№1-71/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «17» июня 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.АВ.Удотовой

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также:

подсудимого Д.А. Калинкина

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калинкина Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинкин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Калинкин Д.А., в <адрес>, умышленно, с целью хищения, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение веранды жилого <адрес>, принадлежащего Ч., после чего, через незапертую дверь проник в помещение погребки, откуда из погреба, тайно, из корыстных побуждений, похитил 320 кг семенного картофеля стоимостью 30 рублей за 1 кг, две банки емкостью по 3 литра каждая с соленой капустой, стоимостью 100 рублей каждая, и одну банку емкостью 3 литра с земляничным вареньем, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 10100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Ч. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Калинкин Д.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калинкин Д.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Ч. на предварительном следствии (л.д.144) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Калинкина Д.А. правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в иное хранилище, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы в августе 2010 года, Калинкин Д.А. постоянного места жительства не имеет, занимается бродяжничеством, связей с родственниками не поддерживает, склонен к совершению правонарушений.(л.д. 96).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача нарколога и врача психиатра Калинкин Д.А. не состоит.(л.д. 115).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с учётом его материального положения и отсутствия постоянного места работы.

Учитывая объем и значимость похищенного (продукты питания), а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Калинкину Д.А. наказание менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания.

Назначение более мягкого наказания или применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным и нецелесообразным, поскольку Калинкин Д.А., ведёт бродяжнический образ жизни, не имеет регистрации, характеризуется отрицательно, что затруднит или сделает невозможным исполнение такого вида наказания.

Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы у Калинкина Д.А. не выявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-298,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калинкина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: две 3-хлитровые банки с остатками соленой капусты, находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшей Ч. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова