Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «23» марта 2011 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора С.И. Жильцова

защитника А.Н. Фирагина, представившего удостоверение № 1022 от 16.03.2009 года и ордер № А-241/73 от 23.03.2011 г.,

а также: подсудимого В.А. Лоскутова

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лоскутова В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лоскутов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 30 минут 22.12.2010 г. до 17 часов 30 минут 23.12.2010 г., Лоскутов В.А., в г. Кувандыке Оренбургской области, умышленно, открыв металлический крючок на входной двери в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий Е.В.А., с целью совершения хищения, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил четырех кур стоимостью 250 рублей каждая и 1 петуха стоимостью 350 рублей, принадлежащих Е.В.А., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Лоскутов В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Е.В.А. на предварительном следствии (л.д. 85) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Лоскутова В.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 18.02.2011 г., на учете врача психиатра Лоскутов В.А. не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 03.07.2006 года.(л.д. 35).

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от 19.02.2011 г., по месту жительства Лоскутов В.А. характеризуется отрицательно.(л.д. 38).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личность подсудимого и совершенное им преступление не представляют повышенной опасности для общества, и его исправление возможно без изоляции от общества, при условии назначения наказания в виде обязательных работ.

Наказание по приговору от 09.02.2011 г. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лоскутов В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 09.02.2011 г., в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова