№1-40/2011 приговор по ст. 207 УК РФ в отношении Рахимгуловой Т.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 05 апреля 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.

подсудимой Рахимгуловой Т.А.,

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахимгулову Т,А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рахимгулова Т.А. сообщила заведомо ложные сведения о предстоящем взрыве поезда, создающих опасность гибели людей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. она, находясь в районе <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью заведомо ложного сообщения о предстоящем взрыве поезда, позвонила со своего мобильного телефона <данные изъяты>», абонентский номер № в дежурную часть ОВД по МО Кувандыкский район на номер «02» и сообщила оперативному дежурному данного ОВД заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в пассажирском электропоезде сообщением <данные изъяты>». В ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ на третьем тупиковом пути <адрес> электропоезда № сообщением <данные изъяты> взрывных веществ и взрывных устройств, сотрудниками милиции обнаружено не было.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимгулова Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Рахимгулова Т.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Рахимгуловой Т.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Рахимгуловой Т.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Рахимгуловой Т.А. по ст. 207 УК РФ, квалифицированы правильно как сообщение заведомо ложных сведений о предстоящем взрыве поезда,создающих опасность гибели людей.

Согласно справки МУЗ ЦРБ Рахимгулова Т.А. состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым Рахимгулова Т.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, (л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахимгуловой Т.А. в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристику личности подсудимой по месту жительства, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Рахимгулову Т,А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ

Меру принуждения Рахимгуловой Т.А. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с сим-картой, хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск возвратить подсудимой Рахимгуловой Т.А. при вступлении приговора в законную силу; оптический лазерный диск DVD-R, содержащий запись разговора Рахимгуловой Т.А. с оперативным дежурным ОВД по МО Кувандыкский район, находящийся при уголовном деле хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А. Селиванова