приговор ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 14.07.2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующей судьи Беловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.,

защитника Грузинова А.А.,

при секретаре Росляковой О.Н.,

с участием потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению Налпина Е.П., ...

Не судимого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Налпин Е.П. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

19.03.2010 года в период времени с 23 часов 55 минут по 01 час 25 минут 20.03.2010 года в г. Кувандыке Оренбургской области Налпин Е.П. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, через окно торгового киоска № 2 расположенного на пересечении ... и ... в г. Кувандыке Оренбургской области, напротив хирургического отделения МУЗ ЦРБ, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья продавцу К., открыто, похитил пиво «Шихан» в количестве 1 бутылки объемом 2, 5 литра стоимостью 105 рублей и деньги монетами на сумму 40 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества в период времени с 01 час 25 минут до 03 часов 50 минут 20.03.2010 года вновь пришел к этому же торговому киоску № 2 расположенного на пресечение ... в ..., разбил стекло для обслуживания, незаконно проник рукой в киоск, схватил и удерживая через окошко рукой за ворот свитера продавца К., ограничивая ее в движениях, применяя к последней таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожая применением к последней насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сигареты «Петр 1» в количестве 14 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, пиво «Самара» в количестве 2 бутылок объемом 2, 5 литра стоимостью 85 рублей за бутылку, пиво «Большая кружка Янтарное» в количестве 1 бутылки объемом 2, 5 литра стоимостью 75 рублей за бутылку, пиво «Ячменный колос» в количестве 2 бутылок объемом 2, 5 литра стоимостью 89 рублей за бутылку, карты игральные в количестве 1 пачки стоимостью 18 рублей за пачку, денежные средства на сумму 2020 рублей 50 коп., принадлежащие Я., а всего Налпин Е.П. похитил и причинил материальный ущерб потерпевшей Я. на общую сумму 2886 руб. 50 коп. На момент рассмотрения дела ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированны по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Налпин Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 20.03.2010 года около полуночи он гулял по улице и решил купить пиво в торговом киоске, расположенном на перекрестке улиц ... в г. Кувандыке. Денег у него не оказалось, тогда он решил похитить в торговом киоске пиво. Он подошел к киоску, постучал в окно и когда продавец открыла форточку, он, угрожая ее избить, схватил за одежду на шей и потребовал передать ему деньги и бутылку пиво. Продавец испугалась и передала ему бутылку пива объемом 2, 5 литра и деньги около 40 рублей.

Подсудимый показал, он взял пиво и во дворе одного из домов распил его. Позже, в состоянии сильного алкогольного опьянения он вновьс целью хищения чужого имущества вернулся к этому торговому киоску, разбил стекло, схватил продавца за ворот свитера и пригрозив причинением телесных повреждений потребовал у нее пива, сигареты и деньги. Продавец подала ему пиво объемом 2, 5 л. несколько бутылок, сигареты, брал ли он деньги этого он не помнит. Помнит, что он взял колоду карт. Вскоре его задержали сотрудники милиции во дворе дома Номер обезличен ..., у него были изъяты пиво, сигареты и карты, похищенные из торгового киоска.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь не повторять подобного.

Потерпевшая Я. показала, что 19.03.2010 года около 23 часов 30 минут она пришла с мужем в торговый киоск №2, забрала у продавца К. выручку и пошла домой. В 01 час 25 минут 20.03.2010 г. ей на сотовый телефон позвонила продавец К. и рассказала, что к киоску подошел неизвестный парень, она открыло окошко, парень неожиданно схватил ее за одежду, стал ей угрожать, требовать пиво, деньги и сигареты. Она испугалась и отдала ему бутылку пива емкостью 2, 5 литра, после чего парень ушел. Они не стали за малозначительностью хищения обращаться в милицию. В ту же ночь, около 04 часов 55 минут ей позвонили сотрудники милиции, сказали, что в ее торговом киоске произошло ограбление. Когда она пришла к ларьку, увидела, что у киоска работают сотрудники милиции, стекло в киоске разбито, продавец К. пояснила ей, что под угрозой ножом дала парню пиво и отдала деньги. При проведении ревизии было установлено, что похищены: сигареты «Петр 1» в количестве 14 пачек, пиво «Самара» в количестве 2 бутылок объемом 2, 5 литра, пиво «Большая кружка Янтарное» в количестве 1 бутылки объемом 2, 5 литра, пиво «Ячменный колос» в количестве 2 бутылок объемом 2, 5 литра, карты игральные в количестве 1 пачки стоимостью 18 рублей за пачку, а также деньги 2060 рублей 50 коп. При проведении ревизии была установлена недостача на сумму 2886 руб.50 коп. Ущерб в настоящее время возмещен полностью.

Потерпевшая К. на предварительном следствии, чьи показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что 19.03.2010 г. она находилась на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на перекрестке улиц ... г. Кувандыке. Около 23 часов 55 минут пришла хозяйка Я. и забрала выручку. Около 01 часа 20 минут в форточку киоска постучал парень, как ей сейчас известно Налпин Е.П. и спросил сколько стоит пиво «Шихан». Она ответила и тот сказал, что у него не хватает денег и ушел. Примерно через 15-20 минут Налпин вернулся, постучал и когда она открыла форточку тот стал кричать, что это ограбление и чтобы она отдала деньги из кассы или он изобьет ее. Она испугалась, сказала, что денег в кассе нет. Показала Налпину Е.П. коробку с металлическими деньгами, после чего он взял несколько монет достоинством 5 рублей и потребовал бутылку пива. Она отдала ему пиво и он ушел. После этого она позвонила Я. и рассказала о случившемся. Я. ответила, ей, что ущерб не значительный и в милицию она обращаться не будет. В ту же ночь около 3-4 часов, в киоске разбили стекло витрины. Она вскочила и увидела Налпина Е.П.. Через форточку он схватил ее за свитер в области груди, стал требовать денег. Она отдала ему деньги купюрами по 100, 50, 10 рублей, а затем и разменную мелочь. Налпин похитил с витрины ларька бутылку пива «Большая кружка» объемом 2, 5 л., потребовал от нее еще пива и она отдала ему 2 бутылки пива «Самара» объемом 2,5 л., 2 бутылки пива «Ячменный колос» объемом 2,5 л. Налпин взял с витрины карты и потребовал у нее сигареты. Она отдала ему коробку, в которой было 14 пачек сигарет «Петр 1». После этого, Налпин все забрал, сложил у киоска, после чего унес 2 бутылки пива в сторону дома, расположенного напротив стадиона и вернулся за остальным. Она пыталась позвонить Я., но не могла дозвониться. В это время подъехали сотрудники милиции и она рассказала им о случившемся и показала куда ушел Налпин. Через 7-10 минут сотрудники милиции привели троих парней в одном из которых она опознала парня, совершившего ограбление им оказался, как сейчас ей известно Налпин. Позже, она с Я. провели ревизию и установили недостачу на сумму 2886 рублей 50 коп..

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 19.03.2010 г. он дежурил в составе автопатруля. Около 3-4 часов дежурный ОВД по МО Кувандыкский район сообщил по рации, что совершено ограбление торгового киоска на перекрестке улиц ... в г. Кувандыке. По приезду на место, продавец К., была напугана и рассказала, что неизвестный парень, угрожая ей физической расправой, разбил стекло в окне киоска и забрал пиво, сигареты и денежные средства. Она показала направление куда скрылся парень. Он с другим сотрудником милиции пошли следом по указанному направлению, между домами ... где задержали трех парней: Налпина Е.П., С., П.. В Налпине Е.П. продавец К. опознала человека, который угрожал ей и ограбил торговый киоск на ул. Мичурина. При личном досмотре у Налпина Е.П. были обнаружены 10 пачек сигарет, новая колода карт и денежные монеты.

Свидетель Б. П. на предварительном следствии представили аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что 19.03.2010 года он вместе со своими друзьями П. О., С. М., Ц. А. около 3-4 часов возвращались домой по ул. Клубной. На перекрестке ... заметили, что в торговом киоске разбито стекло. Они подошли к киоску, и продавец им рассказала, что киоск ограбил неизвестный парень, который разбил стекло, просунул руку, схватил ее за одежду и похитил деньги из кассы, пиво и сигареты. На снегу видны были следы, которые вели по двор дома №6 по ул. Клубная. Он и его знакомые пошли по следам у торца дома на ступеньках лестницы ведущей в подвал сидел парень. Парень был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около входа в подвал заметили 4 бутылки пива емкостью 2, 5 л.. В это время к ним подошли С. М. с П. Н., П. Н. сказал, что знает этого парня он Налпин Е.. С. и П. взяли по две бутылки пива и отнесли в торговый киоск.

Свидетели П., С. на предварительном следствии, чьи показания также оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия участников процесса показали, о том, что в ту ночь гуляли по улице проходили по двору дома ... и заметили своих друзей Б., П. и Ц., с которыми расстались несколько минут назад. Ребята стояли у торца дома и на снегу лежал парень. Они спросили, что случилось, на что Ц. им ответил, что этот парень ограбил ларек. П. пояснил, что он узнал в парне Налпина Е. и попросил его не трогать. Около Налпина на снегу валялись 4 бутылки с пивом по 2,5 литра. Они подняли пива и отдали в ларек. После этого направились домой. Вскоре подъехали сотрудники милиции задержали их, и Налпина и всех доставили в милицию.

Другими доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- протокол осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен торговый киоск №2, расположенный ... в г. Кувандыке, в ходе осмотра под окошком ларька обнаружена осыпь стекла, возле четвертого подъезда дома №2А по ул. Мичурина были обнаружены бутылка пива емкостью 2,5 литра и россыпь монет на сумму 6 рублей 20 коп л.д. 3-7);

- протокол доставления в отдел милиции задержанных от 20.03.2010 года,, при личном досмотре доставленного Налпина Е.П. были обнаружены 10 пачек сигарет марки «Петр 1» и колода игральных карт, похищенных из торгового киоска л.д. 20);

- протокол осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, в ходе которого в кабинете. № 409 ОВД по МО Кувандыкский район у милиционера ОРППСМ Р. были изъяты 10 пачек сигарет марки «Петр 1» и колода игральных карт, присутствующий при осмотре месте происшествия Р. пояснил, что сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек и колоду игральных карт он изъял у Налпина Е.П. л.д. 21-22);

- акт ревизии согласно которому из торгового киоска №2 был похищен товар : на общую сумму 2886 рублей 50 копеек л.д. 28);

- протокол осмотра предметов с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены бутылка пива «Самара», колода игральных карт, сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, разменная мелочь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, присутствующая при осмотре предметов потерпевшая Я. опознала по надписи на ярлыке расположенном на колоде карт, по цвету ярлыка, колоду карт, которая была похищена у нее из торгового киоска, расположенного на пересечении ... л.д. 52-55);

Таким образом, в совокупности установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, суд считает, что вина Налпина Е.П. в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия доказана полностью.

Это подтверждается показаниями самого подсудимого о том, что именно он в ночь с 19 на 20.03.2010 г. разбил стекло в киоске на перекрестке улиц Мичурина и Клубная, схватил за ворот свитера продавца и потребовал от нее пива, сигарет, денег и та испугавшись угроз, передала ему товар и деньги.

Подтверждается показаниями потерпевшей К. о том, что ночью 20.03.2010 г. когда она находилась на работе в киоске на перекрестке ... в г. Кувандыке Налпин Е.П. разбил стекло витрины, применил насилие, схватил ее за свитер, высказывал угрозы избить, требовал сигареты, пиво и деньги. И похитил у нее товар и деньги. Показания подсудимого Налпина Е.П., потерпевшей К. полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия при котором под окошком торгового киоска №2 на пересечении улиц Мичурина и Клубная в ... обнаружена россыпь стекла и мелочи денег. Протоколом доставления от 20.03.2010 года, в ходе которого при личном досмотре доставленного Налпина Е.П. были обнаружены 10 пачек сигарет марки «Петр 1» и колода игральных карт л.д. 20). Протоколом осмотра предметов, в ходе которого присутствующая при осмотре потерпевшая опознала по надписи на ярлыке, на колоде карт, по цвету ярлыка колоду карт, которая была похищена у нее из торгового киоска и которая в последствии была изъята у Налпина Е.П..

То есть, судом установлено, что именно Налпин совершил открытое хищение чужого имущества у гражданки Я. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Налпину Е.П. суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Налпин Е.П. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, проживает подсудимый с родителями, нигде не работает, нередко его видят в состоянии алкогольного опьянения, общается со сверстниками, ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 106).

Согласно справки Кувандыкской центральной районной больницы Налпин Е.П. на учете у врачей нарколога не состоит (л.д. 109), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом транзиторное расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу л.д. 110).

Из справки информационного центра видно, что ранее Налпин Е.П. судим не был л.д.102).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Налпину Е.П. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Налпину Е.П., суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и то обстоятельство, что ущерб возмещен полностью потерпевшей, Налпин Е.П. имеет заболевание и состоит на учете у врача психиатра, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания как ограничение свободы.

Доводы потерпевшей на то, что Налпин в мае месяце пытался совершить ограбления ларька повторно, суд не может принять во внимание при определении наказания, по тем основаниям, что данное обвинение Налпину не предъявлено, уголовное дело в отношении Налпина не заведено. Поэтому обвинение является преждевременным и не может быть принять во внимание суда при определении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Налпина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в сумме 2500 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Налпина Е.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденных, обязать являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства бутылку пива «Самара», колоду игральных карт, разменную мелочь на сумму 6 руб. 20 коп, хранящиеся у Я. передать потерпевшей Я. при вступление приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Белова Н.Н..