «Жилком» была начислена полностью заработная плата за весь июль месяц 2009г., Драный М.И. взял у Е. 2 065 рублей 20 коп. для личных нужд.

Свидетель Т.Г., чьи показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что работает директором ООО «Инженерные сети». В ООО «Инженерные сети» работает Е. слесарем сантехником с 2007г. В июле 2009г. Е. никакого заявления о предоставлении административного отпуска не подавал. Позже, ей стало известно, что Е. было написано заявление на отпуск на 10 дней, данное заявление Драный М.И. не показал. Е. Драный М.И. отпустил на 10 дней на сенокос, но в табеле учета рабочего времени Драный М.И. указывал, что Е. работал полный восьмичасовой рабочий день и бухгалтерией ООО УК «Жилком» была начислена полностью заработная плата за весь июль месяц 2009г. Позже, в ходе личной беседы с Драным М.И., последний ей пояснил, что действительно Е. было написано заявление о предоставлении отпуска на 10 дней, но он (Драный М.И.) данное заявление выбросил. Е. брал 10 дней в июле 2009г. для работы на сенокосе. Со слов Драного М.И., он в табеле учета рабочего времени за июль 2009г. проставлял Е. восьмичасовой рабочий день в течение всего месяца. Со слов Драного М.И., вместо Е., пока последний находился в отпуске, работы в ООО «Инженерные сети» никто не выполнял. После этого, со слов Драного М.И., когда Е. была выдана заработная плата за весь месяц, он себе взял 2 065 рублей 20 коп.

Свидетеля К. о том, что в июле 2009 г. Е. работал в должности слесаря сантехника ООО «Инженерные сети», уходил на 10 дней на сенокос. За июль 2009 г. Е. получил заработную плату за весь месяц полностью в размере 4 750,11 рублей.

Свидетель Е. показал, что он работает на участке под руководством старшего мастера Драного М.И. С 01.07.2009г. по 10.07.2009г. он брал отпуск на 10 дней за свой счет, написал по этому поводу заявление. Драный М.И. отпустил его в отпуск без содержания. В августе 2009 г. он получил расчетный лист и заработную плату за весь месяц в сумме 4 750 рублей 11 копеек. Так как его не было на работе 10 дней, то Драный потребовал вернуть ему сумму 2065 рублей. На что израсходовал Драный деньги ему не известно.

Свидетель Л. показал, что ему известно, что в июле 2009г. Е. слесарь сантехник ООО «Инженерные сети» уезжал на сенокос и его не было на рабочем месте 10 дней, он отпросился у Драного М.И., написал заявление на отпуск.

Свидетель И. показал, что в июле 2009г. Е. – слесарь сантехник ООО «Инженерные сети» уезжал на сенокос, и его не было на рабочем месте 10 дней. Он отпросился у Драного М.И., написал заявление на отпуск. О том, что Драный М.И. получал заработную плату за Драного М.И. ему ничего не известно.

Свидетель Е. показала, что Е. она знает как работника ООО «Инженерные сети», он работает слесарем сантехником. По поводу того, что Драный М.И. отпускал Е. на сенокос, ей ничего не известно, так как не было предоставлено в отдел кадров соответствующего заявления.

Свидетель П. пояснила, что она работает в ООО УК «Жилком» бухгалтером. Начисления заработной платы производится в соответствии со штатным расписанием и на основании предоставленной старшими мастерами участка табеля учета рабочего времени за соответствующий период. По табелю учета рабочего времени, представленному старший мастером Драным М.И. она начислила заработную плату всем указанным там работникам, в том числе и Е. за полный месяц.

Другими доказательствами из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

- протокол осмотра места происшествия в ходе которого 11.02.2010г. в помещении кабинета УУМ №16, находящегося в здании администрации п.Новоуральск Кувандыкского района Оренбургской области по адресу: ... был изъят расчетный листок за июль 2009г. о получении заработной платы работником ООО «Инженерные сети» Е. за июль 2009г. в сумме 4 750 рублей, 11 копеек. (т.2л.д.5, т.2л.д.12-57, 58,59);

- протокол выемки в ходе которой 26.04.2010г. в помещении ООО УК «Жилком», расположенного по адресу: ... расчетного листа за июль 2009г. о получении заработной платы работником ООО «Инженерные сети» Е.(т.2л.д.9-11, т.2л.д.12-57, 58,59);

-копия трудового договора без номера от 19.12.2007г., заключенного между ООО «Инженерные сети» в лице директора Т.Г. и Е. (т.2л.д.140-142);-копия приказа (распоряжения) о приеме работника Е. на работу на должность слесаря сантехника ООО «Инженерные сети» Номер обезличен от 19.12.2007г. (т.2л.д.143);

-копия заявления о приеме на работу от 18.12.2007г., выполненное от имени Е.

(т.2л.д.144);

-копия трудового договора Номер обезличен от 10.12.2007г., заключенного между ООО «Инженерные сети» в лице Ч. и Т.Г. (т.2л.д.145-148);

-копия приказа о назначении на должность директора ООО «Инженерные сети» Т.Г. (т.2л.д.149);

-копия должностной инструкции для старшего мастера сельского участка ООО «Инженерные сети» Драного М.И. от 2008г., в соответствии с которой, старший мастер участка является руководителем и организатором всей производственно-хозяйственной деятельностью участка. Указания, даваемые старшим мастером участка обязательны для исполнения всеми подчиненными. Старший мастер участка руководит подчиненными ему работниками, не подменяя их и содействуя им в осуществлении функций по производству работ. Старший мастер имеет также право представлять руководству ООО «УК «Жилком» предложения по премированию и дисциплинарному взысканию ИТР и служащих участка; в установленном порядке налагать дисциплинарные взыскания на рабочих, снижать надбавки (т.2л.д.182-184);

- расчетный листок за июль 2009г. о заработной плате работника ООО «Инженерные сети» Е., согласно которому Е. была начислена заработная плата за июль 2009г. в сумме 4 750 рублей 11 копеек (т.2л.д.57);

- копия табеля учета рабочего времени работников ООО «Инженерные сети» за июль 2009г., согласно которому у Е. в течение всего месяца проставлен восьмичасовой рабочий день (т.1л.д.110-111);

- копия платежной ведомости о получении заработной платы работников ООО «Инженерные сети» Номер обезличен от 31.07.2009г., согласно которой Е. за июль 2009г. начислена заработная плата в сумме 4 750 рублей 11 копеек (т.1л.д.120);

Таким образом, в совокупности установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, суд считает, что вина Драного М.И. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения доказана полностью.

Это подтверждается показаниями самого подсудимого о том, что действительно он дважды фиктивно оформлял документы о приеме на работу М., который фактически не работал, а он получал за него заработную плату. Подтверждается показаниями Драного о том, что он ставил в течении июля месяца рабочие дни Е., который находился 10 дней в отпуске и получил от начисленной заработной платы он лично 2065 рублей.

Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей М., Л., Е., И. о том, что действительно М. ни когда не работал слесарем по ремонту газового оборудования. В ведомости на получение заработной платы видели его фамилию. Показаниями свидетеля Кондрашовой о том, что она выдавала заработную плату рабочим по ведомости, за М.Т. получал заработную плату Драный М.И.. Показаниями свидетелей Т.Г. и Т. что действительно подписывали договор на сезонную работу с М.Т., которого не видели, договор с подписью М. приносил Драный М.И. Свидетели Е., П. пояснили, что заработная плата М.Т. начислялась согласно представленных им документов о приеме на работу и табеля учета рабочего времени представляемого мастером участка Драным М.И.

Объективно показания подсудимого и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела: копиями приказа о приеме на работу М. от 02.02.2009 года и от 07.10 2009 года, копии приказов о его увольнении от 30.04.2009 года и от 01.02.2010 года, копии табельного учета с указанием время работы М., копии платежной ведомости о получении М.Т. заработной платы, копии трудового договора заключенного М.Т. с Т. и Т.Г. и др. материалами дела.

Поэтому суд считает, что действия подсудимого Драного М.И. по ч.3ст.159, ч.3ст159, ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно.

Драный М.И. с корыстной целью, представляя заявление М. о приеме на работу и договор за подписью последнего, осознавал, что вводит в заблуждение руководства ООО «Теплоснабжение» и ООО « Инженерные сети», используя доверительные отношения, сложившиеся между ними для получения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, и желал этого.

Доводы Драного М.И. и его защитника, о том, что Драный совершая хищение путем мошенничества имел единый умысел, являются несостоятельными и опровергаются исследованными доказательствами, в том числе и показаниями самого Драного на предварительном следствии, из которых следует, что у него не было единого умысла на хищение денег в сумме 27 845руб.98 коп. в несколько этапов.

Как установлено в судебном заседании Драный М.И. получил сумму 18173руб. 23 коп. за период с 02.02.2009 года по 30.04.2009 год работы М., который фактически не работал. И когда поступило заявление Е. на отпуск на 10 дней, он вновь преследуя корыстную цель хищение денежных средств путем мошенничества, внес в табель учета рабочего времени часы работы Е. в количестве 10 дней и получил за это денежные средства в сумме 2065 рублей.

Но после того как понял, что потерпевшие не подозревая об обмане, могут выплатить за работу М.Т. еще денежные средства. устроил его путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения на работу вторично и получил еще денежные средства в сумме 7607руб.55 коп.

То есть, судом установлено, что завладение денежными средствами Драным М.И. происходило не тождественным, а иным способом, так при хищение суммы 2065 рублей при ситуации, которая возникла внезапно, Е. ушел в отпуск без содержания, о котором Драный М.И. не мог знать за ранее и умысел у него возник в период когда не работал Е. Кроме того, хищение происходило со значительным промежутком во времени, поэтому суд не усматривает в действиях Драного М.И. продолжаемого хищения.

Суд не может согласиться с доводами Драного М.И. и считает их несостоятельными о том, что он похищал денежные средства не только для личных нужд, для себя он взял лишь 7-8 тысяч рублей, остальные денежные средства он вложил на приобретение необходимых запасных частей на транспорт и другой инвентарь для работы. Однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено суду доказательств о том, что похищенные денежные средства путем мошенничества были направлены Драным М.И., для благоустройства и нужд рабочего участка.

В судебном заседании Драный М.И. не мог пояснить, на что и сколько денежных средств было им потрачено для приобретения запасных частей и др. инвентаря необходимого для нужд работы на участке.

Кроме того, из пояснений директора ООО « Теплоснабжение» Т. в судебном заседании видно, что для приобретения необходимого инвентаря или запчастей, мастерами участка подаются заявки и на необходимые нужды ими выделяются денежные средства.

При таких обстоятельствах необходимости для хищения денежных средств путем мошенничества на рабочие нужды у Драного М.И. не было.

При назначении наказания Драному М.И. суд учитывает положения ч. 3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Драный М.И. по месту работы в ООО «Теплоснабжение» характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, к работе относится добросовестно, ответственно, как грамотный работник, внимательный чуткий человек (т.2л.д. 91).

Согласно характеристики главы администрации по месту жительства Драный М.И. также характеризуется положительно, к выполнению своих прямых обязанностей относится добросовестно. Участок ЖКХ которым руководит Драный М.И. справляется с возложенными на него обязанностями. Своевременно начинается отопительный сезон, нет перебоев со снабжением населения водой и теплом. Постоянно ведется работа по сокращению потерь воды и тепла и все рационально используется. Ведутся работы по установки приборов учета. По характеру Драный М.И. уравновешенный, ответственный, требовательный к себе и подчиненным. Общителен и контактен. Женат, воспитывает сына и дочь ( т.л.д.76).

Из показаний в судебном заседании директора ООО «Теплоснабжение» Т., следует, что подсудимый хороший работник и участок, руководимый Драным М.И. является лучшим в районе.

Согласно справки Кувандыкской центральной районной больницы Драный М.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д. 38).

Из справки информационного центра УВД Оренбургской области видно, что ранее Драный М.И. не судим и к уголовной ответственности не привлекался (т.3л.д.34).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Драному суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение частично материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драному М.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, и то обстоятельство, что ущерб возмещен частично подсудимым, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным определить Драному М.И. наказание в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Драного М.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду мошенничества за период с 02.02.2009 года по 28.05.2009 год в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 5000 рублей в доход государства без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду мошенничества за период с 01.07.2009 года по 31.08.2009 год, в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 5000 рублей в доход государства без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду мошенничества за период с 07.10.2009 года по 26.02.2010 год в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 5000 рублей в доход государства без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, всего к отбытию Драному М.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3года со штрафом 10 000 рублей в доход государства без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Драного М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденных, обязать являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: расчетный лист за июль 2009 год о получении заработной платы работником ООО « Инженерные сети» Е., оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья: Белова Н.Н..

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----