№2-93/2011 приговор по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» июля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сагитова Р.С.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сагитова Р.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сагитов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сагитов Р.С. в <адрес>, умышленно, с целью хищения, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, принадлежащем С.Ф., тайно, из корыстных побуждений, из кармана халата, находившегося на С.Ф., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие С.Ф., причинив тем самым С.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сагитов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Сагитов Р.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании,а потерпевшая С.Ф. в своем письменном заявлении,обращенным в адрес суда,не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Сагитову Р.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Сагитова Р.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Сагитова Р.С. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ ЦРБ г. Кувандыка от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра Сагитов Р.С. не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия».(л.д. 68).

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Сагитов Р.С. характеризуются отрицательно,как лицо злоупотребляющее спиртными напитками(л.д. 61).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и считает, что личность подсудимого представляет опасность для общества, и наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сагитова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Сагитова Р.С. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.