Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «17» марта 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя Кувандыкского межрайпрокурора А.В. Ярыгина

защитника А.П. Елизарова, представившего удостоверение № 1091 от 19.05.2010 г. и ордер № А- 55/28 от 17.03.2011 г.,

а также:

подсудимого В.Р. Бикмуллина

потерпевшего К.Н.В.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бикмуллина В.Р.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикмуллин В.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

05.01.2011 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, Бикмуллин В.Р., в г. Кувандыке Оренбургской области, около подъезда № <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у К.Н.В. мужскую куртку стоимостью 800 рублей и денежные средства в размере 132 рубля 50 копеек, причинив своими действиями К.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 932 рубля 50 копеек.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Бикмуллин В.Р. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бикмуллин Р.Р. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Н.В. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Бикмуллина В.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 11.01.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Бикмуллин В.Р. не состоит.(л.д. 68).

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту регистрации Бикмуллин В.Р. характеризуется посредственно.(л.д. 71).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бикмуллина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с возложением обязанностей : не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток - с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра ; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участия; не изменять место жительства или пребывания в гор. Оренбурге, место работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории Оренбургской области, являться в специализированный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту пребывания в гор. Оренбурге) один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Бикмуллину В.Р. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 11 рублей 50 копеек, находящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности К.Н.В.; мужские штаны, принадлежащие Бикмуллину В.Р., находящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Бикмуллину В.Р. – при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право осужденного ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова