№ 1-86 (2011) Приговор в отношении Менжерова по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «08» июля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника А.Н. Фирагина, представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 г. и ордер № А-241 от 07.07.2011 г.,

подсудимого Менжерова А.С.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Менжерова А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Менжеров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 час 00 минут до 11 час 35 минут 12.02.2011 года, Менжеров А.С., в г. Кувандыке Оренбургской области, умышленно, действуя с целью причинения вреда здоровью, в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, находясь около <адрес> в автомобиле <данные изъяты> принадлежащем М.И.И. , сидя на заднем сиденье автомобиля, при помощи ремня безопасности, которым был пристегнут сидящий на переднем сиденье М.И.С. стал с силой притягивать М.И.С. к сиденью, сдавливая ремнем грудную клетку, смещая ремень к области шее последнего, а когда М.И.С. при помощи ножа попытался освободиться от сдавливающего его ремня и оборониться от Менжерова А.С., Менжеров А.С. выбив нож и завладев этим ножом, нанес М.И.С. три удара: в область грудной клетки, в брюшную область, в правую лопаточную область. Своими действиями Менжеров А.С. причинил М.И.С. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> является опасным для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Менжеров А.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Проанализировав все собранные по делу доказательства,суд считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными доказательствами.

Так потерпевший М.И.С. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие. На предварительном следствии М.И.С. от дачи показаний отказался.

Свидетель М.И.И. суду показал, что 12.02.2011 года около 09.00 час. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Менжеров А.С. и попросил отвезти его домой. Он на своем автомобиле подъехал к кафе, где в машину сели двое, Менжеров сел на заднее сиденье машины, а М.И.С. на переднее пассажирское сиденье. Менжеров попросил его съездить в п. Кашкук. Он согласился.Пока ехали в п. Кашкук, М.И.С. и Менжеров разговаривали между собой,все было нормально. Когда подъезжали к п. Кашкуку, то Менжеров стал говорить, что в ходе распития спиртного ночью М.И.С. за столом назвал его крысой.На улице Куйбышева Менжеров указал ему на один из домов и попросил остановиться. Но до того,как ему остановиться, Менжеров накинул ремень безопасности на шею М.И.С. и тот стал хрипеть. Менжеров тянул ремень безопасности на себя. Все происходило быстро,поэтому сказать, кто достал нож он не может, так как не видел этого. Помнит, что нож с самого начала он увидел в руках у М.И.С. , который размахивал им, пытаясь освободиться от ремня безопасности и нанести удар Менжерову. Во время борьбы нож выпал на задний коврик. Менжеров, продолжая держать ремень безопасности, поднял нож и приставил его к шее М.И.С. .М.И.И. перехватил руку Менжерова, чтобы тот не смог нанести удар ножом. Менжеров вырвал руку и снова хотел ударить ножом М.И.С. , но он снова задержал руку около шеи М.И.С. . Он остановил автомобиль, намереваясь выйти и выпустить кого-нибудь из машины, чтобы те оба успокоились. Ремень безопасности по-прежнему оставался на М.И.С. , и Менжеров продолжал тянуть его на себя. Он оббежал автомобиль и, открыв пассажирскую дверь, увидел, что М.И.С. сидит на сиденье на коленях, повернут лицом к Менжерову, ремень безопасности накинут на его шеи. Следов крови в салоне он не заметил. Когда он оббегал автомобиль, то что происходило в этот момент в салоне, он не знает. Он открыл дверцу автомобиля, схватил М.И.С. за куртку и выволок из автомобиля, спросил как он себя чувствует. Тот ответил, что все нормально. После этого он сел в автомобиль и уехал вместе с Менжеровым, оставив М.И.С. в п. Кашкуке, Куда делся нож он не знает. В его автомобиле ножа не было. Он отвез Менжерова до магазина «Для Вас» в г. Кувандыке и поехал домой. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что Менжеров нанес удары ножом сбоку и в спину М.И.С. . Затем уже впоследствии он созванивался с Менжеровым А.С. и тот сказал, что был сильно пьян, поэтому причинил телесные повреждения М.И.С. , к тому же был сильно на него зол.

Свидетель М.А.С. суду показала, что М.И.С. является его родным братом. 12.02.2011 года ему на сотовый телефон позвонил брат М.И.С. и сообщил, что находится в больнице, в хирургическом отделении. Брат сказал, что его порезали ножом, нанесли несколько ударов. После этого выключил сотовый телефон, так как ему делали операцию. Позже, он сам позвонил брату и спросил, кто ему нанес удары ножом. М.И.С. сказал, что удары ножом нанес парень по кличке «Пейджер». Подробностей брат ему не рассказал, сказал, что распивал спиртное в кафе-баре «Тип-Топ», поссорился с парнем по кличке «Пейджер», из-за чего, он не сказал. Менжеров вызвал такси, предложил М.И.С. съездить за каким-то знакомым. Что было дальше брат не рассказывал.Затем уже от сотрудников милиции он узнал, что брату нанес удары ножом Менжеров.Ему также известно,что брат отказывался давать показания сотрудникам милиции.Почему он так себя ведет,ему не известно.

Свидетель М.Т.В. суду показала, что М.И.С. является её родным сыном. 12.02.2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын находится в хирургическом отделении МУЗ «Кувандыкская ЦРБ», что его порезали ножом.С сыном она общалась только по телефону и он ей сообщил,что к нему в больницу приходила и приносила передачу сестра Менжерова А.С. После того как сына выписали из больницы, она спрашивала у него, что с ним случилось, но тот ей ничего не рассказывал, почему она не знает. О произошедшем с ее сыном М.И.С. , она узнала только от сотрудников милиции и от своего старшего сына М.А.С. , который позвонил ей и сообщил, что Игорь находится в больнице.

Свидетель П.В.А. суду показала, что она проживает в <адрес> в п. Кашкук г. Кувандыка. 12.02.2011 года утром она находилась у себя дома. По времени около 10 час 30 мин., точное время сказать не может, слышала, как возле их дома остановился какой-то легковой автомобиль, некоторое время автомобиль стоял возле дома заведенный, а потом видно уехал. Когда она вышла на улицу, то никакого автомобиля уже не было. Она увидела, что напротив дома № 19 в сторону г. Кувандыка идет молодой парень, он был спиной к ней. Она заметила, что парень упал, а затем поднялся. Она видела, что этот парень разговаривал с кем-то по телефону. Парень был одет в темную куртку. Когда тот парень уходил, то еле шел, видно было, что ему плохо. На следующий день приехали сотрудники милиции, которые ей пояснили, что молодому парню по фамилии М.И.С. причинили телесные повреждения, нанесли ножевые ранения возле ее дома в автомобиле. После чего провели осмотр участка по улице Куйбышева возле её дома с целью отыскания ножа, но ножа обнаружено не было.

Свидетель Л.А.Ю. суду показал, что он работает вместе с М.И.С. и в указанный день вместе с ним находился в разных кафе города,играл в бильярд,затем уехал домой,а М.И.С. остался.Позже узнал,что М.И.С. находится в больнице, в реанимационном отделении, что его порезали ножом, но о том, кто его порезал и при каких обстоятельствах, М.И.С. ему ничего не сказал. Также М.И.С. сказал, что последним заведением, где он был, было кафе «Тип-Топ», сказал, что был сильно пьян и очнулся в реанимации. Была ли с кем-нибудь ссора в кафе «Тип-Топ», он не знает.

Свидетель В.О.Ю. показал, что он работает в ОВД по МО Кувандыкский район. 12.02.2011 года он вместе с другими оперативными работниками занимался проверкой факта поступления в ЦРБ с ножевым ранением М.И.С. Им удалось установить парня по фамилии М.И.И. , который пояснил им, что он перевозил М.И.С. и Менжерова в п.Кашкук,в машине между ними произошла ссора, в результате чего Менжеров А.С. нанес М.И.С. три удара ножом. После этого им были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью установления местонахождения Менжерова А.С. Уже поздно вечером, в <адрес>, был обнаружен Менжеров А.С., который был доставлен в ОВД по МО Кувандыкский район. В ходе беседы с Менжеровым А.С. тот признался, что действительно нанес ножевые ранения М.И.С. из-за личных неприязненных отношений, так как ранее между ними произошла ссора в кафе «Тип-Топ». Также Менжеров А.С. на вопрос о том, куда дел нож, которым нанес ножевые ранения, пояснил, что нож он выбросил в кучу сугроба за магазином «Березка» в п. Машиностроитель г. Кувандыка. После чего он вместе с Менжеровым А.С., проследовали к куче сугроба за магазином «Березка», на которую указал Менжеров А.С.,где стали искать нож, но ножа так и не нашли. Затем уже утром 13.02.2011 года они тем же составом искали нож на том же месте, используя магнитный металлоискатель. Но нож так и не нашли. Менжеров А.С. их уверял, что нож тот выбросил именно в данное место.

Свидетель С.А.М. дал суду аналогичные показания, что и свидетель В.О.Ю.

Свидетель С.В.В. суду показал, что с 2000 года он проживает в г. Кувандыке по <адрес> Примерно в середине февраля 2011 года, точное число он не помнит, он видел, как сотрудники милиции при помощи металлоискателя что-то искали возле его дома. Что именно, он не знает. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что те искали нож, но не нашли. Сам он никакой нож возле своего дома тоже не находил.

Судом также в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеле Б.Р.В. и Б.М.Х. данные в ходе предварительного следствия.

Так свидетель Б.Р.В. (л.д.42) показал, что он работает таксистом в такси «Люкс» на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета. 12.02.2011 года он в п. Кашкук на ул. Линейная, увидел пареня в темной дутой куртке, одной рукой тот держался за бок, с той стороны, за которую держался из-под куртки висела как он понял кофта. Впоследствии он узнал, что фамилия этого парня М.И.С. Его пассажир К.Р. попросил остановиться. М.И.С. сел в автомобиль, и он, развернувшись, поехал в город. Ему показалось, что М.И.С. был ранен. Он предложил парням отвезти их в больницу. Также он понял, что М.И.С. был ранен из разговора парней, он понял, что М.И.С. кто-то нанес удары ножом. Пристально он к разговору не прислушивался, поэтому это все что он запомнил. После этого он отвез парней в санпропускник отделения хирургии МУЗ «Кувандыкская ЦРБ». Когда они стали выходить из автомобиля возле больницы, он увидел, что у М.И.С. из-под куртки текла кровь. В этот же день, после обеда его вызвали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся, также указал им место на дороге в п. Кашкук, где ему встретился М.П. , которого он довез до больницы. Затем он от сотрудников милиции узнал, что М.И.С. порезал ножом в п. Кашкук парень по фамилии Менжеров.

Свидетель Б.М.Х. (л.д.146) показал, что в период с 05.02.2011 года по 21.02.2011 года он находился на лечении в Кувандыкской ЦРБ, в отделении хирургии, в палате № 5,вместе с М.И.С. Он с М.И.С. знаком плохо, до этого не знал того. У Молчанова были ножевые ранения на теле. Только со слов М.И.С. он знает, что ножевые ранения ему причинили в машине,после чего он убежал. Кто и при каких обстоятельствах совершил это, он не знает.

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- рапорт ПНДЧ ОВД по МО Кувандыкский район М.С.В. о том, что 12.02.2011 года в 11 часов 35 мин поступило телефонное сообщение из МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от Потловой о том, что оказана медицинская помощь М.И.С. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., поступившему с диагнозом «колото-резаная рана грудной клетки».(л.д. 3)

- протокол осмотра места происшествия от 12.02.2011 года с фототаблицей к нему, в ходе которого у здания ОВД по МО Кувандыкский район был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.И.И. В ходе осмотра салона автомобиля при помощи люминисцентного осветителя на переднем пассажирском ремне безопасности обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде пятен. Присутствующий при осмотре М.И.И. пояснил, что он находился в данном автомобиле 12.02.2011 года примерно около 11.00 часов вместе с Менжеровым А.С. и М.И.С. , и в данном автомобиле Менжеров А.С. нанес несколько ударов ножом М.И.С. , а перед этим, когда он по просьбе Менжерова только остановился, Менжеров накинул ремень безопасности на шею М.И.С. , находясь на заднем сиденье и стал тянуть к себе, в результате чего М.И.С. стал хрипеть. В ходе осмотра изъят ремень безопасности переднего пассажирского сиденья.(л.д.17-19);

- протокол осмотра места происшествия от 12.02.2011 года, в ходе которого было осмотрено приемное помещение отделения хирургии МУЗ ЦРБ г. Кувандыка и Кувандыкского района. В ходе осмотра были изъяты куртка и кофта, принадлежащие М.И.С. Установлено, что на куртке имеются порезы ткани, на кофте следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.(л.д.11-12);

- протокол осмотра места происшествия от 13.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок дороги напротив <адрес>. Присутствующий при осмотре М.И.И. пояснил, что именно на данном участке улицы он 12.02.2011 года остановился на автомобиле <данные изъяты>, в котором вместе с ним были Менжеров А.с. и М.И.С. , и именно в данном месте, Менжеров А.С., находясь в автомобиле, нанес удары ножом М.И.С. , после чего он вывел М.И.С. из автомобиля и оставил на данном участке улицы.(л.д.20-21);

- протокол осмотра предметов от 16.03.2011 года, в ходе которого в ОВД по МО Кувандыкский район были осмотрены кофта и куртка, изъятые в отделении хирургии МУЗ ЦРБ г Кувандыка и Кувандыкского района. Установлено, что на кофте и куртке имеется три щелевидных отверстия линейной формы. Также был осмотрен ремень безопасности на легковой автомобиль. Установлено, что на ремне имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.(л.д.78-80);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 106 от 24.02.2011 года, согласно которой у М.И.С. обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.(л.д.65-67);

- заключение трасологической судебной экспертизы №Э 25/030 от 09.03.2011 года, согласно выводам которой на куртке и кофте, представленных на экспертизу, имеется по три повреждения, которые носят колото-резаный характер. Данные повреждения пригодны для установления групповой принадлежности орудия, оставившего их.(л.д.74-75).

Таким образом, суд считает, что совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину Менжерова А.С. в совершенном преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает доказанным, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимым умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений.При этом Менжеров А.С. не находился в состоянии необходимой обороны,либо в состоянии внезапно возникшего незаконным поведением потерпевшего,сильном душевном волнении,т.е. аффекте, поскольку согласно показаний свидетеля М.И.И. ,Менжеров А.С. первым накинул М.И.С. ремень на шею и стал сдавливать ее.После этого Менжеров А.С. увидел в руках у М.И.С. нож.М.И.С. размахивал ножом,пытаясь освободиться от Менжерова. Менжеров данный нож выбил, и нож упал на пол сзади. Таким образом, жизни и здоровью подсудимого более ничего не угрожало. Однако Менжеров А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.И.С. , удерживая последнего не переднем сидении ремнем безопасности, поднял данный нож и попытался нанести им удары по телу М.И.С. , которые пресек М.И.И. . После этого М.И.И. вышел из автомобиля с целью вытащить из машины М.И.С. , который был пристегнут ремнем безопасности, так как боялся, что Менжеров вновь станет наносить тому удары ножом. Таким образом, в момент нанесения ударов ножом по телу М.И.С. угрозы жизни либо здоровью со стороны потерпевшего для подсудимого не было.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту работы Менжеров А.С. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №177 от 11.04.2011 года Менжеров А.С. признан вменяемым.

Обстоятельством смягчающим наказания подсудимому суд признает порлное признание вины и раскаяние в содеянном,противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления,наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка,обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из характера степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому Менжерову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менжерова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Менжеров А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: ремень безопасности легкового автомобиля, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, куртку, кофту, принадлежащие М.И.С. , хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности М.И.С. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Оренбургский областной суд с момента провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.