Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «29» марта 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой

защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № 1091 от 19.05.2010 г. и ордер № А-55/13 от 28.10.2010 г.

а также:

подсудимого А.А. Ксенофонтова

потерпевшей З.Г.Т.

при секретаре О.А.Костылёвой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ксенофонтова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ксенофонтов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 г. в период времени с 21.00 часа по 00.00 часов, Ксенофонтов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей З.М.Г., возникшей при совместном распитии спиртного, на почве ревности, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв в руки металлический бадик, нанес им множественные удары по голове, телу, верхним и нижним конечностям З.М.Г., причинив последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Смерть З.М.Г. наступила 27.10.2010 года с 00.01 часов по 05.00 часов в доме <адрес> в результате <данные изъяты>

Действия подсудимого Ксенофонтова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов А.А. вину в совершенном преступлении не признал и, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, показал, что проживает в <адрес> последние годы сожительствовал с З.М.Г., они вместе с З.М.Г. употребляли спиртное. Он получает пенсию, З.М.Г. каждый день ходила на свалку <адрес>, где собирала бутылки и сдавала их. 26.10.2010 г. З.М.Г. принесла со свалки бутылку с какой-то жидкостью, начала пить. Он ей говорил, чтобы она не пила много, но она его не слушалась и, наверное, отравилась. Он тоже употребил спиртное, лег спать и утром 27.10.2010 года обнаружил З.М.Г. на полу около кровати в передней комнате, на голове у неё была кровь, на полу около головы тоже была кровь. Что с ней случилось - не знает, может быть, мальчишки били камнями, а может быть, она упала и ударилась о кровать. Он слышал, как она падала. К ней не подходил. Как на его одежде могла оказаться кровь, принадлежащая З.М.Г. - объяснить не может. Не слышал, чтобы к ним в дом кто-то приходил и бил З.М.Г., в это время спал. Пояснил, что, осмотренный в судебном заседании металлический «бадик» принадлежит ему, почему на нем обнаружили кровь З.М.Г. также не может объяснить. С заключениями экспертиз знакомился. После оглашения его признательных показаний на следствии от 28.10.20010 г. (л.д. 57-59) и явки с повинной от 27.10.2010 г. (л.д. 51) пояснил, что давал такие показания « с похмелья».

Несмотря на непризнание вины в судебном заседании, вина Ксенофонтова А.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами -показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра вещественных доказательств.

Потерпевшая Т.З.Г. суду показала, что З.М.Г. являлась её родной сестрой. Около 10 лет она не общалась с З.М.Г., поскольку та постоянно злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, собирала на городской свалке бутылки и различные вещи, нигде не работала, вела бродяжнический образ жизни. Так сестра жила с 18 лет, замужем не была, родила сына, которого воспитывали родители. Он с матерью тоже не общался, проживает сейчас во Владивостоке. Ей известно, что З.М.Г. сожительствовала с Ксенофонтовым А.А на <адрес>. Какие были взаимоотношения между З.М.Г. и её сожителем, ей неизвестно. По характеру З.М.Г. человек скандальный. 27.10.2010 г. в доме <адрес> был обнаружен труп З.М.Г. с множественными ранами на голове. Считает, что её избил Ксенофонтов А.А., З.М.Г. не могла упасть и ударится сама, видела у неё на голове множество ран и кровь.

Свидетель обвинения Е.Г.А. суду показала, что в доме напротив, по <адрес>, проживает Ксенофонтов А.А., который на протяжении 4 лет сожительствовал с З.М.Г. Они нигде не работали, постоянно злоупотребляли спиртным, вели аморальный образ жизни, собирали на городской свалке бутылки и различные вещи. 27.10.2010 г. около 10.00 часов Ксенофонтов А. пришел к ней во двор и попросил вызвать милицию, поскольку его сожительница умерла. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Ксенофонтов А.А. не объяснил, что произошло. Ранее Ксенофонтов А. в состоянии опьянения избивал свою сожительницу. Она слышала крики, сама Маша неоднократно жаловалась ей на то, что Ксенофонтов А. систематически избивает её. Вечером 26.10.2010 г. она была занята, никакого шума не слышала, посторонних людей, заходящих в дом к Ксенофонтову А., не видела. Пояснила, что была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, видела труп З.М.Г., на её голове была кровь. При ней сотрудники милиции изъяли одежду З.М.Г., и Ксенофонтова А.А. и принадлежащий ему «бадик».

Свидетель обвинения Е.А.И. на следствии дал аналогичные показания ( л.д.41-42).

Свидетель обвинения Ф.И.Е. суду показал, что по соседству с ним, в доме напротив, по <адрес>, проживал Ксенофонтов А.А. с сожительницей З.М.Г. Он иногда им помогал т.к Ксенофонтов А.А. плохо передвигается. Оба постоянно злоупотребляли спиртными напитками, З.М.Г. собирала на городской свалке бутылки и различные вещи. 26.10.2010 г. примерно в 17.00 часов он увидел, что они не топят печь, хотя на улице было холодно, занес дрова в дом Ксенофонтова А.А., положил около печи. В доме у него было очень темно, не было электричества, и он никого не увидел. 27.10.2010 г. около 10 часов 20 минут к нему пришел Ксенофонтов А.А. и сказал, что его сожительница умерла. Он сказал Ксенофонтову А., чтобы он об этом сообщил в милицию и тот пошёл к Е.Г.А., у которой есть телефон. По приезду работников милиции он участвовал в осмотре места происшествия, в его присутствии из дома Ксенофонтова забирали какие-то вещи, одежду, взяли «бадик» Ксенофонтова А.А. Он видел труп З.М.Г., на её голове была кровь. Пояснил, что ранее часто слышал, как Ксенофонтов А.А. и его сожительница ругались.

Свидетель обвинения У.С.Ю. Л.М.М. показали на следствии что Ксенофонтов А. и его сожительница З.М.Г. постоянно злоупотребляли спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения часто ругались, Л.М.М. слышала от соседей, что Ксенофонтов А.А. часто избивал сожительницу (л.д. 47-48, 49-50).

Помимо этого, вина подсудимого Ксенофонтова А.А. объективно подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2010 г., согласно которого в доме <адрес> в комнате обнаружен труп З.М.Г. с признаками насильственной смерти - множественными ранами на голове. С места происшествия изъято: металлический бадик, мазок бурой жидкости, взятый с пола, картонная коробка, газеты: «Гудок», «Моя Семья».(л.д. 8-10);

- протоколом выемки от 29.10.2010 г., согласно которого в помещении морга Кувандыкского филиала ОБСМЭ г. Оренбурга изъята одежда: толстовка, блузка, куртка, гамаши, брюки, а также образец крови, лоскуты кожи с ранами трупа З.М.Г.(л.д. 81-82);

- протоколом выемки от 28.10.2010 г., согласно которого в помещении Кувандыкского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области у обвиняемого Ксенофонтова А.А. изъято: куртка, брюки, пара кроссовок.(л.д. 76-77);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.10.2010 г., согласно которого у обвиняемого Ксенофонтова А.А. в процедурном кабинете поликлиники МУЗ Кувандыкская ЦРБ взят образец крови.(л.д. 79);

- протоколом осмотра предметов от 11.01.2011 г., согласно которого в помещении Кувандыкского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области произведет осмотр следующих предметов: картонная коробка, газеты: «Гудок», «Моя семья», мазок вещества бурого цвета, взятый с пола, металлический бадик, принадлежащий Ксенофонтову А.А., толстовка, блузка, куртка, гамаши, брюки, принадлежащие З.М.Г., куртка, брюки, кроссовки, принадлежащие Ксенофонтову А.А, образец крови трупа З.М.Г., образец крови обвиняемого Ксенофонтова А.А.(л.д. 122-124).

- протоколом явки с повинной от 27.10.2010 г., в котором Ксенофонтов А.А. сообщил, что совершил преступление 26.10.2010 г. около 23-24 часов у себя дома по адресу: <адрес>,а именно из ревности ударил несколько раз металлическим бадиком, при помощи которого передвигается, по голове свою сожительницу З.М.Г. Данное преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, вину признает полностью, физического и морального принуждения на него не оказывалось.(л.д. 41);

- заключением эксперта № 230 от 09.12.2010 г., из которого следует, что смерть З.М.Г. наступила в результате <данные изъяты>

С момента наступления смерти до исследования трупа прошло около 11-12 часов, о чем свидетельствует характер выраженности трупных явлений.

При исследовании трупа обнаружено: <данные изъяты>

Потерпевшая после причинения ей повреждений в начальный период была способна совершать самостоятельные действия: ограниченно передвигаться, говорить и др.

С полученными телесными повреждениями потерпевшая могла жить не более 4-5 часов с постепенным развитием острого малокровия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Причинение указанных телесных повреждений потерпевшей самой себе при падении с высоты собственного роста, учитывая локализацию телесных повреждений и их характер, исключается.

Обнаруженные телесные повреждения могли образоваться от множественных ударов твердым тупым предметом, например, металлическим бадиком, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Потерпевшая в момент получения телесных повреждений могла находиться в горизонтальном или вертикальном положении. Нападавший в момент причинения телесных повреждений мог находиться в вертикальном положении лицом к потерпевшей.

В гнилостной крови из трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,7 промилле, результат относительный, но обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения.(л.д. 86-89);

- заключением эксперта № 835 от 12.11.2010 г., из которого следует, что кровь потерпевшей З.М.Г. относится к группе ОаВ. Кровь Ксенофонтова А.А. относится к группе Ва, с сопутствующим антигеном Н.

На бадике, двух газетах, картонной коробке, смыве, изъятых при осмотре места происшествия, одежде Ксенофонтова А.А.: куртке, брюках, паре кроссовок, одежде З.М.Г.: толстовке, блузке, куртке, гамашах обнаружена кровь человека группы ОаВ, происхождение которой не исключается от самой З.М.Г. От Ксенофонтова А.А. происхождение крови исключается. На брюках З.М.Г. кровь не обнаружена.(л.д. 96-103);

- заключением эксперта № 591 от 15.11.2010 г., из которого следует, что на лоскуте кожи с головы трупа З.М.Г. раны являются ушибленными. Указанные раны могли образоваться от воздействия торцевого ребра опорной части бадика, представленного на экспертизу.(л.д. 109-112);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 3270 от 10.12.2010 г., из которого следует, что Ксенофонтов А.А. обнаруживает признаки алкогольной зависимости с явлениями деградации личности. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом, как явствует из материалов уголовного дела, находился не в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал, вследствие чего в силу указанного выше психического расстройства он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими в соответствии со ст. 22 УК РФ.(л.д. 118-119);

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ксенофонтова А.А. в суде, полагает, что они продиктованы желанием избежать ответственности и признает правдивыми его показания на следствии, поскольку они полностью согласуются с материалами дела. При осмотре вещественных доказательств в суде подсудимый подтвердил, что изъятый «бадик», брюки черного цвета и кроссовки принадлежат ему, почему на них и одежде была обнаружена кровь человека, совпадающая по группе с кровью потерпевшей З.М.Г. объяснить не смог. Также не смог объяснить, почему ранее в присутствии адвоката признавал вину и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления: а именно, что в результате ссоры «из-за ревности» наносил З.М.Г. удары металлическим «бадиком» по голове, после чего лег спать, а утром обнаружил её мёртвой.

Локализация причиненных телесных повреждений потерпевшей, а также их множественность, свидетельствуют о том, что все удары наносились с достаточной механической силой в жизненно важные органы, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, инкриминируемое ему деяние Ксенофонтов А.А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, находился не в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Ксенофонтова А.А. в том, что он 26.10.2010 г. в период времени с 21.00 часа по 00.00 часов, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей З.М.Г., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с помощью металлического бадика, нанес З.М.Г. множественные удары по голове, телу, верхним и нижним конечностям, причинив последней телесные повреждения, квалифицированные в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, а именно : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 28.10.2010 г., Ксенофонтов А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.(л.д. 73).

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от 27.10.2010 г., по месту жительства Ксенофонтов А.А. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности. (л.д. 74)

Смягчающим обстоятельством для подсудимого в соответствии с п. «и» ст. 61 и ст. 62 УК РФ суд признает явку с повинной, преклонный возраст и состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако учитывая личность подсудимого Ксенофонтова А.А. и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при условии назначения реального наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ксенофонтов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ксенофонтову А.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, газету «Гудок», газету «Моя семья», мазок вещества бурого цвета взятый с пола, металлический бадик, принадлежащий Ксенофонтову А.А., толстовку, блузку, куртку, гамаши, брюки, принадлежащие З.М.Г., образец крови трупа З.М.Г., образец крови обвиняемого Ксенофонтова А.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; куртку, брюки, кроссовки, принадлежащие Ксенофонтову А.А, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Ксенофонтову А.А. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать в течение 10 суток с момента оглашения приговора о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова