№1-100/2011 приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» июля 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А.Удотовой

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер №0-2/ 076179 от 26.07.2011 г.,

а также:

подсудимого Н.С. Гурентьева

потерпевшей И.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гурентьева Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гурентьев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, Гурентьев Н.С., в <адрес>, умышленно, с целью совершения хищения, путем свободного доступа с лестничной площадки между 4 и 5 этажами подъезда <адрес> тайно, из корыстных побуждений, похитил скоростной велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И. причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Гурентьева Н.С. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гурентьев Н.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гурентьев Н.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Гурентьева Н.С. правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорту УУМ ОВД по МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Гурентьева Н.С. характеризуется положительно. (л.д. 40).

Согласно справок МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога и врача психиатра Гурентьева Н.С. не состоит.(л.д. 45).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, первое привлечение к уголовное ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящегося к категории средней тяжести, не представляет повышенной опасности для общества и его исправление возможно при условии назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гурентьева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить - при вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей И., заявление о предоставлении кредита на имя И. на покупку велосипеда <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, находящееся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности И. при вступлении приговора в законную силу, освободив её от обязанности по ответственному хранению.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова