приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 13.07.2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующей судьи Беловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.,

защитника Грузинова А.А.,

при секретаре Росляковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело по обвинению Кириязи Д.В., ----

Ранее не судимого и обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кириязи Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период с 17 апреля 2010 года с 00 часов по времени по 23.04.2010 года до 24 часа 00 мин. из корыстных побуждений с целъю кражи Кириязи Д.В., открыл запорное устройство в виде металлического болта закрученного гайкой и незаконно проник в метллический сарай гражданки Л., -----, откуда тайно похитил металлическую банную печь прямоугольной формы стоимостью 500 рублей, металлическую банную печь круглой формы стоимостью 500 рублей, шашлычный мангал стоимостью 100 рублей, водяную колонку стоимостью 300 рублей, топливный бак стоимостью 300 рублей, металлическое корыто стоимостью 500 рублей, казан стоимостью 200 рублей, металлическую лестницу стоимостью 500 рублей, и продолжая свой преступный умысел, выдернул дверной пробой, незаконно проник в помещение расположенного вблизи дачного домика, не пригодоного в момент хищения для проживания, откуда с кирпичной печи тайно похитил печную плиту стоимостью 500 рублей. А всего похитил и причинил материальный ущерб гражданке Л., на общую сумму 3400 рублей.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириязи Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кириязи Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство Кириязи Д.В. заявил и поддержал в присутствии адвоката, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Л. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Л. в письменном заявление просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд посчитал заявленное ходатайство обоснованным, подлежит удовлетворению и рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Кириязи Д.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С предложением органа следствия квалифицировать действия Кириязи Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище суд соглашается, поскольку Кириязи Д.В. действовал противоправно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также неизбежность наступления общественно опасных последствий, проник с целью кражи в сарай и нежилой дачный домик и совершил хищение металлических вещей принадлежащих гражданке Л..

При назначении наказания Кириязи Д.В. суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кириязи Д.В. по месту жительства главой администрации МО Куруильский сельский совет характеризуется положительно, как хороший семьянин, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, отношения с односельчанами доброжелательные. Участвует в общественной жизни села, порученные дела выполняет добросовтсно. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокойный, контактный.

По месту учебы в ФГОУ СПО «Оренбургский автотранспортный колледж» Кириязи Д.В. Д,В. хараткеризуется положительно, закончил колледж в 2009 году. Успешно справлялся с учебной программой, в делах группы принимал активное участие. К занятиям относился добросоветсно. На третьем курсе Кириязи Д.В. Д,В. женился. По характеру отзывчивый, уравновешанный, в отношениях с людьми коммуникабелен и корректен. Физически здоров, вредных привычек не имеет, на учете в милиции не состоит л.д.84, 90).

Согласно справки Кувандыкской центральной районной больницы Кириязи Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85).

Согласно справки требования ИЦ УВД Оренбургской области Кириязи Д.В. Д,В. к уголовно ответственности не привлекался и ранее не судим л.д. 86).

Из копии свидетельства о рождени В., имеет дочь У., Дата обезличена2008 года рождения (лд. 93).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириязи Д.В. суд учитывает признание им вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириязи Д.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, положительных характеристик, личности подсудимого,то, что по делу тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириязи Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9000 рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю подписку о невыезде до всупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу печь прямоугольной формы, печь округлой формы, плиту от печи, водяную колонку, бак, фрагмент металлической печи, хранящиеся у потерпевшей Л. педедать потерпевшей Л. при вступлении приговора в законную силу.

Приемо-сдаточный акт, хранящийся у свидетеля К., предать К. при вступлении приговора в законную силу.

Автмообиль «Соболь» ГАЗ 2752 гос. номер В381МТ, хранящийся у подсудимого Кириязи Д.В. передать Кириязи Д.В. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрения жалобы, судом кассационной инстанции.

Судья: Белова Н.Н.