Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «10» июня 2011 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой

защитника В.Н. Савиновой, представившей удостоверение № 497 от 17.02.2003 г. и ордер № А 257/36 от 10.06.2011 г.

а также:

подсудимого В.Р. Мадьярова

потерпевшего И.У.Х.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мадьярова В.Р.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мадьяров В.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 г., Мадьяров В.Р., в г. Кувандыке Оренбургской области, в период времени с 09.00 часов по 15.00 часов, находясь на территории, прилегающей к зданию ресторана «Урал», расположенного по <адрес> умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью И.У.Х., нанес последнему несколько ударов по лицу и телу, и, после падения И.У.Х. от указанных ударов на землю, нанес последнему четыре удара ступней правой ноги, обутой в ботинок, в область левого бедра, причинив своими действиями И.У.Х. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Действия подсудимого Мадьярова В.Р. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Мадьяров В.Р. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мадьяров В.Р. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевший И.У.Х. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Мадьярова В.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области от 04.04.2011 г., по месту регистрации Мадьяров В.Р. характеризуется положительно.(л.д. 66).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 01.04.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Мадьяров В.Р. не состоит.(л.д. 67).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, однако, учитывая, что совершенное подсудимым Мадьяровым В.Р. преступление относится к категории тяжких, данное преступление представляет повышенную опасность для общества, а также конкретные обстоятельства дела, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при условии изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд считает, что действиями подсудимого Мадьярова В.Р. потерпевшему причинены физические и нравственные страдания и исковые требования потерпевшего И.У.Х. в части компенсации морального вреда обоснованны и подлежат удовлетворению частично с учетом материального положения подсудимого и степени его вины на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. В остальной части следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мадьярова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Мадьярова В.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: мужские ботинки, мужскую футболку, принадлежащие подсудимому Мадьярову В.Р., находящиеся у него на хранении, при вступлении приговора в законную силу передать Мадьярову В.Р., освободив последнего от обязанности по ответственному хранению.

Взыскать с Мадьярова В.Р. в пользу И.У.Х. сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. В остальной части в иске -отказать.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова