№ 1-78 (2011) Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении Ибатуллина Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «15» июня 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю. Горчева

защитника А.Н. Фирагина, представившего удостоверение № 1022 от 16.03.2009 года и ордер № А-241 /134 от 13.05.2011 г.,

а также:

подсудимого Е.В. Ибатуллина

потерпевшей З.Р.Х.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибатуллина Е.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибатуллин Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 08.08.2010 года до 01.00 часа 09.08.2010 года, Ибатуллин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> под управлением З.В.Р., при движении в направлении г. Кувандыка по пр. Мира г. Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области у офтальмологического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Кувандыкская центральная районная больница», находящего по адресу: <адрес> в результате ссо­ры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к З.В.Р., умышленно, с целью убийства последнего, ударил пристегнутого ремнем безопасности З.В.Р. рукой по голове, после чего накинул на шею З.В.Р. ремень безопасности и одной рукой потянул его на себя, а другой рукой надавил на шею З.В.Р., перекрыв тем самым ему дыха­тельные пути, при­чинив тяжкий вред здоровью человека, который находится в прямой причинной связи со смертью от сдавления органов шеи тупыми предметами (асфиксию) т.е. убил З.В.Р., после чего автомобиль совершил наезд на препятствие, а Ибатуллин Е.В. скрылся с места преступления.

Действия подсудимого Ибатуллина Е.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Е.В. вину в совершенном преступлении не признал, и, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, показал, что 08.08.2010 г. примерно в 20.00-21.00 час он, Б.С.С., Ч.А.Ю. на такси поеха­ли в с. Ибрагимово Кувандыкского района чтобы поговорить с местными ребятами, которые обидели их знакомую Н.Н.В. с.Ибраги­мово они встретились с ребя­тами, поговорили, потом распили спиртное за примирение. Среди местных ребят был З.В.Р. который с ними вы­пивал, он приехал на автомобиле <данные изъяты>, светлого цвета. После того, как они выпили спиртного, тот предложил отвезти их в г. Кувандык. По дороге в г. Кувандык З.В.Р. предлагал посидеть в парке, выпить пива. Он, Ибатуллин, сидел на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут ремнем безопасности. Ч.А.Ю. сидел на заднем сиденье за водителем автомобиля, Б.С.С. сидел на заднем си­денье за ним. По дороге между З.В.Р. и Ч.А.Ю. произошел скандал из-за того, что Ч.А.Ю. просил включить громко музыку в автомобиле, а водитель отказался. Ч.А.Ю. второй раз попросил, З.В.Р. музыку не прибавил, сказал, что мы разговариваем, и что сейчас он возьмёт монтировку. Ч.А.Ю. начал на него ругаться нецензурно. Он не видел, как Ч.А.Ю. накинул ремень безопасности на З.В.Р., машина ушла вбок, влево и остановилась около железной дороги. Он вылез из машины, Ч.А.Ю. сел за руль, он подошел, вытащил Ч.А.Ю. из машины, согнул ключ зажигания и ушел. На вопросы суда ответил, что увидел, как Ч.А.Ю. держит его З.В.Р. за ремень безопасности, сказал ему «отпусти», тот подержал, после сильного толчка отпустил. Утверждает, что не скрывался от милиции, свободно ходил по городу. Телефон продал, а не закапывал, потому что нужны были деньги. Встретился с сожительницей Б.А.А., чтобы она сказала матери и брату, что он хочет с ними поговорить, так как хотел узнать от них, что случилось на самом деле. Не думал, что таксист З.В.Р. умер, думал, просто потерял сознание. Просил мать найти адвоката, так как испугался и думал, что ему не поверят. Не оказал помощь З.В.Р., так как он не врач. Сам был очень пьяный, шатался. Дополнил, что душили З.В.Р. сзади, тот упал на него, Ибатуллина, потом З.В.Р. оказался между сиденьев, может с чьей-то помощью. Машина остановилась не доезжая железнодорожных путей на пр. Мира, смотрела на дорогу, встала поперек дороги, помнит, что были какие-то столбики. Кто нанес таксисту удар в голову с правой стороны не знает, он не наносил. Считает, что Ч.А.Ю. сзади мог задушить З.В.Р., а он сбоку этого не мог сделать. Знакомы с Ч.А.Ю. три дня, конфликтов не было. Почему он его оговаривает - пояснить не может. Ранее он не предлагал своему брату Б.С.С. убивать водителей такси и заби­рать автомобили.

Однако несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Ибатуллина Е.В. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая З.Р.Х. суду показала, что 8.08.2010 г сын уехал ближе к обеду в Ибрагимово к своим друзьям и после этого она его не видела. Вечером 8.08.2010 г. сноха З.Т.П. позвонила в 22 часа, сказала, что сын Вадим приедет в Гумарово, оставит машину и поедет домой на такси, просила передать ему молоко. В 23 час она еще раз позвонила, спросила, приезжал ли он или нет. Сказала, что он сейчас ей звонил, сказал, что сейчас приедет через брод и оставит машину. Она вышла на улицу посмотрела сына, а в 1. 30 час. 09.08.2010 г. ей сестра Б.Р.Х. сообщила, что её сын З.В.Р. умер. Её сына обнаружили в его личном автомобиле <данные изъяты>, на месте задержали двоих парней. Сестра сказала, что тот, кто убил - скрылся. Фамилии Ибатуллина, Ч.А.Ю., Б.С.С. ей незнакомы. Т.А.А. сказал ей на похоронах, что видел другого человека за рулем машины её сына, который «рвал и ехал», потом наехал на столб, говорил, что с переднего сиденья вышел Ч.А.Ю., а Ибатуллин Е.В. вышел сзади и тряс его. Со слов Ш.В.Н. ей известно, что ее сын З.В.Р. звонил ему и по телефо­ну, и он слышал, что происходит скандал. Просит взыскать с подсудимого Ибатуллина Е.В. в возмещение морального вреда сумму 3 миллиона рублей и в возмещение материального вреда на похороны сумму 30 тыс.рублей..

Свидетель обвинения Г.А.П. – сотрудник ОВД по МО Кувандыкский район суду показал, что в ночь с 08.08.2010г. на 09.08.2010 г. в районе глазного отделения напротив автошколы по пр. Мира г. Кувандыка был обнаружен труп таксиста. Он выезжал на место происшествия, в ОВД были доставлены Ч.А.Ю. и Б.С.С. которые указали на Ибатуллина Е. как на лицо, совершившее преступ­ление. Ибатуллин Е.В. скрылся с места происшествия. Была информация, что скрывается он в лесном массиве, там его и задержали. Ибатуллин Е.В. не отрицал свою причастность к совершению убийства и пояснял, что поругались с таксистом З.В.Р. и он во время ссоры накинул ремень на его шею и нечаянно его удушил. Не хотел этого, так получилось. Такие пояснения он давал в кабинете начальника уголовного розыска № 305 в присутствии начальника уголовного розыска Г.Т.Х. Ч.А.Ю. также говорил о причастности Ибатуллина Е.В. к убийству. В машине был брат Ибатуллина- Б.С.С., он был в нетрезвом состоянии, сказал, что в момент совершения преступления он спал, но перед этим Ибатуллин Е.В. говорил ему, что надо нападать на водителей такси, машины разбирать и продавать. Признательные показания Ибатуллина Е.В. он не фиксировал, сообщил о них следователю. Считает, что о явке с повинной речи не могло быть, так как Ибатуллин Е.В. находился в розыске, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление его местонахождения, в момент задержания он пытался убежать, сдаваться не собирался. Когда он беседовал с ним второй раз, он уже давал показания против Ч.А.Ю.

Свидетель обвинения Г.Т.Х. - сотрудник ОВД по МО Кувандыкский район суду показал, что с места обнаружения трупа таксиста были доставлены Ч.А.Ю. и Б.С.С., которые указали на Ибатуллина Е.В. как на лицо, совершившее преступление. Ибатуллин Е.В. скрылся, с 08.08.2010 г. на­ходился в розыске. 15.08.2010 г. была получена оперативная информация о том, что Ибатул­лин Е. будет встречаться со своими родственниками у реки Сакмара в районе СМП. При задержании он пытался скрыться, побежал в сторону п. Кашкук, но был задержан и доставлен в ОВД. Он пояснил в кабинете, что у них с З.В.Р. произошла ссора, он начал тянуть ремень безопасности в бок З.В.Р., не думал, что он умрет, просто тянул ремень безопасности на себя, в результате чего задушил З.В.Р. Говорил, что скандал был общий, ремень он тянул один. В дальнейшем в ходе допроса Ибатуллин Е. отказался от своих показаний.

Свидетель обвинения Ч.А.Ю. суду показал, что 05.08.2010 г. он приехал в г. Кувандык из г. Орска к своему другу Б.С.С. Познакомился с его родным братом Ибатуллиным Е.В. Несколько дней они были в гор. Кувандыке,, 08.08.2010 г. поехали в деревню Ибрагимово. Б.С.С. и Ибатуллина Е.В. там поговорили с местными ребятами, выпили спиртное в большом количестве и возвращались домой на такси. Сначала они хотели вызвать такси, но таксист З.В.Р. сам предложил их довезти. Заплатили 100 рублей, поехали., он, Ч.А.Ю. сидел на заднем сиденье с левой стороны, за водителем, радом сидел Б.С.С., впереди на переднем сиденье Ибатулин Е.В. Когда въезжали в город, около заправочной станции Ибатуллин Е.В. ударил З.В.Р. по голове, а потом начал душить с помощью ремня безопасности, которым тот был пристегнут. Он, Ч.А.Ю., был в шоке, ничего предотвратить не пытался, все произошло быстро, за 2-3 минуты. З.В.Р. сопротивлялся, но у него не получилось. Ибатуллин Е.В. одной рукой держал голову таксиста, а другой тянул ремень. Не помнит, какой рукой Ибатуллин Е.В. тянул ремень на себя. Тот, наверное потерял сознание, повис вниз лицом, потом голова у него оказалась на заднем сиденье, а ноги впереди. З.В.Р. упал, а машина продолжала ехать. Что делал Б.С.С. не помнит. Автомобиль остановился на рельсах. Он, Ч.А.Ю. хотел убрать автомобиль с рельс и сел за руль,, но ничего не получилось, водить машину не умеет. Ибатуллин Е.В. вытащил его из-за руля, он упал, потом встал и сел обратно на заднее сиденье, а Ибатуллина Е.В. убежал. Приехала «скорая», милиция и их с Б.С.С. доставили в ОВД. З.В.Р. про музыку ничего не говорил, был сильно пьян, пили самогонку. Понял, что произошло убийство. Он это убийство не совершал.

Несовершеннолетний свидетель обвинения Б.С.С. – брат подсудимого Ибатуллина Е.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ в присутствии педагога М.В.В.и законного представителя Б.О.В. суду показал, что 05.08.2010 г. к нему в гости в г. Кувандык из г. Орска прие­хал его друг Ч.А.Ю. 08.08.2010 г. с ним и братом Ибатуллиным Е.В. поехали в Ибрагимово, разбирались там с обидчиками Н.Н. , потом он напился пива. Помнит, что сел в такси, Ч.А.Ю. сказал таксисту, чтобы включил музыку погромче и после того, как громче включили музыку, он «вырубился» и ничего не помнит. В милиции ему сказали, что убили таксиста. О поездке в Кувандык с таксистом договаривался брат Ибатуллин Е.В. Он, Б.С.С. сидел с правой стороны на заднем сиденье, а Ч.А.Ю. сидел с левой стороны на заднем сиденье сзади водителя. Матери сказал, что убили таксиста, кто - не знает. Ибатуллина Е.В. не было около машины, когда их задерживали. Подтвердил свои показания на следствии и пояснил, что ранее его брат Ибатуллин Е.В. предлагал ему убить какого-нибудь такси­ста, так как таксиста убить легче всего. Он рассказал об этом раз­говоре их матери, она его поругала. Ч.А.Ю. ему действительно сразу сказал, что Ибатуллин Е.В. задушил таксиста и скрылся.

Свидетель обвинения Б.О.В. В. – мать подсудимого Ибатуллина Е.В. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показала, что Ибатуллин Е. и Б.С.С. являются ее родными сыновьями. У неё было трое детей, они жили в Казахстане, младшую дочь убили, муж пил, алименты не платил, сын Ибатуллин Е. жил бабушки в Кувандыкском районе, которая помогала его воспитывать. 06.08.2010 г. вечером она уехала из г. Кувандыка в деревню к матери. Ибатуллин Е.В. и её младший сын Б.С.С. остались в г. Кувандыке. 10.08.2010 г. в обеденное время в деревню пешком пришел Б.С.С., у него была порвана рубашка, из носа шла кровь. Он сказал, что позвонила Н.Н., говорила, что её чуть ли не насилуют, что надо помочь, они поехали в Ибрагимово, там выпили. Потом сын Ибатуллин Е. попросил З.В.Р. довезти до дома. Б.С.С. рассказывал, что Ч.А.Ю. постоянно кому-то названивал, «докапывался до водителя» - то убавь магнитофон, то прибавь. Сын Б.С.С., с его слов, был пьян, спал на заднем сиденье. Кто его вытащил из машины и нос сломал не знает, говорил, что видел, что Ч.А.Ю. лежал на земле около руля машины. Сын Б.С.С. ей не говорил, что Ч.А.Ю. убил таксиста. Сын Ибатуллин Е.В., через свою сожительницу Б.А.А. передал ей, что ему нужен адвокат. Наверное, испугался, он сам собирался идти сдаваться.

Свидетель Б.А.А. показала, что с Ибатуллиным Е.В. проживает совместно 3-4 месяца, общих детей нет. Он из дома уехал 2.08.2010 г., сказал, он был у матери в Кувандыке на ул. Крупская, помогал по хозяйству. После 3.08.2010 г. домой не пришел, она стала звонить, телефон он не брал. Она начала его искать. 14.08.2010 г. Ибатуллин Е.В. попросил соседского мальчишку, чтобы она вышла, они встретились в заброшенном доме, в 10 домах от неё и он рассказал, что ездил д.Ибрагимово, так как позвонила ФИО17 и сказала, что её избили. Они там выпили, были разборки, оттуда поехали в Кувандык на такси. Ибатуллин Е.В. сидел рядом с водителем, Б.С.С. с Ч.А.Ю. сидели сзади. Б.С.С. спал, Ибатуллин Е.В. разговаривал с водителем. Ч.А.Ю. просил прибавить музыку. Ч.А.Ю. предложил Ибатуллину Е.В. убить водителя, Ибатуллин Е.В. отказался, потом услышал хрип водителя, было уже поздно что-то делать, и Ибатуллин Е.В. вырвал свой ремень безопасности и убежал, так как испугался.. Он попросил её, чтобы она потом съездила за его мамой, и чтобы та нашла адвоката. 15.08.2010 г. она поехала в деревню к матери, но Ибатуллина Е.В. уже задержали. Пояснила, что ранее Ибатуллин Е.В. ей говорил, что его посадят. В июне 2010 года он приехал с Новосергеевки, разговорились, он спросил про её сестру, которая находилась в местах лишения свободы, спрашивал, сколько ей дали за убийство, сказал, что может и он туда попадет. Её другая сестра Б.Н.А. как-то подстригала Ибатуллина Е.В., ему не понравилась челка и он ей сказал, чтобы подстригла наголо, так как его всё равно посадят. Полностью подтвердила свои показания на следствии. Ей Б.С.С. сказал, что убили таксиста, что в машине были они втроем. Б.С.С. действительно говорил о том, что Ибатуллин Е.В. уже давно ему предлагал «ка­таться на такси и таксисов убивать». 14.08.2010 г. он ей предлагал уехать из города, говорил, что пройдет немного времени и дело закроют. Сказал, что закопал свой телефон. Просил организовать его встречу с матерью, так как ему нужно с ней поговорить о том, что бы она нашла деньги на адвоката. Конкретно Ибатуллин Е.В. не говорил, что совершил убийство, но они оба это понимали.

Свидетель обвинения Б.Н.А. подтвердила, что как-то стригла Ибатуллина Е.В., ему не понравилось, как она сделала челку и он сказал, чтобы она подстригла его на лысину, так как ему все равно скоро садиться в тюрьму. 14.08.2010 г. они были в бане у родителей, прибежал мальчик и сказал, что Ибатуллин Е.В. зовет Б.А.А., та ушла, позже она с Ибатуллиным пришли к ним, он попросился помыться и поесть. Ибатуллин Е.В. рассказал, что они ездили в Ибрагимово, оттуда возвращались на такси, говорил, что он проснулся оттого, что водитель такси бил его рукой. Они уговаривали его обратиться в милицию, не прятаться. Он пообещал, что пойдет сдаваться. После оглашения её показаний на следствии полностью их подтвердила. Ибатуллин Е.В. действительно говорил, что уедет из города, звал сестру с собой, они с мужем говорили, что бесполезно прятаться, все равно найдут. Она задавала ему вопрос, почему он прячется - он не отвечал. Ибатул­лин Е.В. говорил ей, что его ищут за то, что в ночь с 08.08.2010 г. на 09.08.2010 г. было убий­ство таксиста.

Свидетель обвинения Т.А.А. суду показал, что 08.08.2010 г. около 23 часов 30 минут он с женой К.Ю.Р. на автомобиле <данные изъяты> поехал в магазин «Виктория, потом заехал на заправку, расположенную в конце проспекта Мира г. Кувандыка. Выезжая с автозапра­вочной станции, увидел автомобиль <данные изъяты>, который принадлежал знакомому З.В.Р. и ехал по пр. Мира г. Кувандыка со стороны завода «Криолит. Сначала он услышал «рёв» автомобиля, и когда он ехал мимо, увидел за рулем парня в белой кепке. Это был не З.В.Р. В машине было двое парней, подсудимого Ибатуллина Е.В. не было. Наблюдал за ними от остановки, примерно с расстояния 10 метров. Когда автомобиль остановился, парень в белой кепке попытался завести его, а второй вылез и сел около заднего крыла. Когда подъехала милиция, они между собой ругались, потом начали драться. Он не наблюдал за ними постоянно, отъехал минут на пять, потом снова вернулся. Там находился ещё один свидетель - водитель на «восьмерке, который сейчас служит в армии. Этот водитель спросил «вам не помочь?» но они выразились в ответ нецензурной бранью. Парня в белой кепке из-за руля вытащила милиция. При этом у него из шорт выпал сломанный ключ зажигания. Тот, кто сидел возле заднего крыла, вылез из автомобиля слева. После оглашения его показаний на следствии в связи с существенными противоречиями ( л.д. 156, 157), где он не говорит, что видел парня в белой кепке за рулем, когда автомобиль проезжал мимо, а позже видел в автомашине троих парней, подтвердил свои показания на следствии, однако пояснил, что третьего парня не видел, не знает, почему так записал следователь и так же говорит жена К.Ю.Р.

Свидетель обвинения К.Ю.Р. показала, вечером 8.08.2010 около 22 ч.45 мин. с мужем подъезжали к заправке «ИмпромТорг», и увидели, как на высокой скорости вылетела машина З.В.Р. , она встала на железнодорожные пути, пронеслась по ним, вылетела на проезжую часть, сбила 2 столбика безопасности и встала рядом с железнодорожными путями. Увидели, как из машины стали выходить молодые люди, высокие, худощавого телосложение, один из них был в белой кепке. На улице было темно, но в свете фонаря были хорошо видны силуэты. Они ходили вокруг машины, что - то делали. Она предложила вызвать милицию, так как увидела, что З.В.Р. нет. Сначала было трое, затем осталось два человека, она не заметила, как третий парень отошел от машины, а Т.А.А. заметил и сказал ей. Когда отъезжали, один человек лежал на земле около водительской двери. Один, который был выше других, толкал двоих, они ругались нецензурно. Двери автомобиля хлопали без конца. Они уезжали, вернулись минут через 15, может чуть больше, там уже были сотрудники милиции, скорая помощь. Двое парней сидели на багажнике автомобиля, один сидел, второй пытался стоять. Они были пьяны. Т.А.А. ей говорил, что видел, что из-за руля вышел точно не З.В.Р. Подтвердила свои показания на следствии.

Свидетель обвинения Т.К.А. на следствии показал, что 08.08.2010 г. на автомобиле <данные изъяты> около 23 часов 30 ми­нут он вместе с девушкой Ж.Т.В. ехал по проспекту Мира г. Кувандыка в сторону завода «Криолит». Перед поворотом на ул. Заводская уви­дел автомобиль <данные изъяты>, который двигался со стороны завода «Криолит»; автомобиль вилял и прижимался к правой обочине, затем съехал с дороги и врезался в стоящие на обочине два сигнальных столба в районе глазного отделения. Автомобиль при движе­нии сильно «ревел» и было такое ощущение, что он движется на пер­вой передаче. За рулем находился незнакомый парень. Он крикнул водителю, все ли в порядке и нужна ли по­мощь, на что незнакомый парень выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого остановился за железнодорож­ным переездом, примерно в 15-20 метрах от автомобиля <данные изъяты>, осветил этот автомобиль светом фар своего автомобиля, увидел, как вы­лез парень, обошел автомобиль, и стал вытаскивать из-за руля парня в белой кепке, когда вытащил, то бросил на землю рядом с автомоби­лем парня и кричал на него, торо­пил уйти. После чего сам сел за руль автомобиля <данные изъяты>, попытался его завести, он подумал, что оторвало выхлопную трубу, так как от автомобиля шел сильный гул. Через 20-30 се­кунд автомобиль <данные изъяты> заглох, после чего парень вылез, и стал осматри­вать переднюю часть автомобиля. На заднем сиденье кто-то стал кричать, этот парень вытащил с заднего сиденья парня в оранжевых шортах, бросил на землю, рядом с автомобилем <данные изъяты>, а сам пошел по железной дороге в сторону автозаправочной станции «Инпром-торг» расположенной на проспекте Мира г. Кувандыка. Он шел мимо не­го примерно в 5 метрах, через окно крикнул парню, что может ему помочь оттащить автомобиль <данные изъяты>, на что парень сказал, что он сейчас сам найдет авто­мобиль, чтобы его оттащить и направился в сторону заправки. Он подошел к автомобилю <данные изъяты>, заглянул в салон и увидел труп З.В.Р. ., который лежал в промежутке между передними сиденьями, вниз ли­цом, пристегнутый ремнем безопасности.( т. 1 л.д. 160-163).

Помимо этого, вина подсудимого Ибатуллина Е.В. объективно подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 г., согласно кото­рого осмотрено место происшествия - участок местности, прилегающий к глазному отделению по пр. Мира г. Кувандыка. В ходе осмотра места проис­шествия установлено, что сбито несколько сигнальных столбиков, в автомо­биле <данные изъяты> обнаружен труп З.В.Р.(т.1, л.д. 39-41);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 г., согласно кото­рого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, изъят ремень безопасности. (т.1, л.д. 51-55);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ибатуллиным Е.В. и свиде­телем Ч.А.Ю. от 30.03.2011 г., согласно которого Ч.А.Ю. под­твердил ранее данные им показания.(т.2, л.д. 52-57);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ч.А.Ю. от 24.03.2011 г., согласно которого по прибытии на место происшествия Ч.А.Ю. показал в автомобиле <данные изъяты> месторасположение Ибатуллина Е., Б.С.С., З.В.Р. и пояснил, что в ночь с 08.08.2010 г. на 09.08.2010 г. около 00 часов они катались по г. Кувандыку. Проезжая заправочную станцию по на­правлению в г. Кувандык Ибатуллин Е.В. стал ругаться на З.В.Р. за то, что он не хочет прибавлять музыку, затем повернулся к З.В.Р., ударил его раза два кулаком по голове и потянул ремень безопасно­сти на себя, а другой рукой надавил на правую сторону шеи З.В.Р., резко прижав его голову к левой боковой стойке машины, отчего голова ударилась об неё. Сначала З.В.Р. пытался оказать сопротивление, но бы­стро потерял сознание, машина сбила несколько столбиков и остановилась. Затем Ибатулин Е.В. переместил З.В.Р. между сидений, а он (Чернов) пере­лез вперед на водительское сиденье и попытался завести машину. К нему по­дошел Ибатуллин Е.В., который вытащил его из-за руля и бросил в сторону. Он (Чернов) или Б.С.С. З.Р.Х. не душили. При следовании в милицию Б.С.С. спросил у него, где Ибатуллин Е.В., на что он ему ответил, что Ибатуллин Е.В. задушил З.В.Р. и скрылся. (т.1, л.д. 105-110);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б.С.С., согласно которого по прибытии на место происшествия Б.С.С., указал местоположение непосредственно до убийства З.В.Р., Ибатуллина Е.В, Ч.А.Ю. Показал, что Ч.А.Ю. таксиста З.В.Р. не душил. О действиях Ибатуллина Е. давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По дороге в милицию он спросил у Ч.А.Ю., где Ибатуллин Е.В., на что тот ему сказал, что Ибатуллин Е.В. задушил таксиста и скрылся. (т.1, л. д. 122-127);

- заключением дополнительной ситуационной судебно-медицинской экспертизы № 204 от 04.04.2011 г., согласно которого образование повреждений на трупе З.В.Р. при обстоятельствах, указанных в версии Ч.А.Ю. не исключается. Установить образование повреждений на трупе З.В.Р. при обстоя­тельствах, указанных Б.С.С., не представляется возможным. (т.1, л.д. 231-236);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 208 от 28.03.2011 г., согласно которого кровь обвиняемого Иба­туллина Е.В. относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н.

На футболке и трусах трупа З.В.Р.(представленных в качестве об­разца его крови) обнаружен пот и выявлены антигены А, В, Н, что может со­ответствовать группе крови АВо с сопутствующим антигеном Н.

На ремне безопасности автомобиля, изъятого с места происшествия обна­ружен пот и выявлены антигены А, В и Н.

Пот на ремне безопасности автомобиля, может принадлежать одному ли­цу с группой крови АВо, с сопутствующим антигеном Н, каковым может быть потерпевший З.В.Р.

Если пот на ремне безопасности автомобиля принадлежит двум или не­скольким лицам, то это могут быть лица с различным сочетанием вышеуказанных антигенов.

В этом случае возможна примесь пота обвиняемого Ибатуллина Е.В., но одному ему пот принадлежать не может.(т. 1, л.д. 243-246).

- заключением эксперта № 175 от 26.10.2010 г., согласно которого смерть гражданина З.В.Р. наступила от <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего по отношению к нападавшему могло быть любым, при условии, что области с обнаруженными при экспертизе трупа повреждениями были доступны для воздействий.

Причинение телесных повреждений, указанных в п. 1, потерпевшим само­му себе исключается.

С момента смерти до исследования трупа прошло более 12, но менее 24 часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен алко­голь в концентрации, которая у лиц со средней чувствительностью к алкого­лю обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.(т. 1, л.д. 203-208);

- протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которого в Кувандыкском филиале Бюро СМЭ изъята одежда Ибатуллина Е.В.: шорты, трусы черные, майка.(т. 1, л.д. 186-189);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия и проверки сообщения о престу­плении: футболка, трусы, ремень безопасности, образец крови на бинт Иба­туллина Е.В., автомобиль <данные изъяты>.

Данные предметы и биообъекты постановлением признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, осмотрены в процессе судебного разбирательства. Авто­мобиль передан на ответственное хранение.

Суд тщательно проверил доводы подсудимого Ибатуллина Е.В. о совершении убийства другим лицом - Ч.А.Ю. и находит их несостоятельными.

Утверждение подсудимого, что причинить телесные повреждения в виде механической асфиксии в результате сдавления шеи ремнем безопасности возможно только сзади, с того места, где сидел Ч.А.Ю. не подтверждается заключениями экспертиз. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 175 от 26.10.2010 года в момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего по отношению к нападавшему могло быть любым, при условии, что области с обнаруженными при экспертизе трупа повреждениями были доступны для воздействия.

Как видно из показаний самого подсудимого, он находился на переднем пассажирском сиденье, рядом с местом водителя З.В.Р. и область шеи потерпевшего была доступны для воздействия с его стороны.

Согласно заключению дополнительной ситуационной судебно-медицинской экспертизы № 204 от 04.04.2011 г. образование повреждений на трупе З.В.Р. при обстоятельствах, указанных в версии Ч.А.Ю. - т.е. при воздействии ремнем безопасности на шею потерпевшего со стороны сидящего сбоку Ибатуллина Е.В. не исключается.

Суд согласен с доводами подсудимого Ибаттулина Е.В., что не исключается также причинение данного повреждения и со стороны человека, сидевшего в автомобиле сзади. Однако в материалах дела и в процессе судебного разбирательства не добыто доказательств, подтверждающие версию Ибаттулина Е.В.

В отношении Ибаттулина Е.В. такие доказательства стороной обвинения представлены.

Прежде всего, это показания его родного брата Б.С.С. на следствии и в суде, который нигде не говорит о причастности Ч.А.Ю. к убийству потерпевшего З.В.Р. При проверке показаний на месте Б.С.С. в присутствии понятых показал, что Ч.А.Ю. таксиста З.В.Р. не душил. О действиях Ибатуллина Е. давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (т.1, л. д. 122-127);

О причастности Ибатуллина Е.В. к убийству свидетельствуют «улики поведения» подсудимого до и после совершенного преступления : свидетели ФИО15 Б.Н.А. , Б.А.А. пояснили, что до случившегося Ибатуллин Е.В. высказывал мысль, что его скоро посадят, узнавал у Б.А.А. сколько лет дали её сестре за убийство и предлагал Б.С.С. убивать таксистов, так как это сделать легко в силу их профессии. Тот рассказал об этом матери ФИО15, которая подтвердила данный факт в суде.

После убийства З.В.Р. Ибатуллин Е.В. не вызвал сам и не остался на месте дожидаться работников «скорой помощи » и милиции, не пытался выяснить, что произошло с З.В.Р. и не делал попыток оказать ему помощь, скрылся с места происшествия и в течении 8 суток ночевал в лесу, тайно встречался с матерью и сожительницей Б.А.А., просил последнюю уехать с ним из города «пока дело не закроют» и просил мать ФИО15 найти ему адвоката. При этом никому из близких родственников - матери, и одному брату в этот период, до задержания, не говорил о том, что убийство совершил Ч.А.Ю. Данные обстоятельства полностью подтвердили в суде свидетели Б.С.С., ФИО15, Б.А.А. При задержании Ибатуллин Е.В. признавался в убийстве З.В.Р. работникам уголовного розыска Г.А.П. и Г.Т.Х., пояснив им, что сделал это «нечаянно». Кроме того, при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ заявил, что с задержанием согласен и поставил свою подпись (т.2 л.д.12-13).

В подтверждение своих доводов об убийстве З.В.Р. свидетелем Ч.А.Ю. подсудимый ссылается на то, что Ч.А.Ю. после убийства сел на водительское сиденье и пытался завести автомобиль. Данный факт подтвердили свидетели К.Ю.Р. , Т.А.А., Т.К.А. и не отрицает сам свидетель Ч.А.Ю. Органами следствия по данному факту 04.04.2011 г. вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов дела, содержащих сведения о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.

Суд соглашается с данной оценкой действий Ч.А.Ю. и Ибатуллина Е.В., который по показаниям свидетеля Т.К.А. вытащил Ч.А.Ю. (парня в белой кепке) из-за руля, сам сел за руль и тоже пытался его завести, но автомобиль заглох. По мнению суда, данные действия Ч.А.Ю. сами по себе не свидетельствуют о причастности к убийству и могут быть вызваны другими мотивами.

О виновности Ибатуллина Е.В. также свидетельствуют противоречия в его показаниях на следствии при допросе в качестве подозреваемого от 15.08.2010 г. в присутствии адвоката Фирагина А.А. (л.д.48-50 т.2 ) он пояснял, что Ч.А.Ю. « тянул за шею водителя автомобиля на себя», при этом руки Ч.А.Ю. были около шеи водителя, что было в руках Ч.А.Ю. он не видел. Он кричал Ч.А.Ю., чтобы тот прекратил душить води­теля автомобиля, поскольку не мог отстегнуть ремень безопасности, которым он был пристегнут, а когда отстегнул ремень безопасности, то водитель автомо­биля был уже мертв». При допросе в качестве обвиняемого 24.08.2010 года (л.д. 62-63) и 02.12.2010 года (л.д. 68-69) от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В суде пояснил, что не понял, что водитель умер, думал, что он просто потерял сознание. Он, Ибатуллин Е.В. не видел, как Ч.А.Ю. накинул ремень безопасности на З.В.Р., машина ушла вбок и остановилась около железной дороги, он вылез из машины, Ч.А.Ю. сел за руль, он подошел, вытащил Ч.А.Ю., согнул ключ зажигания и ушел. На следствии пояснял, что после убийства он ночевал в лесу в районе п. Кашкук г. Куван­дыка. 15.08.2010 г. его задержали сотрудники милиции на р. Сакмара в районе <адрес>. Он скрывался из-за того что боялся, что ему не поверят, что он не совершал убийства водителя автомобиля <данные изъяты>. В суде показал, что не скрывался от работников милиции.

В суде были допрошены дополнительные свидетели, оглашались все материалы дела. Суд соглашается с выводами следствия об отсутствии в действиях Ч.А.Ю. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105, п. «ж, з » ч.2 ст. 105 УК РФ и вынесенное органами следствия 02.04.2011 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ч.А.Ю. считает законным и обоснованным.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ибатуллина Е.В. и полагает, что они продиктованы желанием избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2425 от 08.09.2010 г., Ибатуллин Е.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориенти­ровался в обстановке, действовал целенаправленно, психотических рас­стройств не обнаруживал, а потому в исследуемой ситуации в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психиче­скому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуж­дается.

У Ибатуллина Е.В. четко прослеживается активная самозащитная линия поведения с категорическим отрицанием своей причастности к инкримини­руемому ему деянию и переносом всей вины за случившееся на Ч.А.Ю. (т.1, л.д. 214-216);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Ибатуллина Е.В. в том, что он в период времени с 23 часов 30 минут 08.08.2010 года до 01.00 часа 09.08.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> под управлением З.В.Р., при движении по пр. Мира г. Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области у офтальмологического отделения МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» по <адрес>, в результате ссо­ры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к З.В.Р., умышленно, с целью убийства последнего, ударил пристегнутого ремнем безопасности З.В.Р. рукой по голове, после чего накинул на шею З.В.Р. ремень безопасности и одной рукой потянул его на себя, а другой рукой надавил на шею З.В.Р., перекрыв тем самым ему дыха­тельные пути, и убил З.В.Р., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, - убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 11.08.2010 г., Ибатуллин Е.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.(т. № 2, л.д. 80).

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от 16.08.2010 г., по месту регистрации в г. Кувандыке по ул. Телеграфная, д. 172 Ибатуллин Е.В. характеризуется посредственно. (т. № 2, л.д. 83).

Смягчающих обстоятельств для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает, однако, учитывая личность подсудимого Ибатуллина Е.В. и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при условии назначения реального наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы у Ибатуллина Е.В. не выявлено.

Гражданский иск потерпевшей З.Р.Х. о возмещении материального вреда следует удовлетворить полностью и взыскать с Ибатуллина Е.В. сумму 30000 рублей, затраченную на похороны потерпевшего З.В.Р. Исковые требования о возмещении морального вреда, по мнению суда, следует удовлетворить частично и с учетом положений ст. 151 ГК РФ, учитывая материальное положение подсудимого и принцип разумности и справедливости, взыскать с Ибатуллина Е.В. сумму 800000 (восемьсот тысяч ) рублей. В остальной части иска - отказать.

Исковое заявление жены потерпевшего свидетеля З.Т.П. о взыскании морального вреда следует оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ибатуллина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ибатуллину Е.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.08.2010 г.

Гражданский иск потерпевшей З.Р.Х. о взыскании материального вреда удовлетворить. Взыскать с Ибатуллина Е.В. в пользу З.Р.Х. сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей. В остальной части иска - отказать.

Исковые требования З.Р.Х. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Ибатуллина Е.В. в пользу З.Р.Х. сумму 800000 (восемьсот тысяч) рублей. В остальной части иска - отказать.

Исковое заявление жены потерпевшего - свидетеля З.Т.П. о взыскании морального вреда следует оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: футболку, трусы, ремень безопасности, образец крови на бинт Ибатуллина Е.В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей З.Р.Х., передать по принадлежности З.Р.Х., освободив последнюю от обязанности по ответственному хранению, - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать в течение 10 суток с момента оглашения приговора о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова