Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» марта 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора А.В. Ярыгина

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/ 050818 от 28.03.2011 г.

а также:

подсудимого Р.Р. Давлетшина

при секретаре А.Д. Галимдаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давлетшина Р.Р.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давлетшин Р.Р. совершил покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 минут 28.12.2010 г. до 21 часа 06 минут 28.12.2010 г., Давлетшин Р.Р., в г. Кувандыке Оренбургской области, действуя умышленно, разбив стекло в окне, с целью хищения, незаконно проник в магазин «Седьмое небо», расположенный по ул. М Жукова, 2, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р.Н.М. , откуда тайно, из корыстных побуждении пытался похитить: детский махровый халат стоимостью 450 рублей, детский свитер стоимостью 400 рублей, мужские джинсы в количестве 4 штук стоимостью 650 рублей каждые, женскую куртку стоимостью 2 200 рублей, а всего на общую сумму 5 650 рублей. Однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, т.к. в магазине сработал сигнал тревоги, и он был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Давлетшина Р.Р. квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Давлетшин Р.Р., в период времени с 13 часов 02 мин. до 13 часов 53 мин. 03.02.2011 г. в г. Кувандыке Оренбургской области, действуя умышлено, отжав форточку в окне торгового павильона, с целью хищения, незаконно проник в помещение торгового павильона «Северный», расположенного по <адрес>, рядом с домом №, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Я.В.А. , откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: картофельные чипсы «Русская картошка» в количестве 3 пачек, массой по 160 грамм стоимостью 44 рубля каждая, картофельные чипсы «Московский картофель» в количестве 3 пачек, массой по 40 грамм стоимостью 19 рублей каждая, картофельные чипсы «Русская картошка» в количестве 7 пачек, массой по 20 грамм стоимостью 8 рублей каждая, картофельные чипсы «Лейс» в количестве 6 пачек, массой по 85 грамм стоимостью 34 рубля каждая, сухарики «Кириешки» в количестве 3 пачек массой по 40 грамм, стоимостью 11 рублей каждая, сухарики «Литт» в количестве 3 пачек массой по 33 грамма стоимостью 11 рублей каждая, сухарики «Русские сухарики» в количестве 4 пачек массой по 35 грамм, стоимостью 11 рублей каждая, сухарики «Кириешки» в количестве 2 пачек массой по 110 грамм, стоимостью 27 рублей каждая, сухарики «Мягкие сухарики» в количестве 24 пачек массой по 20 грамм, стоимостью 8 рублей каждая, а всего на общую сумму 827 рублей, причиняв своими действиями Я.В.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Давлетшина Р.Р. квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Давлетшин Р.Р. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин Р.Р. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевшие Р.Н.М. и Я.В.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 236, 238) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Давлетшина Р.Р. правильно квалифицированы органами следствия по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 11.01.2011 г. на учете у врача нарколога и врача психиатра Давлетшин Р.Р. не состоит. (л.д. 91).

Согласно характеристики главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области от 26.01.2011 г., по месту регистрации Давлетшин Р.Р. характеризуется посредственно. (л.д. 108).

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту жительства Давлетшин Р.Р. характеризуется отрицательно. (л.д. 111).

Согласно характеристики из мест лишения свободы ФБУ-ИК-1 Давлетшин Р.Р. характеризуется посредственно (л.д. 123).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 62 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления по второму эпизоду, выразившееся в возвращении похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 70 УК РФ - назначить наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 296, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Давлетшин Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Давлетшин Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Промышленного района г. Самары от 02.04.2008 г. и окончательно к отбытию определить Давлетшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Давлетшину Р.Р. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.02.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: детский махровый халат, детский свитер, мужские джинсы в количестве 4 штук, женскую куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего Р.Н.М. , - передать по принадлежности потерпевшему Р.Н.М. ; 3 пачки картофельных чипсов «Русская картошка» массой по 160 грамм, 3 пачки картофельных чипсов «Московский картофель» массой по 40 грамм, 7 пачек картофельных чипсов «Русская картошка» массой по 20 грамм, 6 пачек картофельных чипсов «Лейс» массой по 85 грамм, 3 пачки сухариков «Кириешки» массой 40 грамм, 3 пачки сухариков «Лигт» массой по 33 грамма, 4 пачки сухариков «Русские сухарики» массой по 35 грамм, 2 пачки сухариков «Кириешки» массой по 110 грамм, 24 пачки сухариков «Мягкие сухарики» по 20 грамм, находящиеся на хранении у потерпевшего Я.В.А. , - передать по принадлежности потерпевшему Я.В.А. ; ботинки подсудимого Давлетшина Р.Р., находящиеся у него на хранении, - передать по принадлежности Давлетшину Р.Р.; окурок от сигареты, горлышко от бутылки, дактопленку со следами рук, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и потерпевшим право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право осужденного ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова