№1-66/2011 приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ



Дело № 1-54 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «12» мая 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю.Горчева

Защитника А.П. Викторова, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

а также:

подсудимой В.В. Хабатулиной

потерпевшей А.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хабатулиной В.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хабатулина В.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Хабатулина В.В., находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незакон­но, в ходе ссоры с Р., возникшей в результате противоправных действий Р., который стал наносить множество ударов Хабатулиной В.В. руками по туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинив­ших легкий вред здоровью человека, опасаясь, что Р. продолжит причинять ей телесные повреждения, нанесла Р. один удар рукой в область правого надплечья и вышла на кухню, после чего, имея возможность избежать продолжения конфликта, либо пресечь действия Р. способом, соразмерным применяемого к ней насилия, осознавая, что насилие, применяемое к ней Р. не является опасным для жизни и здоро­вья, совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени применяемого к ней насилия, а именно взяла нож, и, используя его в качестве оружия, нанесла им Р. один удар в область левого над­плечья, причинив последнему телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть Р. наступила на месте происшествия в результате колото-резанной раны левого надплечья <данные изъяты>

Между указанной раной <данные изъяты> и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

Действия подсудимой Хабатулиной В.В. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Хабатулина В.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хабатулина В.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что она не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимой Хабатулинов В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорта-характеристики УУМ ОВД <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно характеристики соседей, по месту жительства Хабатулина В.В. характеризуется положительно.(л.д. 154,156).

Согласно характеристики с прежнего места работы у ИП Р., по месту работы Хабатулина В.В. характеризуется положительно.(л.д. 155)

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от14.02.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Хабатулина В.В. не состоит.(л.д. 159,160).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личность подсудимой и совершенное ей преступление не представляют повышенной опасности для общества, и её исправление возможно без изоляции от общества, при условии назначения наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-298,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Хабатулиной В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Возложить на осужденную Хабатулиной В.В. обязанность не выезжать за пределы территории Муниципального образования Кувандыкский район, не изменять место жительство и место пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, спортивные брюки, пару сапог, образцы крови Р. и Хабатулиной В.В., находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденной и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова