№1-103/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-103 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» июля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Рукавишниковой И.С.

потерпевшего В.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рукавишниковой И.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рукавишникова И.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 00 часов 45 минут, Рукавишникова И.С., в <адрес>, умышленно, из личной неприязни к своему супругу В., возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла В. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рукавишникова И.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Рукавишникова И.С. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Рукавишниковой И.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Рукавишниковой И.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Рукавишниковой И.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача нарколога и врача психиатра Рукавишникова И.С. не состоит.(л.д. 30).

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту жительства Рукавишникова И.С. характеризуется посредственно, проживает с мужем и матерью, отношения в семье неблагоприятные, по характеру вспыльчива, замечена в употреблении алкоголя в быту, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.(л.д. 33).

Допрошенные в судебном заседании для характеристики личности свидетели О. и К. суду пояснили,что потерпевшего В. они характеризуют как лицо,злоупотребляющее спиртными напитками.В состоянии алкогольного опьянения он устраивает скандалы и дебоши в семье,избивает свою жену.Рукавишникова И.С. спиртным не злоупотребляет.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и полагает, что личность подсудимой не представляет повышенной опасности для общества, и её исправление, с учетом всех смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции от общества, при условии назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Рукавишниковой И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав при этом осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Рукавишниковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.Зачесть в испытательный срок время,прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся на хранении при уголовном деле, - уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.