№ 1-92 Приговор в отношении Акулинушкина по ч. 1 ст. 161 УК ПРФ



Дело № 1-92 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «05» июля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя Кувандыкского межрайпрокурора Ярыгина А.В.

защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № 1091 от 19.05.2010 г. и ордер № А-55/35 от 05.07.2011 г.,

подсудимого Акулинушкина Н.П.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Акулинушкина Н.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акулинушкин Н.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

05.04.2011 года около 17.00 часов, Акулинушкин Н.П., в с. Зиянчурино Кувандыкского района Оренбургской области, находясь с задней части ограды двора магазина «Диана», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии свидетелей К.А.А. и А.М.Н. , открыто похитил у М.А.В. денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив своими действиями М.А.В. материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Акулинушкин Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Акулинушкин Н.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший М.А.В. в письменном заявлении, обращенном в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Акулинушкину Н.П. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Акулинушкина Н.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Акулинушкина Н.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 18.04.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Акулинушкин Н.П. не состоит.(л.д. 53).

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от 15.04.2011 г., по месту жительства Акулинушкин Н.П. характеризуется посредственно.(л.д. 57).

Согласно характеристике главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет Кувандыкского района, по месту жительства Акулинушкин Н.П. характеризуется положительно.(л.д. 60).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества,то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Акулинушкин Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,обязав при этом осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из-под коктейля «Блейзер», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.