№1-106/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «27» июля 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.АВ.Удотовой

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № от 17.02.2003 года и ордер №

а также:

подсудимого В.А. Лоскутова

потерпевшего С.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лоскутова В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лоскутов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов В.А., в <адрес>, с целью хищения, открыл спрятанным на крыльце под куском пенопласта штатным ключом входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, наручные часы <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие С. причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Лоскутов В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевший С. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Лоскутова В.А. правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорту УУМ ОВО по МО Кувандыкский район, по месту жительства Лоскутов В.А. характеризуется отрицательно.(л.д. 95).

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и считает, что наказание Лоскутову В.А., совершившему тяжкое преступление против собственности, имея ряд непогашенных судимостей за аналогичные преступления, и отбывающему в настоящее время наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района от ДД.ММ.ГГГГ, следует определить только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы. При этом суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и определить Лоскутову В.А. наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, и применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ Засчитав в окончательное наказание срок наказания, отбытый по приговору суда мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего С. и взыскать в его пользу с подсудимого Лоскутова В.А. сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 296-298,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лоскутова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района от ДД.ММ.ГГГГ назначить всего к отбытию Лоскутова В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лоскутова В.А. в пользу потерпевшего С. сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>» с зарядным устройством, коробку от сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, кошелек, навесной замок с ключом, наручные часы <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего С. при вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности С. освободив последнего от обязанности по ответственному хранению.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова