№1-107/2011 приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 107 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «04» августа 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю.Горчева

подсудимых: Ромашкова Е.А., Ромашкова А.А., Ромашкова И.А., Пожидаева А.А., Мустафина А.З.

защитников А.Н. Фирагина, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № А-241/ 207 от ДД.ММ.ГГГГ, А.П.Викторова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ А.П. Елизарова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ А.А. Грузинова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, В.Н. Савиновой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре О.Н. Росляковой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ромашков Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Ромашков А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Ромашкова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пожидаева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мустафина А.З., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Мустафин А.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того подсудимые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Ромашков И.А., Пожидаев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того подсудимый Пожидаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 01.10 2010 года до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подсудимые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Мустафин А.З. группой лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, совершили хищение трех барабанов с вертикального транспортера «Нория» для перемещения зерна: двух верхних барабанов и одного нижнего барабана, принадлежащих ООО <данные изъяты>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес> с целью хищения, подсудимые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Мустафин А.З. группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с неогороженной территории расположенного в 200 метрах от <адрес>, механического тока, с сооружения для обработки зерновых культур, принадлежащего ООО <данные изъяты> один верхний барабан, стоимостью <данные изъяты>, они же продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес> с целью хищения, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили с неогороженной территории расположенного в 200 метрах от <адрес>, механического тока с сооружения для обработки зерновых культур, принадлежащего ООО <данные изъяты> один верхний барабан, стоимостью <данные изъяты>, они же продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес>, с целью хищения, группой лиц по предварительному сговору и путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили с неогороженной территории расположенного в 200 метрах от <адрес>, механического тока с сооружения для обработки зерновых культур, принадлежащего ООО <данные изъяты> один нижний барабан, стоимостью <данные изъяты>. А всего в период с 00 часов 00 минут 01.10 2010 года до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> имущественный вред на указанную сумму. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Ромашкова Е.А., Ромашкова А.А., Мустафина А.З. квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Ромашков И.А., Пожидаев А.А. в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа тайно похитили с неогороженной территории расположенного в 200 метрах от <адрес>, механического тока, с сооружения для обработки зерновых культур, принадлежащего ООО <данные изъяты> один нижний барабан, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Действия подсудимых Ромашкова Е.А., Ромашкова А.А., Ромашкова И.А. Пожидаева А.А. квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пожидаев А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения, путем свободного доступа, с правого кармана куртки, принадлежащей М., находящейся на вешалке в прихожей дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти 1гб, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимого Пожидаева А.А.. квалифицированны по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Ромашков И.А., Пожидаев А.А., Мустафин А.З. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ромашков Е.А., Ромашков А.А., Ромашков И.А. Пожидаев А.А., Мустафин А.З. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что они не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании, потерпевший М., законный представитель потерпевшего К. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 139, 141) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимых Ромашкова Е.А., Ромашкова А.А., Мустафина А.З. правильно квалифицированны по первому эпизоду обвинения по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также суд считает, что действия подсудимых Ромашкова Е.А., Ромашкова А.А., Ромашкова И.А. Пожидаева А.А. правильно квалифицированы и по второму эпизоду обвинения по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также суд считает, что действия подсудимого Пожидаева А.А. правильно квалифицированы и по третьему эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристик главы администрации МО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Ромашков Е.А., Пожидаев А.А, характеризуются отрицательно (т.2 л.д. 21,92), Ромашков А.А., Ромашков И.А.., Мустафин А.З. характеризуются посредственно (т.2 л.д. 38, 65, 114);

Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> Ромашков Е.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д. 16), не призывался в ВС РФ по ст. 20-б с диагнозом: легкая умственная отсталость (т.2 л.д. 18), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым, в применении мер медицинского характера не нуждается ( т. 1 л.д.219);

Согласно справок МУЗ ЦРБ <адрес> Ромашков А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 35), Ромашков И.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым, в применении мер медицинского характера не нуждается ( т.2 л.д. 61,т.1 л.д.239), Пожидаев А.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым, в применении мер медицинского характера не нуждается (Т 2л.д. 93, Т.1 л.д.180), Мустафин А.З. состоял на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым. ( Т.2 л.д. 110,Т.1 л.д.200)

Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, для подсудимого Ромашкова И.А. -наличие на иждивении малолетнего ребёнка, Ромашкова Е.А. Ромашкова И.А., Пожидаева А.А. -состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает, и считает, что личности подсудимых, и совершенное ими преступление средней тяжести, не представляют повышенной опасности для общества и исправление Ромашкова Е.А., Ромашкова А.А., Ромашкова И.А. Мустафина А.З. возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Подсудимый Пожидаев А.А. совершил два преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 УК РФ в период отбытия условной меры наказания по приговору мирового судья от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (справка об освобождении т.2 л.д.77 ) и срок условно-досрочного освобождения истек ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, наказание по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГза совершение преступления небольшой тяжести он отбыл. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пожидаева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества на срок, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ромашков Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ромашкова Е.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ромашкову Е.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать виновным Ромашков А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ромашкова А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ромашкову А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать виновным Ромашкова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ромашкову И.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать виновным Пожидаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить Пожидаева А.А. в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пожидаеву А.А.. - подписку о невыезде оставить прежней.

Обязать Пожидаева А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определеную территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Пожидаева А.А. в колонию-поселение.

Признать виновным Мустафина А.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мустафину А.З. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт на телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М., мотоцикл <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у владельца Мустафина А.З. при вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности: сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт на телефон - М., мотоцикл <данные изъяты> - Мустафина А.З., освободив последних от обязанности по ответственному хранению. Гаечный ключ - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденным и потерпевшим право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова