№1-32/2011 приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении Сайфутдинова Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 3 марта 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой и зам.прокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сайфутдинова Р.Р.

представителя потерпевшего К.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинов Р.Р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов Р.Р. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сайфутдинов Р.Р., находясь в веранде <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства Х., из личных неприяз­ненных отношений, схватил Х. за шею, повалил на пол, сел сверху, прижал левую руку Х. коленом к полу, после чего схва­тил руками за шею Х. и стал его душить, сжимая руками шею. Однако ввиду того, что Х. оказывал активное сопротивление, Сайфутдинову Р.Р. довести свои действия до конца не представилось воз­можным и он, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство Х., накинул заранее приготовленную и принесенную с собой веревку на шею Х., которую обмотал во­круг его шеи и стал затягивать свободные концы веревки, сжимая ею шею, при этом высказывая в адрес Х. угрозы убийством.

В результате преступных действий Сайфутдинова Р.Р. Х. бы­ли причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоро­вью человека.

Однако Сайфутдинов Р.Р. довести свой преступный умысел, направлен­ный на убийство Х., до конца не смог по независящим от него об­стоятельствам, так как Х. в момент удушения потерял сознание и перестал подавать признаки жизни, в результате чего Сайфутдинов Р.Р. преждевременно посчитал, что Х. уже мертв, а также то, что во входную дверь начал стучаться Т., в связи с чем, Сайфутдинов Р.Р. скрылся с места преступления. Кроме этого Х. была свое­временно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у него не было умысла на убийство Х. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ, Сайфутдинов Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня его мать С.А. ему рассказала, что она ранее брала в долг у Х. деньги 500 рублей и теперь он не дает ей прохода, пристает, домога­ется до неё. К вечеру около 19 ч. 20 мин. он решил заступиться за мать,сходить и поговорить с Х., для чего взял из веранды дома матери капроновую веревку. Для чего это сделал, пояснить не может. Веревку положил в левый карман спортивного трико, спиртное в этот день не употреблял, был трезв. Подошел к дому Х.,постучался,тот вспустил его в дом. Они с Х. покурили у печки. Затем он сказал Х., чтобы тот проводил его, по­сле чего пошел к двери и на веранде сказал Х.,чтобы он не подходил к его матери,а то она на него жалуется.В ответ Х. выражаясь нецензурно сказал,что он к таким женщинам не ходил и ходить не собирается.Ответ Х. его сильно разозлил, он схватил потерпевшего руками за шею сзади и стал душить, в результате чего они повалились на пол. Когда Х. падал, то разлил какую-то емкость с водой. Он сел рядом с ним и про­должал его душить. Х. сопротивлялся,тогда он достал из кармана веревку, которую обмотал вокруг шеи Х. и стал душить.Х. стал терять сознание, перестал сопро­тивляться. В это время кто-то постучал в дверь. Он подошел к двери, приот­крыл её и увидел соседа Т. которого он попросил вызвать Скорую помощь,а сам ушел. Веревку он выкинул в доме матери под пол и пошел в г. Кувандык, где в милиции напи­сал явку с повинной о том, что убил Х. В милиции ему также стало из­вестно, что Х. жив. Явка с повинной написана им была добровольно.В настоящее время он признает себя виновным частично,т.к. убивать Х. не собирался,а лишь хотел его напугать и немного «придушить».В содеянном раскаивается.

Однако не смотря на частичное признания вины подсудимым Сайфутдиновым Р.Р., суд считает,что его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Елизарова А.П. Сайфутдинов Р. себя виновным в совершенном преступлении признал полностью и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ его мать пожаловалась ему на Х.,а на другой день, ближе к вечеру он решил заступиться за мать.Из дома он взял веревку,на которой сделал узлы,чтобы было удобнее душить и положил ее в карман.С Х. он только покурил,отношения не выяснял,а в веранде сразу схватил его за шею и стал душить руками.Они упали на пол,Х. сопротивлялся,поэтому он стал душить его веревкой.При этом говорил «Я убью тебя за твои грехи».Х. стал терять сознание.В это время постучали в дверь.Открыв дверь,он увидел Т.,велел ему подождать,закрыл дверь на щеколду и продолжил душить Х. Убедившись,что Х. не дышит,он положил веревку в карман.Т. продолжал стучать в дверь.Тогда он,открыв дверь,сказал ему «Вызывай Скорую»,а сам ушел.Когда в милиции ему сказали,что Х. жив,он попросил его задержать,т.к. боялся,что вернется и убьет Х. (л.д.128-131)

Указанные показания подсудимого суд считает более правдивыми и соответствующими действительности,т.к. они подтверждаются другими собранными по делу доказательствами и даны непосредственно сразу после совершенного преступления.

Потерпевший Х.,чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ,т.к. Х. умер ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия пояснил, что по соседству с ним проживает Сайфутдинов <данные изъяты>, с которым он знаком как с односельчанином, личных неприязненных отношений к нему не имеет. Сайфутдинов Р. живет со своей матерью С.А., с которой у него личных неприязненных отношений также не имеется. ДД.ММ.ГГГГ утром С.А. приходила к нему, спрашивала сигареты, он ей дал две сигареты, больше в тот день её не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут к нему пришел Сайфутдинов <данные изъяты>, постучал в дверь. Он открыл дверь, Сайфутдинов Р. был трезвый, спро­сил закурить. Они с ним быстро покурили у печки. Сайфутдинов Р. при этом ничего про свою мать С.А. не говорил. Затем он стал уходить и попросил проводить его, хотя входная дверь в дом была открыта. Он пошел провожать Сайфутдинова Р., тот шел сзади него. Он приоткрыл входную дверь в дом, после чего Сайфутдинов Р. схватил его сзади за шею, повалил на пол и стал душить руками, сидя на нем сверху. Он всячески сопротивлялся, в ре­зультате чего вода из стоящего рядом таза пролилась на них, в частности на его шею. Он лежал ногами к входной двери, дверь была открыта. Сайфутди­нов Р. придавил его левую руку коленом к полу, а правой рукой он не мог сопротивляться, т.к. она у него больная. Затем Сайфутдинов Р. достал из кармана веревку сине-белого цвета длиной около 80 см., которую завел за его шею сзади, обвил ее вокруг его шеи спереди и стал душить, один конец правой рукой держал у пола, а второй конец левой рукой тянул вверх, при этом кричал: «я тебя убью за все твои грехи», «я тебя задушу за твои грехи». Эти слова Сайфутдинов Р. кричал несколько раз достаточно громко, лицо у него было злое, его угрозу он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь, т.к. свои намере­ния Сайфутдинов Р. подкреплял конкретными действиями, а именно держал коленом ноги его правую руку, при этом продолжая его душить все сильнее и сильнее. Он потерял сознание, в чувства его привел Т.. Сколько он был без сознания сказать не может. Когда очнулся, то его вставная че­люсть валялась рядом, видимо от удушья она вылетела изо рта, также у рта была белая пена. Т. ему рассказал, что пришел к нему около 19 часов 45 мин., чтобы посмотреть новости в 20 часов. Когда тот подошел к входной две­ри, то дверь была открыта настежь. Он зашел под навес, после чего поднял голову и увидел в дверях Сайфутдинова Р., который захлопнул перед ним дверь на защелку изнутри. Он (Т.) стал стучать в дверь несколько минут, после чего Сайфутдинов Р. через несколько минут открыл дверь и он вошел в прихожую, где увидел его на полу, после чего Сайфутдинов Р. убе­жал. Желает строго привлечь Сайфутдинова Р. к уголовной ответственности за покушение на его убийство. (л.д. 40-42).

Представитель потерпевшего К. суду показала, что она работает в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В её обязанности входит представление и защита интересов граждан пожилого возраста и инвалидов. Х. в их центр с какими-либо вопросами не обращался, на учете в центре не состо­ял, она с ним знакома не была.

Свидетель Т. суду показал, что по со­седству с ним проживает Сайфутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ С.А. он не видел,ранее никогда ее не оскорблял. В указанный день в 19 часов 45мин. он пошел к сво­ему соседу Х., чтобы вместе посмотреть новости. Он зашел во двор и услышал, как кто-то кричит в веранде дома: «Я тебя убью за твои грехи». Он стал подходить к вход­ной двери и увидел,как Сайфутдинов Р.Р. закрыл дверь на шпинга­лет изнутри. Он стал стучать в дверь, стучал в течение нескольких минут, после чего Сайфутдинов Р.Р. открыл дверь. Он вошел в веранду, увидел лежащего на по­лу Х. Спросил у Сайфутдинов Р.Р.: «Что ты с ним сделал?», на что тот сказал, что Х. плохо. На шее у Х. была ярко выраженная красная полоса, у рта пена, он лежал ногами к входной двери, не дышал, был без каких-либо признаков жизни. Он сказал Сайфутдинов Р.Р.: «Ты же его душил», после чего Сайфутдинов Р.Р. сразу же убежал. Он подошел к Х., тот при­знаков жизни не подавал, не дышал, лицо было синее. Не зная, что делать он быстро повернул Х. на бок, поло­жил ему куртку под голову и побежал к почтальону У., чтобы та вызвала скорую, т.к. у неё есть телефон. Когда он снова пришел к Х., тот еще был без сознания,он стал его тормошить,приехали работники Скорой помощи,оказали Х. медицинскую помощь и он пришел в сознание. При­дя в себя, Х. рассказал, что Сайфутдинов Р.Р. пришел к нему незадолго до него, они с ним покурили, и он попросил его проводить, после чего у двери схва­тил его сзади за шею, повалил на пол и стал его душить руками, а затем веревкой, и кричал при этом: «Я тебя убью за твои грехи» все сильнее и сильнее затягивая веревку на его шее, отчего он потерял сознание.

Свидетель У. показала, что в этот день она находилась у себя дома. Примерно в 20.00 часов к ней пришел Т. X., попросил вызвать скорую помощь Х., пояснил, что он был дома у Х., тот лежит без сознания, т.к. его душил Сайфутдинов Р.Р. Т. пояснил, что Сайфутдинов Р.Р. не пускал его в дом, но тот сильно стучал в дверь, после чего Сайфутдинов Р.Р. открыл дверь и он вошел. После этого Сайфутдинов Р.Р. убежал. Т. так же сказал, что когда он вошел в дом, то Х. лежал в доме на полу, при этом не дышал.

Свидетель С.А. – мать подсудимого Сайфутдинова Р.Р. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показала, что она проживает со своим сыном Сайфутдиновым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ сын шел домой и услышал на улице разговор Т. и Х.,кто-то из них сказал ему в след «Иди она всем дает».Сын спросил ее,про кого это говорят соседи.Она ответила,чтобы он не обращал на них внимания.После этого сын попил чая,поспал,а к вечеру ушел. Прошло более 30 минут, и сын вернулся, сказал ей: «Мам, я сделал большую неприятность, убил Раиса, вызывай скорую». Она переспросила, какого Раиса - «настоящего полковника», сын ответил: «Да» и показал веревку,которая раньше весела у нее на заборе. В деревне Х. Раиса называют «настоящий полковник». Своему сыну в этот день она не жаловалась,что Х. домогается до нее и к Х. она его не посылала,чтобы защитить ее.

Свидетель Р. суду показал, что работает ОУР ОВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов поступило сообщение о том, что в <адрес> <адрес> неизвестный пытался душить Х. После того, как он выехал на место происшествия и стал проводить неотлож­ные оперативные мероприятия было установлено, что подозреваемым явля­ется Сайфутдинов Р.Р., который направился в <адрес>. В ночное время поступила информация о том, что в ОВД по МО <адрес> при­был Сайфутдинов Р.Р., который желает написать явку с повинной о том, что убил Х. Он прибыл в ОВД по МО <адрес>, где в своем кабинете принял явку с повинной от Сайфутдинова Р.Р. При этом внешне Сайфутдинов Р.Р. был спокойный, уравновешенный, немного заикался. Был уве­рен в правильности своего поступка, т.е. того, что он пришел писать явку с повинной.Когда же узнал,что Х. остался жив,то стал сожалеть об этом,говорил,что все равно убьет его.

Свидетель Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в ходе следствия показал, что с ян­варя 2008 года он проживает с С.А. и её сыном Сайфутдиновым Р.Р. Его может охарактеризовать только положительно. Каких-либо отклонений, странностей в его поведении не замечал.

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- явка с повинной Сайфутдинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщил о том, что душил заранее приготовленной веревкой Х. до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. Решив, что Х. мертв он пошел в милицию, чтобы признаться в убийстве Х.(л.д. 16);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра в <адрес> изъята веревка. Участвующий в осмотре Сайфутдинов Р.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ око­ло 19 часов 45 мин. он в доме взял веревку и пошел к Х., с ко­торым они покурили у печки, после чего при выходе из дома он накинул на шею Х. приготовленную веревку и стал его душить до тех пор, пока Х. не перестал подавать признаки жизни. После этого он пошел домой, где спрятал веревку в подпол.(л.д. 26-31);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Х.. обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.(л.д.93-95)

- акт судебно-медицинского исследования № согласно которого смерть Х. наступила ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>При исследовании трупа телесных повреждений не обнаружено. (л.д.52)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сайфутдинова Р.Р. обнаружено телесное повреждение в виде линейной ссадины передней поверхности шеи слева. Данное телесное повреждение могло быть получено от действия твердого тупого предмета с гранью или при действии о таковой, в срок около суток назад от момента осмотра, и не влечет за собой кратковременного расстрой­ства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью че­ловека. Потерпевший в момент получения телесного повреждения мог находить­ся в вертикальном и горизонтальном положении. Нападавший в это время мог находиться в вертикальном и полувертикальном положении.(л.д. 101);

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сайфутдинов Р.Р. обнаружены психические расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимо­сти. О <данные изъяты>.(л.д. 113-115);

- протокол осмотра предметов - веревки, изъятой в ходе проверки сообщения о преступлении.(л.д. 117-119).

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства, считает, что вина Сайфутдинова Р.Р. в покушение на убийство, то есть покушении на умышленное причинение смерти другому человеку доказана полностью и его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы верно.

При этом суд считает,что умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни другого человека, об этом счидетельствуют непосредственные действия Сайфутдинова Р.Р.,когда он сначала стал душить потерпевшего руками,затем накинул ему на шею веревку и при этом сдавливал шею,говоря что убьет его, до тех пор,пока тот не потерял сознания.Однако свой преступный умысел подсудимый не смог довести до конца по обстоятельствам от него не зависящим,т.к. в это время в дверь постучал Т.,который ему помешал.Подсудимый вынужден был открыть дверь Т.,но увидев соседа,закрыл ее на щеколду и вновь стал душить Х. и только из-за того,что Т. продолжал настойчиво стучать в дверь,Сайфутдинов Р.Р., видя,что Х. не подает признаков жизни и,полагая,что он уже мертв, прекратил свои действия и ушел.Об умысле подсудимого свидетельствует также то,что узнав в милиции о том,что Х. остался жив,он стал сожалеть об этом,высказав свое мнение,что все равно убьет его.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов Р.Р. изменил свои показания и стал утверждать,что бросился душить Х. только после его оскорбительных высказываний в адрес его матери.Однако эти показания подсудимого опровергаются как его ранее данными показаниями в ходе предварительного следствия,так и показаниями самого потерпевшего Х.,пояснившего,что он никогда себя не вел оскорбительно в отношении матери подсудимого и в указанный день Сайфутдинов Р.Р. ему никаких претензий о том,что он обижает его мать,не высказывал.Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего у суда не имеется.Поведение же самого подсудимого,изменившего в судебном заседании свои ранее данные показания, суд расценивает как желание уйти от ответственности.

Свидетель С.А. суду также пояснила,что возможно она раньше и жаловалась сыну на поведение соседа Х.,но в день совершения преступления она сыну об этом не говорила и не просила заступиться за нее. Следовательно,у Сайфутдинова Р.Р. не было причин и оснований учинять расправу с потерпевшим.

У суда также нет оснований считать,что подсудимый находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями самого потерпевшего,оскорбившего его мать.Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Сайфутдинова Р.Р. на период,относящийся к инкриминируемому ему деянию данных на аффект не усматривается.Об этом свидетельствует:отсутствие характерных для физиологического аффекта динамики и бурности протекания эмоциальных реакций,их трехфазной структуры,с возникновением,течением эмоциональных реакций,нарастанием эмоционального напряжения,внезапным и резким ограничением способности осозновать окружающую обстановку и значение своих действий,невозможность осуществлять волевой контроль своих действий,с последующим наступлением состоянии физической и психической стении после содеянного,чего у Сайфутдинова Р.Р. не наблюдалось.Таким образом,суд считает,что Сайфутдинов Р.Р. совершил преступление на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему.

Исходя из изложенного суд не может согласиться также с мнением адвоката,что умысел подсудимого был направлен не на убийство,а на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сайфутдинов Р.Р. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит,однако обнаруживает психические расстройства в результате употребления алкоголя и имеет синдром зависимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время не работает, употребляет спиртные напитки, лживый, склонен к правонарушениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сайфутдинову Р.Р., суд признает явку с повинной,наличие заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сайфутдинов Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кувандыка и Кувандыкского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей – исполнять самостоятельно.

Срок наказания Сайфутдинов Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – веревку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд, а подсудимым, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.