№1-49/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Абзялиловой В.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 06 апреля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.,

защитника Таболиной Г.Г., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Абзялиловой В.К.,

потерпевшего А.,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абзалилова В.К., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Абзялилова В.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, <адрес> она умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область грудной клетки гр. А., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>), которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Абзялилова В.К. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признала, суду пояснила, что ее муж А. часто употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после работы, ее муж не пришел домой, она стала его искать, звонила ему на телефон, но он не отвечал. Около 20 часов 00 минут она нашла его на улице и привела домой. В 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем находились на кухне, между ними произошла ссора, так как муж болел с похмелья и пытался выйти на улицу, чтобы выпить спиртного. Она его на улицу не пускала,т.к. боялась,что если он выпьет,то потеряет работу. Он стал оскорблять ее, ругаться, делал все, чтобы любым способом уйти.В это время она находилась возле стола, собиралась резать хлеб, взяла в правую руку нож с черной рукояткой. А. находился позади нее, она заметила, что Равкат встав с печи, и начал движение в сторону входной двери. Заметив это, она спросила: «Равкат, ты куда?», и схватила его левой рукой за правый рукав и дернула его на себя. В этот момент в правой руке у нее находился нож. Муж стал заваливаться на нее, потеряв равновесие на линолеуме. Она тоже начала немного заваливаться назад. В этот момент она сделала движение рукой, в которой держала нож,в сторону мужа и нанесла последнему ножевое ранение в грудную клетку. После нанесения ножевого ранения А. крикнул: «Ой, ты меня зарезала!» После этого она бросила нож на пол, а он поднял одежду и в области грудной клетки справа, она увидела рану, и кровь. После этого они вдвоем сразу пошли в Ильинскую врачебную амбулаторию, там участковый терапевт осмотрел рану, обработал ее и выписал направление в Кувандык. Она осознает характер своих действий,в содеянном глубо раскаивается,однако умысла на причинения всреда здоровью потерпевшего она не имела.Признает,что она сделала движение ножом в сторону потерпевшего,но это был не удар.Она не согласна также с заключением эксперта,что направление раневого канала было сверху вниз,по ее мнению удар был нанесен снизу вверх.В настоящее время отношения с мужем у нее хорошие,претензий к ней он не имеет.

Потерпевший А. суду дал показания аналогичные показаниям подсудимой по обстоятельствам совершенного преступления,пояснив,что он действительно в тот день болел с похмелья,жена не выпускала его из дома,между ними произошла ссора, в ходе которой ему и было причинено ножевое ранение при обстоятельствах изложенных подсудимой.Подробности,каким именно образом ему был нанесен удар ножом он не помнит и пояснить не может.

Не смотря на показания подсудимой и потерпевшего,суд,исследовав все собранные по делу доказательства считает,что вина Абзялиловой В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, будучи первоначально допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ,а затем в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Абзялилова В.К. поясняла, что она развернула А. на себя, тот стал заваливаться на нее и наткнулся на нож, который она держала в своей согнутой в локте правой руке лезвием вперед, л.д.28-29,74-76. Затем, подсудимая изменила свои показания и при допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснила,что по инерции ее правая рука с ножом сделала движение вперед и таким образом она нанесла А. удар в грудь. л.д. 99-100.

Потерпевший А. в ходе предварительного следствия также давал показания о том,что подсудимая схватила его за правый рукав одежды,потянула на себя и в это время ударила его ножом в область грудной клетки справа. Он почувствовал резкую боль, подняв рубашку, увидел в области груди рану.(л.д.21).

Таким образом,суд более правдивыми считает показания потерпевшего и подсудимой,данные в ходе предварительного следствия о том,что Абзялилова В.К. именно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки,а не он сам наткнулся на нож при падении.Поведение же указанных лиц в судебном заседании суд расценивает как желание смягчить ответственность подсудимой.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют также другие собранные по едлу доказательства.

Свидетель Б. суду показала, что А. ее брат. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей звонила А. <данные изъяты> и спрашивала где ее муж. Она сказала, что не видела Равката. Брат часто употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Абзялиловой В. примерно в 11 часов 30 минут, чтобы узнать все ли у них в порядке. Абзялилова <данные изъяты> сказала ей, что она на автомобиле скорой помощи везет Равката в больницу в <адрес>. Она слышала, что <данные изъяты> плакала. Вечером она от Абзялиловой В. узнала,что брат попал в больницу с ножевым ранением,но каким образом было причинено данное телесное повреждение ей подсудимая рассказать не успела,т.к. приехали сотрудники милиции.

Свидетель Б. показал, что работает в Ильинской врачебной амбулатории водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут в амбулаторию пришли Абзялилова <данные изъяты> и ее муж А.. Абзялилова В. сказала ему и К., что она ударила ножом А. Равката. При каких обстоятельствах это произошло, она не пояснила. Врач К. осмотрел А. Равката, оказал ему помощь и направил в больницу в г. Кувандык. После этого он на служебном автомобиле отвез А. Равката и Абзялилову <данные изъяты> в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ г. Кувандыка.

Свидетель К. суду показал, что он работает в филиале МУЗ Кувандыкская ЦРБ Ильинской врачебной амбулатории участковым терапевтом. ДД.ММ.ГГГГ в № в амбулаторию пришли Абзялилова <данные изъяты> и её супруг Равкат. Абзалилову В.К. Равкат подошел к нему и показал рану.На вопрос что случилось, он ничего не пояснил. От А. был запах алкоголя. Он осмотрел рану, которая находилась в области грудной клетки. Рана была колото-резаная в области 3-его межреберья справа размером 2,5 X 0,5 см. Он обработал рану и выписал направление в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ г. Кувандыка. Абзялилова <данные изъяты> все это время находилась в коридоре, она была возбуждена и плакала. Позже от Б. ему стало известно, что это Венера ударила ножом своего мужа А. Равката.Он также допускает,что Абзялилова <данные изъяты> в его присутствии с Б. говорила,что это она ударила ножом своего мужа.

Другими доказательствами по делу являются:

- рапорт дежурного ПНДЧ Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут поступило телефонное сообщение медсестры санитарного пропускника ЦРБ г. Кувандыка о том, что оказана медицинская помощь гр. А. проживающему <адрес>, у которого имеется колото-резаная рана грудной клетки справа (л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе которого в кухне дома, на полу обнаружена одежда, а именно, рубашка, рисунок в виде клетки сине-черного цвета со следами вещества бурого цвета в районе нагрудного кармана, там же, на лацкане нагрудного кармана с правой стороны обнаружен порез, длинной Зсм., шириной 0,1см. рядом с рубашкой обнаружена футболка, на которой также с правой стороны, в области груди, обнаружен аналогичный порез и следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Присутствующая при осмотре Абзялилова В.К. пояснила, что эти вещи были на А. в момент нанесения ему телесных повреждений. В ходе осмотра обнаруженные рубашка и футболка были изъяты. Также, в ходе осмотра рядом с обнаруженными вещами был обнаружен нож, общей длинной 33,3см, с рукояткой и пластмассы черного цвета. Данный нож изъят (л.д. 3);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у А. обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> (л.д. 33);

- дополнение к заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, натыкание А. на нож в руке другого человека учитывая ход раневого канала исключается. Было воздействие колюще-режущего предмета на пострадавшего (л.д. 52);

- заключение судебно-трасологической экспертизы № Э-25/177 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на рубашке и футболки А. представленных на экспертизу имеются по одному повреждению, которые носят колото-резаный характер. Данные повреждения пригодны для установки групповой принадлежности орудия оставившего их. Данные повреждения могли быть оставлены как представленным на экспертизу клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, так и клинком имеющим аналогичную форму, размеры, ширину клинка не менее 16мм (л.д. 40);

- протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационная таблица прилагаемая к нему в ходе которого А. продемонстрировал механизм нанесения ему ножевого ранения Абзялиловой В.К. (л.д. 105-109);

- протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационная таблица к нему в ходе которого Абзялилова В.К. продемонстрировала механизм нанесения ею ножевого ранения А. (л.д. 110-114);

- заключение № от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской (ситуационной) экспертизы согласно которой: «для образования проникающего колото резанного повреждения с раневым каналом направленным косо сверху вниз и справа налево необходима жесткая фиксация ножа в кисти и встречный импульс руки с ножом в сторону потерпевшего», образование колото резанного повреждения у А. при обстоятельствах указанных Абзялиловой В.К. и А. исключается (л.д. 122-124);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в ОВД по МО Кувандыкский район был осмотрен нож, общей длинной 333мм, однолезвийный, с рукояткой черного цвета из полимерного материала, длина клинка 195мм, ширина у рукояти составляет 27мм, на острие клинка имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также была осмотрена одежда, а именно: рубашка мужская с коротким рукавом с рисунком в виде клеток серого, белого и сине-голубого цветов, на передней части рубашки имеются два нагрудных кармана, на накладном лацкане кармана справа имеется одно отверстие, щелевидной формы, на расстоянии 20см от верхнего шва, длина отверстия 3 см, ширина 0,1см, вокруг данного отверстия материал рубашки пропитан засохшим веществом бурого цвета похожим на кровь; мужская футболка с коротким рукавом темно - серого цвета, на расстоянии 24см. от верхнего шва, на передней части справа имеется отверстие, щелевидной формы, длиной 1,6см, шириной 0,1см. (л.д. 55).

Таким образом, суд считает, что совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину Абзялиловой В.К. в совершенном преступлении и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает доказанным, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимой умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то,что удар был нанесен ножом,в жизненно важный орган в область грудной клетки,сверху вниз с применением механической силы.

В ходе предварительного следствия и в суде проверялась версия подсудимой о том,что тяжкий вред здоровью мог быть причинен по неосторожности в результате того,что потерпевший сам наткнулся на нож.Эта версия не нашла своего подтверждения.

ДД.ММ.ГГГГ был проведен следственный эксперимент (л.д.105-114) в ходе которого подсудимая и потерпевший продемонстрировали механизм нанесения ножевого ранения.По результатам этого экспертимента была проведена судебно-медицинская экспертиза в результате которой эксперт пришел к выводу,что «для образования проникающего колото резанного повреждения с раневым каналом направленным косо сверху вниз и справа налево необходима жесткая фиксация ножа в кисти и встречный импульс руки с ножом в сторону потерпевшего».В связи с чем,образование колото резанного повреждения у потерпевшего при обстоятельствах указанных Абзялиловой В.К. и А. исключается (л.д.122-124),то есть исключается факт натыкание на нож самого А. при падении Кроме того,не признавая себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего,подсудимая вместе с тем не отрицает,что она была зла на поведение своего мужа,пыталась его остановить,схватив за рукав потянула на себя и правой рукой ударила его ножом.Все это свидетельствует о направленности умысла подсудимой.А ее доводы о том,что она сделала это «машинально,по инерции» не могут быть приняты судом во внимание.

Согласно справке МУЗ Кувандыкская ЦРБ Абзялилова В.К. на учете у врача-психиатра не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Абзялилова В.К. характеризуется положительно. По характеру спокойная, уравновешенная, хорошая мать,имеет троих детей, пользуется авторитетом среди жителей <адрес>,имеет постоянное место работы. Жалоб от жителей села в администрацию сельсовета на нее не поступало (д.д. 69).Потерпевший Абзалилову В.К. напротив характеризуется отрицательно,как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления,который постоянно злоупотреблял спиртными напитками,не имел постоянного места работы,чем ставил семью в тяжелое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

На основании изложенного, суд исходя из обстоятельств совершенного преступления, и характеристики личности подсудимой Абзялиловой В.К., которая впервые совершила преступление и характеризуется положительно,считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалилову В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.Обязать Абзялилову В.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – нож, рубашка и футболка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.А. Селиванова