№1-47/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Вахитова и Гильвановой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 06 апреля 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

подсудимых Гильвановой Т.З., Вахитова Д.Р.,

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гильванову Т.З., ... и обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Вахитова Д,Р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гильванова Т.З., Вахитов Д.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному, выбив доски, которыми было заколочено окно, через окно незаконно проникли в помещение дровника, и далее через незапертую дверь, ведущую из помещения дровника в дом, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий К., откуда тайно похитила бутылку разливного растительного масла емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, бутылку растительного масла «Корона изобилия» емкостью 1 литр стоимостью 75 рублей, крупу рисовую весом 2 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, крупу гречневую весом 2 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, вермишель тонкую весом 2 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, вермишель-соломку весом 1 кг, стоимостью 20 рублей, вермишель-ракушку весом 2 кг стоимостью 20 рублей, пачку чая «Раджа» весом 500 гр, стоимостью 150 рублей, пачку чая «Акбар» весом 500 гр. стоимостью 150 рублей, лапшу быстрого приготовления в количестве 9 пачек стоимостью 5 рублей за пачку, соль в количестве 2 пачек стоимостью 8 рублей за пачку, 1 палку полукопченной колбасы «Сервелат зернистый» весом 700 гр. стоимостью 180 рублей, соленую рыбу «Камбала» в количестве 2 штук весом 600 гр. стоимостью 65 рублей за 1 кг, окорочка весом 1 кг стоимостью 86 рублей, мясо свинины весом 13 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, упаковку сарделек весом 1,5 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, маргарин в количестве 3 пачек стоимостью 8 рублей за пачку, масло сливочное «домашнее» весом 2 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, развесное сливочное масло в брикете весом 1, 4 кг стоимостью 140 рублей за 1 кг, лук весом 25 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг, чеснок в количестве 10 головок стоимостью 10 рублей за штуку, 1 пачка стирального порошка «Зифа» весом 45 гр., стоимостью 20 рублей, 1 пачка стирального порошка «Зифа» весом 2, 4 кг стоимостью 120 рублей, а также деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гильванова Т.З., Вахитов Д.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Гильванова Т.З., Вахитов Д.Р. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К. в своем письменном заявлении, обращенном в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Гильвановой Т.З., Вахитову Д.Р. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Гильвановой Т.З., Вахитова Д.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Гильвановой Т.З., Вахитова Д.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справок МУЗ ЦРБ Гильванова Т.З., Вахитов Д.Р. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоят. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

По месту жительства Гильванова Т.З. характеризуется посредственно, жалоб от соседей на нее не поступало, в нарушении общественного порядке не замечена, к административной ответственности не привлекалась, на учете по месту жительства в участковом пункте милиции № г. Туймазы не состояла (л.д. 66).

Вахитов Д.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает совместно с гр. Гайфуллиной Э.Ф.., личного подсобного хозяйства не имеет, доходы имеет от случайных заработков от частных лиц. Общается с лицами, не имеющими определенного рода деятельности, злоупотребляет спиртными напитками, в общественной жизни села участия не принимает (л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильвановой Т.З., Вахитову Д.Р. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном,а также наличие у подсудимых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Гильвановой Т.З., и Вахитову Д.Р. суд с учетом данных о их личностях,характера и общественной опасности содеянного,обстоятельства совершенного преступления,учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные исковые требования удовлетворить и взыскать с Гильвановой Т.З. и Вахитова Д.Р. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Гильванову Т.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав при этом осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения подсудимой Гильвановой Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать виновным Вахитова Д,Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.157 ч.1 УК РФ,которым он осужден к 180 часам обязательных работ,исходя из того,что один день лишения сворбоды соответствует 8 часам обязательных работ,окончательной мерой наказания считать один год шесть месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вахитову Д.Р. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав при этом осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Вахитова Д,Р. и Гильванову Т.З. в возмещение ущерба в солидарном порядке в пользу К. в возмещение ущерба <данные изъяты>

<данные изъяты> под растительного масла «Корона изобилия», упаковка из-под сливочного маргарина, хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу уничтожить; пачку порошка «Зифа» весом 450 гр., пакет с вермишелью соломка, вермишелью рожки, вермишелью мелкой, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшей К., проживающей по адресу <адрес> пир вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А. Селиванова