№1-61/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 14 апреля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Манешина А.В.,

потерпевшей Н.

Законного представителя З.

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манешина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манешин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,он, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Н. нанес последней множественные удары руками и ногами в область лица, причинив своими действиями Н. телесные повреждения в виде <данные изъяты> квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения – полную стойкую слепоту на оба глаза.

<данные изъяты>

<данные изъяты>В ходе предварительного расследования обвиняемым Манешиным А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Манешин А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Н. и законный представитель З. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Манешину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Манешина А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Таким образом, суд считает, что вина Манешина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана полностью, и его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам из Кувандыкской ЦРБ Манешин А.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты> состоит на диспансерном учете у врача-нарколога, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По месту жительства Манешин А.В. характеризуется отрицательно, воспитанием детей на должном уровне не занимается,злоупотребляет вместе с потерпевшей спиртными напитками, детей часто оставляют без присмотра. В семье частые скандалы, драки, привлекался неоднократно к административной ответственности, ленив, жесток, скрытен (л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей,а также состояние здоровья подсудимого,наличие у него инвалидности 3-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, обстоятельства совершенного преступления которое относится к категории тяжких, а также характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Манешина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое обязан выразить в кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Г.А.Селиванова