№ 1-87 (2011) приговор в отношении Газукина по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» июня 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А.Удотовой

защитников А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2 /076230 от 28.06.2011 г.,

а также:

подсудимого А.С. Газукина

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Газукина А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газукин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 часов 11.04.2011 года до 09.00 часов 12.04.2011 года, Газукин А.С., умышленно, с целью совершения хищения, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение машинно-тракторной мастерской ОАО «Дружба», расположенное на южной окраине села Чеботарево Кувандыкского района Оренбургской области, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: ведущее колесо ходовой части трактора ДТ-75 стоимостью 3500 рублей, кабель сварочного аппарата длиной 35 метров стоимостью 4410 рублей, топливный насос ТНВД 4 УТНИ на трактор Т-4 стоимостью 13200 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь у здания машинно-тракторной мастерской ОАО «Дружба», путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил два ведущих колеса ходовой части трактора Т-4 стоимостью 5280 рублей каждое, принадлежащие ОАО «Дружба», после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 31670 рублей.

Действия подсудимого Газукина А.С. квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Газукин А.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Газукин А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего К.В.М. на следствии (л.д.140) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Газукина А.С. правильно квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ ЦРБ г. Кувандыка от 26.04.2011 г. на учете у врача нарколога и врача психиатра Газукин А.С. не состоит.(л.д. 113).

Согласно характеристики главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет от 10.05.2011 г., по месту проживания Газукин А.С. характеризуется положительно. (л.д. 124).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящегося к категории средней тяжести, не представляет повышенной опасности для общества и его исправление возможно при условии назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Газукин А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить - вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: кабель сварочного аппарата длиной 35 метров, топливный насос ТНВД 4 УТНИ на трактор Т-4, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К.В.М. , - передать по принадлежности в ОАО «Дружба», автомобиль ВАЗ-2101 вишневого цвета, принадлежащий Газукину А.С. и находящийся у него на хранении, - передать по принадлежности Газукину А.С., - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и представителю потерпевшего право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова