№1-39/2011 приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР дело № 1-39 (2011)

Именем Российской Федерации

гор. Кувандык «17» мая 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю. Горчева

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также:

подсудимого А.А. Владыкина

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Владыкина А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Владыкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Владыкин А.А., в <адрес>, умышленно, с целью совершения хищения, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение центральной столовой ОАО П., расположенной по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 17 кг говяжьего мяса стоимостью 97 рублей за 1 кг и 37 кг картофеля стоимостью 19 рублей за 1 кг, причинив своими действиями ОАО "П" материальный ущерб на общую сумму 2 352 рубля.

Действия подсудимого Владыкина А.А. квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Владыкин А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Владыкин А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего Ю. на предварительном следствии (л.д. 128) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Владыкина А.А. правильно квалифицированы органами следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Владыкин А.А. <данные изъяты>.(л.д.80).

Согласно справки военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ, Владыкин А.А. признан ограниченно годным к военной службе <данные изъяты>(л.д. 93).

По заключению амбулаторной комплексной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Владыкин А.А. <данные изъяты> может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 63-65).

По месту жительства Владыкин А.А. характеризуется отрицательно, проживает один в полуразрушенном доме своих умерших родителей, не имеет документов, удостоверяющих личность, постоянно не работает, живет за счет случайных заработков, по характеру общителен, не конфликтен, употребляет спиртное. (л.д. 87).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Владыкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Владыкину А.А. в виде заключения под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Владыкина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Наказание по приговору Кувандыкского районного суда от 03.02.2011 г. в виде 240 часов обязательных работ в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Владыкина А.А. обязанность не менять место жительства и пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится и являться на регистрацию в орган, контролирующий поведение осужденного.

Вещественные доказательства по делу: говяжье мясо, находящееся на хранении у представителя потерпевшего Ю., - передать Ю., освободив его от обязанности по ответственному хранению; ботинки Владыкина А.А., находящиеся на хранении при уголовном деле, - возвратить подсудимому Владыкину А.А. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и представителю потерпевшего право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова