№1-56/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 11 апреля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина а.н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Турсунбаевой С.Х.,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турсунбаевой С,Х., ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Турсунбаева С.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, из личной неприязни к своему сожителю М., возникшей в ходе ссоры после совместного употребления спиртного, высказывая в адрес последнего недовольство по поводу его ухода из дома в ночное время, препятствуя выходу из квартиры, после того, как потерпевший М. оттолкнул ее, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область спины выходившему из квартиры потерпевшему М., после чего продолжая высказывать недовольство его уходом, стала размахивать перед повернувшимся к ней лицом М. ножом и, продолжая свой преступный умысел, нанесла потерпевшему М. удар ножом в область грудной клетки.

В результате потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

<данные изъяты>

<данные изъяты> В ходе предварительного расследования обвиняемой Турсунбаевой С.Х. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Турсунбаева С.Х. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший М. в своем письменном заявлении обращенном в адрес суда не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Турсунбаевой С.Х. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Турсунбаевой С.Х. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Таким образом, суд считает, что вина Турсунбаевой С.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана полностью, и ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Согласно справкам из Кувандыкской ЦРБ Турсунбаева С.Х. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По месту жительства Турсунбаева С.Х. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающая, от соседей в РОВД на нее поступали жалобы по поводу нарушения порядка в ночное время суток. По характеру агрессивная, вспыльчивая (л.д. 144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая,обстоятельства совершенного преступления которое относится к категории тяжких,а также характеристику личности подсудимой,суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Турсунбаевой С,Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу куртку, хранящуюся у потерпевшего М. передать М., футболку, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое обязана выразить в кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Судья: Г.А.Селиванова