№1-67/2011 приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-67 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «19» мая 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю.Горчева

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также:

подсудимого К.В. Ягафарова

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ягофарова К.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ягафаров К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2010 года, Ягафаров К.В., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ хранил в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с той же целью хранил в своем жилище по адресу: <адрес>. а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с той же целью хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ягафаров К.В. был задержан сотрудниками УФСКН по Оренбургской области в районе <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> что является крупным размером.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Ягафаров К.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ягафаров К.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Ягафарова К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту жительства Ягафаров К.В. характеризуется положительно.(л.д. 108).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-298,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ягофарова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход соответствующего бюджета.

Меру пресечения подсудимому Ягафарову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова